Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Учимся отвечать на каверзные вопросы на собеседовании

6 сентября 2013, просмотров: 3200, Раздел: Бизнес-статьи    

1781_uchimsya_otvechat_na_kaverznye_voprosy_na_sobesedovanii.jpg (43.02 Kb)Прошло то время, когда при приеме на работу задавались простые стандартные вопросы, учиться отвечать на каверзные вопросы на собеседовании это не попытка обмануть работодателя, а возможность сделать свою карьеру значительно быстрее.

Разберем несколько каверзных вопросов, которые чаще всего встречаются на собеседовании.
Вопрос с секретом.

Часто мы слышим такой вопрос "Приходилось ли сталкиваться и выполнять задачи чересчур сложные для вас?" не такой и каверзный вопрос. Всегда есть возможность уйти от ответа или же можно получить дополнительные очки в свою пользу и расположить к себе работодателя. Например, рассказав подходящий случай из своей трудовой деятельности. Но прежде чем ответить на каверзный вопрос, стоит проанализировать, зачем он вам задается?

Мы выделили пять существенных причин:

1. Определить какой предел возможностей для себя видит кандидат, выяснить уровень его амбизиозности;
2. Выяснить какая реакция у кандидата на нештатную ситуацию, как он справляется с задачами сложного характера;
3. Узнать некоторые особенности психологического характера, например, есть ли склонность к самокопанию или все воспринимается легкомысленно;
4. Определить насколько кандидат правдив;
5. Дать возможность "самоотвода", если кандидат решит, что требования которые к нему предъявляют высоки может отказаться сам от работы на начальном этапе, а не после того как его примят в штат.



Вопрос - двойное дно.

Бытует мнение, что задав такой каверзный вопрос на собеседовании, работодатель хочет дать понять, что на данную должность предполагается в дальнейшем карьерный рост. И если вы не заинтересованы в продвижении по службе, а хотите остаться в строго намеченных рамках, то возможно данная вакансия не для вас.

Отвечать обязательно

Если каверзные вопросы на собеседовании не задавались, но вы желаете получить это место и проявить себя? Вспомните какую - то трудную ситуацию, аврал, который не входил в рамки вашего функционала, но, тем не менее, вы с ним справились, какие вы сделали выводы из сложившейся ситуации. Смело можно добавить, что вам по душе решать трудные задачи, естественно, если это правда. Отсутствие жизненного примера, может натолкнуть работодателя на мысль, что вы медленно реагируете и не можете дать анализ своей профессиональной деятельности. И что за весь трудовой опыт вы не сталкивались с трудными задачами.

Только в вверх!

Если перед вами стоит задача найти такую работу, что б обязательно была перспектива карьерного роста, и вы смогли получить руководящую должность, расскажите о случаях, в которых вы хорошо проявили свои организаторские способности и оказали помощь своему руководителю. Конечно, принять на руководящую должность человека без определенного опыта руководитель вряд ли решиться. Но вы сможете себя хорошо зарекомендовать и подготовить "почву" на будущее. Вызвать к себе интерес и оставить хорошее впечатление.

Если вы упорно готовитесь к собеседованию, и обдумываете ответы на каверзные вопросы, вы не обманываете руководителя, вы стараетесь получить работу. Анализируя предыдущий трудовой опыт, который вы готовы обсуждать на собеседовании показывает вашу способность к развитию. Учитесь отвечать на каверзные вопросы на собеседовании, используйте весь свой опыт, и продвижение карьеры будет значительно быстрее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+