Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как не потерять деньги в кризис – способы инвестирования

20 февраля 2021, просмотров: 1379, Раздел: Бизнес-статьи    

8519_investirovat_chtoby_ne_poteryat_dengi_v_krizis.jpg (61.67 Kb)


Экономическое положение в стране в последние годы совсем не радует граждан, а тенденции к улучшению ситуации пока не видно, поэтому для многих остро стоит вопрос о том, как не потерять деньги в кризис – способы инвестирования, которые мы обсудим в этом материале, должны помочь найти подходящий ответ, и определиться с вложениями. Прогнозы неутешительны – эксперты говорят о том, что обстановка будет только накаляться и в этом, и в следующем году, если одни заводят речь о дефолте, то другие рисуют перспективы лишь в виде снижения благосостояния граждан страны. Этим и обосновывается тот факт, что многие уже не столько хотят заработать, сколько хотя бы остаться при своих деньгах. Как говориться, деньги должны работать, а как именно, мы обсудим в нашей статье. Конечно, всегда есть плюсы и минусы у каждого направления инвестирования, и не стоит забывать, что многое зависит от того, какой суммой располагает гражданин, но все же попробуем выделить наиболее интересные и надежные варианты вложений.

Способы инвестирования в период кризиса.

  1. Банковский вклад.

Большинство наших граждан используют именно этот способ вложения материальных ресурсов, с целью получения обещанного банком процента. Конечно, процент этот минимальный, так что особой прибыли здесь нет, но вот ощущение того, что деньги хотя бы не пропадут, подкупает жителей страны все чаще ориентироваться именно на банковские вклады. Давайте сравним. На данный момент официально признанный в стране уровень инфляции составляет семь с половиной процентов. Но достаточно пройтись по супермаркетам и оценить их ценовую политику, чтобы понять, эти данные можно увеличить вдвое. Депозитные ставки в банковских организациях колеблются от десяти до двенадцати процентов за год.

Отсюда можно сделать вывод, что вклад под процент никакой прибыли не принесет, но вот сохранит средства в полном масштабе – это да. Но здесь возникает другой вопрос: а насколько надежен и безопасен сам банк, и где гарантии, что у него не заберут лицензию через несколько месяцев после того, как вы вложите деньги? Ведь ситуация очень нестабильная.

Государственная страховка для граждан, которые вложили средства в банки, составляет один миллион и четыреста тысяч рублей, что тоже следует учитывать, поэтому лучше поступать следующим образом:
  • Чтобы не потерять деньги в кризис, не размещайте в одном банке депозит, сумма которого превышает миллион и четыреста тысяч, лучше разбросать деньги по нескольким банкам, но не превышать установленный государственный лимит страховки. Это поможет сохранить и возместить, в случае чего, вклад в полном объеме.
  • Но если для вас принципиально хранение средств только в одном банке, то не обращайтесь к малоизвестным структурам, небольшим банковским конторам – выбирайте банки по примеру Сбербанка, Уральского Банка, ВТБ24, и прочих организаций аналогичного формата.

Положительные стороны банковского вклада:
  • Для того чтобы прийти в банк и положить деньги на депозит, не надо иметь никаких дополнительных познаний в экономике, финансовых инструментах, и прочих нюансах – достаточно просто обратиться к сотруднику. Как действует начисление процентов по вкладам понятно практически всем гражданам – система прозрачная и простая;
  • Это доступный способ не потерять деньги в кризис, так как для вложений в банковскую организацию необходим минимальный порог – десять тысяч рублей. А какую сумму решите вложить вы – полностью зависит от ваших пожеланий. Допустим, у вас накопилась небольшая сумма денег, но для того, чтобы заняться инвестиционным бизнесом и вложениями в другие направления ее просто не хватит. Но и терять деньги тоже не хочется. Тогда вклады – это то, что вам подходит больше всего.
  • Гарантированная страховка от государства каждого вклада, которые не превышает миллион четыреста тысяч.
Недостаток здесь всего один, но весомы – никакого заработка это вложение не даст, оно лишь позволит надежно сохранить свои деньги, но процентные ставки слишком низки, чтобы их преумножить.
  1. Микрофинансовые организации, предлагающие высокую ставку по проценту.

