Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно составить бизнес-план

1 марта 2013, просмотров: 8834, Раздел: Бизнес-статьи    

4386_kak_pravilno_sostavit_biznesplan.jpeg (9.58 Kb)Составление бизнес-плана – это первоочередная задача для каждого предпринимателя, поэтому многие предприниматели думают о том, как правильно составить бизнес-план. Что собой представляет бизнес-план? Как правило, это экономическая программа, которая призвана руководить развитием предприятия, и указывает, какие рынки сбыта необходимы для распространения продукции.

Если у вас есть грамотно составленный бизнес-план, то у вас повышаются шансы привлечь спонсоров для реализации своего проекта. Увидя грамотный бизнес-план, инвесторы охотнее дадут вам средства для реализации вашего проекта, ведь в таком случае они будут уверены, что смогут вернуть свои затраченные средства.

Как правильно составить бизнес-план?

Чтобы правильно составить бизнес-план, надо руководствоваться требованиями Федерального фонда. При этом надо учитывать, что развитие вашего дела может пойти по трем вариантам – базовому, пессимистичному и оптимистичному.

Грамотно составленный бизнес-план должен иметь четкую структуру и состоять из нескольких разделов. То есть, написать бизнес-план вы можете и сами, но перед этим вы должны ознакомиться с тем, как он составляется.

Итак, первым разделом должно стать резюме, или обзорный раздел. По сути дела, это самый важный раздел. По нему ваши инвесторы могут судить о том, насколько вам можно доверять. Чтобы составить правильный бизнес-план, вам надо сообщить, какого размера кредит вам нужен. Также вы должны гарантировать реализацию проекта.



Вторым пунктом вашего бизнес-плана станет непосредственно описание вашего предприятия. Вы должны написать, какие у вашего предприятия экономические характеристики. Надо сообщить, кто будет им управлять, кто будет на нем работать. Составить бизнес-план можно, подробно описав услугу, которую вы хотите предоставить людям. Вы должны указать, как называется услуга, которую вы хотите продвинуть, ее особенности, какую на эту услугу вы назначаете цену. При производстве некоторых товаров надо соблюдать экологическую безопасность. Если вы открываете пищевое производство, то вам надо будет контролировать качество, и вам надо будет отчитываться перед санэпидемстанцией. Но, кроме того, вы должны будете указать, как вы будете реализовывать приобретенную продукцию, и каким образом вы собираетесь привлекать ее потребителей. Составить бизнес-план надо с учетом этого всего.

В хорошем бизнес-плане должен быть указан план по производственной части. В нем вы должны рассчитать, какие затраты потребуются на производство продукта и какие затраты потребуются не его сбыт.

Финансовый раздел вашего плана станет самой ответственной частью. В нем вы должны будете сообщить, каковы основные затраты на реализацию проекта, какие платежи планируются в налоговую инспекцию, и прогноз того, когда окупится ваш бизнес. Чтобы составить правильный бизнес-план, вам надо много поработать над ним, потому что за один-два дня такой план составить нельзя. Если вы боитесь составлять такой документ сами, то вам надо обратиться к специалистам, которые знают, как правильно составить бизнес-план.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+