Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нормативно правовые акты Российской Федерации

4 октября 2012, просмотров: 4661, Раздел: Бизнес-статьи    

normativno_pravovye_akty_rossiiskoi_federacii.jpeg (6.63 Kb)Нормативно правовые акты Российской Федерации - это основные источники права на территории России. Конституция РФ – это тоже нормативно правовой акт, но он обладает высшей юридической силой. Всё законодательство страны, действующее на данный момент, было основано на Конституции.

Основы законодательства, кодексы, законы, указы и распоряжения Президента РФ и Правительства Российской Федерации – вот перечень нормативно правовых актов. Остановимся на каждом по порядку.

Так, основы законодательства – это акты, содержащие в себе самые важные нормы общеобязательных правил поведения. Они регулируют отношения в определённых областях. К примеру, это Основы жилищного законодательства. Чуть ниже по иерархии юридической силы расположены кодексы. Это такой акт, в котором содержится полная информация обо всех нормах права одной области. Например, гражданско-правовые отношения описаны в Гражданском кодексе. Примечательно, что кодекс построен так, что сначала идут общие положения, а потом уже более детальное их рассмотрение.

Законы – это такие нормативно правовые акты, которые могут изменять, добавлять или отменять нормы права. Ниже законов, но превыше всего остального, идут указы и распоряжения самого главного человека в стране – Президента Российской Федерации. Указы могут влиять на общеобязательные правила, а могут быть ненормативными. Например, указ Президента о награждении всех победителей Олимпиады машиной Ауди – это ненормативный указ. Постановления же Правительства РФ не могут нести нормативный характер, они принимаются только по оперативным вопросам и по силе уступают всем вышеперечисленным актам права.

Вышеперечисленные виды нормативно правовых актов не составляют их полный список. Так, например, существуют ещё акты министерств и ведомств (ведомственные акты), которые издаются на основе указов Президента, постановления Правительства или законов и применяются в определённой сфере деятельности. Стоит отметить, что они являются подзаконными правилами, т.к. они не могут создавать новые закон, а лишь основываются на существующих. Помимо федерального законодательства, выделяют также местное, которое существует только в пределах определённого субъекта страны или даже города. Например, правила предоставления льгот по ЖКХ для ветеранов труда Санкт-Петербурга является актом органов местного самоуправления, а постановление, распространяющееся по всей территории Московской области – актом субъекта РФ.

Нормативно правовые акты Российской Федерации являются общеобязательными, оформленными в виде официального документа правовыми актами, несущими в себе нормативный характер и являющимися результатом правотворчества.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+