Конечно, если сравнивать банковские вложения. Со ставкой в двенадцать процентов, и микрофинансовые организации со ставкой до тридцати пяти процентов – то сразу становиться понятно, где оставить деньги намного выгоднее. Но в чем же риск и нюансы? Самым большим минусом является то, что ни одна МФО не попадает под систему страховки денег вкладчиков. Это говорит о том, что если с организацией что-то произойдет, то государство не будет возмещать миллион и четыреста тысяч, как при случае с банковскими вкладами.

Здесь действует немного другая система страхования – сотрудничество МФО со страховыми компаниями. Именно страховщики страхуют вклады граждан в микрофинансовые организации. Но если страхуется вклад, стартовая доходность которого составляла двадцать процентов, то этот коэффициент уменьшиться до восемнадцати. Чтобы не столкнуться с такой ситуацией, необходимо тщательно выбирать микрофинансовую организацию, с которой планируется сотрудничество. Перед тем, как нести свои деньги в МФО, почитайте о ней в интернете, изучите отзывы, проанализируйте рейтинг. Обязательно организация должна числиться в перечне государственного реестра.

Из наиболее крупных и надежных МФО можно выделить: «Домашние Деньги», «Быстроденьги», «Мигкредит», и другие.

Как не потерять деньги в кризис с микрофинансовой организацией?

К сожалению, кризис – это период, когда население вынуждено брать в кредиты, долги, сдавать ценные вещи в ломбард, поэтому компании такого рода отлично зарабатывают на тяжелой ситуации в стране. В этом году ничто не говорит не только об улучшении обстановки в стране, но и о ее стабильности, поэтому клиентов у микрофинансовых организаций вряд ли станет меньше. Следовательно, те граждане, которые будут иметь вклады, смогут неплохо заработать. Но наши напуганные кризисами и обманами люди не слишком доверяют МФО, хотя риски здесь не так и велики. Если вы все-таки решили вложиться в такую организацию то следует помнить:
  • МФО не имеет права на принятия от частных лиц сумм, которые не достигаю полутора миллионов, поэтому, если компания предлагает меньший вклад, не стоит ей доверять;
  • Не стоит выбирать те организации, в которых процентная ставка сильно выше, чем в других организациях. Она должна быть средней, в противном случае это может быть компания аферист.
Положительные стороны вложений в МФО
  • Высокие ставки по процентам от двадцати до тридцати в год;
  • Страховку предлагают страховые компании;
  • Если МФО объявит себя банкротом, долги в сумме трех миллионов выплачиваются первоочередными.
Отрицательные стороны МФО
  • Нельзя вложить сумму, меньшую полутора миллионов, что может себе позволить далеко не каждый гражданин;
  • Отсутствует государственное страхование вложений.
  1. Как сохранить и преумножить деньги, инвестируя в недвижимость.


Бытует мнение, что именно данное направление инвестирования – самое прибыльное и стабильное, но и здесь есть свои нюансы. Кризис в России достиг уже сейчас того уровня, когда строительная отрасль находится если не в состоянии заморозки, то в режиме очень медленной работы. Это говорит о том,  что не стоит вкладывать ресурсы в те объекты недвижимости, которые находятся в проекте или на стадии возведения – они могут быть заморожены в любой момент, и не известно, когда стройка снова продолжиться.

