Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Порядок проведения аттестации рабочих мест

15 июня 2014, просмотров: 6426, Раздел: Бизнес-статьи    

7292_poryadok_provedeniya_attestacii_rabochih_mest.jpg (211.38 Kb)С такой необходимостью сталкивается любая компания, и руководитель должен понимать, чего именно ему ожидать. Аттестация рабочих мест, обязательно должна быть проведена согласно законодательству, а значит обязательно один раз в каждые пять лет. Необходимость и порядок проведения аттестации описаны в Трудовом Кодексе (ст. 212) и в Приказе Минздрава (№ 342Н). Она включает: гигиеническую оценку, оценку травмоопасности, а так же, в случае необходимости, средств, которые относят к индивидуальной защите. Если вас ожидает аттестация, обратите внимание, что с 2011 года условия несколько изменились. Именно с этой даты Приказ, о котором говорилось ранее, вступил в силу. А значит, даже тот, для кого эта проверка не новость всё же столкнётся с некоторыми отличиями.

Порядок проведения аттестации

Аттестация рабочих мест, заключается в нескольких последовательных этапах:

• Прежде всего, в компании необходимо создать аттестационную комиссию. В неё должны войти представители (сотрудники) заказчика и исполнителя. Создается комиссия, основываясь на приказе о её создании.
• Комиссией должно быть в дальнейшем составлено техническое задание. В нём указано, сколько же рабочих мест, необходимо будет в процессе исследовать, кода профессий, количество работающих мужчин и женщин, а так же места, где проводятся исследования с обязательным указанием, какие факторы были оценены, травмобезопасности, а так же информация по СИЗ.
• Проведение необходимых исследований.
• Заполнение Карты Аттестации.
• Хранение результатов (они хранятся на протяжении сорока пяти лет).

Процесс проведения аттестации рабочих мест: оценивают места с точки зрения гигиены (гигиеническая)

Здесь проводятся несколько исследований. Специальными приборами измеряют определённые опасные факторы, тяжесть труда, то есть физические нагрузки и его напряжённость, то есть нагрузки моральные, а так же энергетические. Приборы, которые использует при исследованиях, должны иметь документы о госпроверке, убедитесь в том, что они есть. Это одно из определяющих условий при выборе исполнителя. После того, как исследования проведены, данные заносят в протоколы и Карту аттестации.

Процесс проведения аттестации рабочих мест: оценивают, насколько травмоопасно работать

Тут сравнивают требования, которые предъявлены к безопасности и условия, в которых работают сотрудники на самом деле. Так же проверяется оборудование, были ли проведены инструктаж и соответствующее обучение, предполагаемые законодательством, наличие документации, как непосредственно по охране труда, так и документация на технику и станки.

Аттестация рабочих мест, предлагает оценку по трём классам:



Оптимальный – понятно, что это случай, когда нарушений в компании нет, о так же не проводятся работы, которые можно считать опасными.
Допустимый – в этом случае, нарушений нет, но проводятся работы, которые можно считать опасными.
Опасный – в процессе проверки выявлены нарушения, которые нужно будет устранить.

После, результаты оформляются в виде протоколов, в которых указывается отсутствие нарушений или подробно перечисляют выявленные. В последнем случае приводится так же перечень того, что необходимо сделать для обеспечения безопасности. Документ заверяют печатью организации и подписью. Данные заносят в Карту рабочего места.

Процесс проведения аттестации рабочих мест: СИЗ

Это исследование проводится только в случаях, если оценка обеспеченности сотрудников СИЗ предусмотрено при проведении аттестации рабочих мест. В иных случаях необходимости в ней нет. Сравнивается количество необходимых СИЗ и имеющихся в наличии, проверяется документация на них. После проведения этой работы так же заполняется соответствующий протокол.

Порядок проведения аттестации: оформление полученных результатов

После того, ка исследования и работы уже проведены, не мене важно ответственно подойти к оформлению и хранению документов о полученных результатах.

Оформляется весь пакет документов, предусмотренный порядком проведения аттестации: приказ о том, что создаётся комиссия, информация о количестве мест работы, на которых проведены исследования, сводная ведомость об условиях и таблица классов, план проведения мероприятий которые гарантируют направленных улучшение условий в дальнейшем, итоговый протокол заседания комиссии, приказ, которым утверждается завершение самой аттестации.

Если вы держите в порядке документы и следуете рекомендациям и требованиям законодательства, провести это мероприятие достаточно просто. Именно поэтому, те, кто на самом деле заботится о безопасности и удобстве своих сотрудников со значительными проблемами при аттестации почти никогда не сталкиваются. Главное, выдержать сам порядок проведения аттестации рабочих мест.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+