Что касается покупки уже готовых объектов недвижимости, то и здесь перспективы не самые лучшие. С каждый годом в последнее время падает спрос на квартиры, дома, жилые площади. Это обусловлено тем, что население беднеет, и не может позволить себе столь дорогую покупку, а связываться с кредитами и ипотекой тоже рискнет далеко не каждый, ведь не известно, что будет через месяц или год. Так что повышения цен на жилплощадь не стоит ждать еще года три, как минимум.

Теперь рассмотрим вложение в коммерческую недвижимость. Ввиду того, что проблем у малого и среднего бизнеса все больше: цены растут, спрос падает, налоги надо выплачивать, особого интереса у населения нет и к торговым или офисным помещениям. Что можно посоветовать желающим, сохранить и преумножить деньги, вложив их в объекты недвижимости? Во-первых, к выбору объектов следует подходить очень тщательно и обдуманно. Например, вы решили приобрести квартиру с целью последующей ее сдачи жильцам. Определитесь с тем, как вы будете ее сдавать: на долгий срок, на короткие сроки, посуточно? После этого посмотрите на нее глазами арендатора. Проанализируйте, какие квартиры, и в каких районах пользуются наибольшим спросом. Надо практически целый бизнес план составить, чтобы правильно поступить в нынешнее время в этой области.

Будьте готовы к тому, что ваша недвижимость подорожает в скором времени, поэтому лучше ориентироваться на то, что покупка ее поможет уберечь капитал от влияния роста инфляции, а после вернуть прежнюю сумму.

Положительные стороны вложения в недвижимость.
  • Это вложение в будущий период, а деньги уж точно никуда не денутся;
  • Дополнительный доход в наше время – нужная вещь, а сдавая пустующую жилплощадь всегда можно его получить.
  • Надежное вложение, которое позволит не потерять деньги в кризис;
Отрицательные стороны вложения в недвижимость.
  • Данные способы инвестирования в период кризиса довольно сложные в том плане, что недвижимость требует крупных вложений;
  • Если деньги срочно понадобятся, а они окажутся вложены в квартиру или дом, то при продаже инвестор потеряет от двадцати до сорока процентов вложения;
  • Если речь идет о новостроях, то риск заключается в большой вероятности заморозки или приостановке процесса строительства.
  1. Как выгодно вложить деньги в золото.

Судя по современным тенденциям рынка, именно золото выходит на первый план среди направлений инвестирования. Во многом подействовал и кризис, и если раньше было намного больше направлений, куда россияне могли выложить свои кровно заработанные средства, то сейчас в каждой отрасли возникают сомнения. Проблема в инфляции, в обесценивании многих, ранее дорогих и престижных товаров. А вот золото всегда сохраняет свою стоимость и остается популярным направлением вложения денежных средств. Достаточно немного углубиться в историю, чтобы понять, что даже в самые трудные времена золото выручало людей и пользовалось спросом у скупщиков. Рост цены на золото в нынешнее время обеспечен тем, что большинство населения продают или закладывают его, чтобы прожить во время кризиса, но многие и, наоборот, переводят свои сбережения в драгоценный металл. И если сравнивать, то рост спроса очень сильно отличается от роста предложений.

Как не потерять деньги в кризис с помощью инвестирования в золото.

Давайте рассмотрим основные способы вложения материальных ресурсов в драгоценный металл:
  • Приобрести золотой слиток. Эту покупку можно сделать практически в любой банковской организации. В зависимости от того, сколько весит слиток, формируется и цена на него, но следует учитывать, что чем больше граммов в слитке, тем дешевле обходится один грамм золота. Покупателю помимо самого слитка выдается специальный сертифицированный документ, который необходимо сохранить. Кстати, каждый кто покупает золото, обязан выплачивать восемнадцатипроцентный налог. Для хранения покупки лучше использовать банковскую ячейку.
  • Открытие золотого счета. Этот вариант инвестирования появился довольно недавно, и пока не заработал особого доверия среди граждан. Его суть заключается в том, что покупатель вносит деньги за свое золото, но ему не выдается слиток, а остается в банке. Положительная сторона в том, что не придется выплачивать налоги, но отрицательная сторона – отсутствие страхования данного вложения. Получается, что вложение ничем не обеспечено.
  • Еще один способ выгодно вложить деньги в золото – приобрести монеты. В принципе суть такая же, как и при покупке слитков, только вместо них покупаются монеты. Не смотря на то, что такая монета может стоить немного больше, ввиду того, что ее чеканили, достаточно вспомнить о ценах на памятные, да еще и золотые монетки. Ведь тираж всегда ограничен, а если ими заинтересуются нумизматы, то можно будет хорошо заработать на продаже. Риск в том, что тяжело найти хорошего покупателя на такие монеты.
Если вы решили вложиться в драгоценный металл, то это должно касаться только слитков, счета или монет, но никак не колец или сережек.

Причина скачков цен на золото.

Если для статистики цен на драгоценный металл взять отрезок в шестнадцать лет, то его цена выросла на шестьсот процентов! Максимальный рост был зафиксирован в 2011 и в 2012 году, после цена немного спала, и осталась примерно стабильной. Давайте проанализируем, что становиться причиной колебания цен:
  • Мировая обстановка, как в экономическом, так и в политическом плане;
  • Политика ведения дел банковских организаций мирового значения;
  • Курс доллара;
  • Макроэкономическая обстановка в Европе, России и Соединенных Штатах;
  • Биржевые торги и их итоги;
  • Итоговые объемы добытого драгоценного металла, новые месторождения.
Что нужно, чтобы выгодно вложить деньги в золото.

Покупая золото, мы в первую очередь делаем это, чтобы сохранить свои финансы. Получить доход удастся не ранее, чем через три года, а иногда приходится ждать и десятилетие, ведь подорожание драгоценного металла происходит постепенно, под влиянием экономических факторов. Учитывать надо и то, что в банке нереально купить золото по реальной цене – она всегда завышена. По мнению экспертов через три года, максимум через пять лет, золото значительно подорожает, поэтому текущий и следующий год – самое время приобрести несколько слитков, если ест такая возможность.

Положительные стороны вложения в золото.
  • Этот вариант прост, понятен и в принципе может считаться стабильным вложением;
  • Продать золото можно всегда – его стоимость может только вырасти, но уж никак не упасть в ближайшие годы.
Недостаток всего один – если вы хотите получить прибыль, то придется ждать некоторое время, подорожание золота – постепенный, медленный процесс.
  1. Другие направления инвестирования для специалистов.

Знатоки финансовых рынков могут попробовать себя в качестве инвесторов в различные акции, ПИФ или ПАММ счет, но если у вас нет хорошей базы знаний, то лучше не рисковать средствами. Это инвестирование, как прибыльно, так и рискованно, практически в равных долях. Поэтому. Если даже профессионалы проигрывают тут колоссальные суммы, то новичку не стоит рассчитывать на удачу.
  1. Инвестиции в интернете.

Это современное направление инвестирования, которое становиться все более популярным. Здесь тоже понадобятся некоторые познания в сфере компьютерной науки, но доходы могут быть довольно заманчивыми.

Инвестор вкладывает материальные средства в функционирующий на данный момент сайт, или он может сам его создать и разработать. Если приобрести готовый ресурс, то это можно сравнить с покупкой уже готового бизнеса, который имеет свою марку, имидж, и приносит определенный доход. Чаще всего такое вложение окупается спустя год, максимум два.

Если же создавать свой интернет ресурс самостоятельно, то понадобиться время, деньги и навыки работы в инжиниринге, кроме того, потом еще понадобиться выдвинуть ресурс на первые полосы поисковиков и раскрутить. Инвестору, который не сильно разбирается в интернет технологиях, это будет достаточно сложно. Но в принципе, он может обратить к специалистам, которые и консультацию дадут, и с реализацией идей помогут.

Каролина Емельянова






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+