Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пройти испытательный срок – секрет №1

18 июня 2014, просмотров: 2364, Раздел: Бизнес-статьи    

73_kak_proiti_ispytatelnyi_srok.jpg (33.2 Kb)Цель достигнута — вас приняли на работу в компанию, о которой вы мечтали. Вы уже представляете себя на новом рабочем месте в окружении профессионалов своего дела. Подождите немного с грандиозными планами, вы ведь помните, что впереди месяц испытательного срока, назначенного вам работодателем. И на ближайшие 30 дней ваша основная задача — пройти испытательный срок успешно и остаться на предложенной вам должности.

Предлагаем вашему вниманию некоторые секреты прохождения испытательного срока, знание которых позволит вам избежать наиболее распространенных ошибок, совершаемых новичками.

Не стоит устанавливать свои правила уже во время испытательного срока.

Бесспорно, в работе каждой компании есть свои «узкие» места, и новому сотруднику они могут сразу бросаться в глаза. Наберитесь терпения — у вас будет время и возможность высказать свои гениальные идеи после того, как вам удастся пройти испытательный срок.

Дело в том, что в сложившемся коллективе уже существует определенная схема работы, которая разрабатывалась годами. И ваши советы в первые дни деятельности могут показаться не слишком уместными.

Полезно изучить корпоративную культуру компании, в которую вы пришли работать.

Вполне естественно, что на начальном этапе основная мысль в вашей голове будет: «Как пройти испытательный срок и получить постоянное место работы?». Однако найдите время, чтобы поинтересоваться (возможно даже заранее) основами корпоративной культуры. Ведь незнание каких-либо правил и традиций не будет служить оправданием для вас.

Понаблюдайте за работой коллег, отношениями между ними, не стесняйтесь задавать вопросы, когда вам непонятны какие-то моменты. Лучше сразу узнать определенные тонкости, чем быть наказанным за нарушения корпоративных правил (к примеру, в некоторых компаниях за отказ выйти на работу в выходной вас могут даже уволить).

6681_proiti_ispytatelnyi_srok.jpg (35.42 Kb)


Вы ведь понимаете, что в период прохождения испытательного срока вы будете находиться под пристальным вниманием коллег и руководства.



Пройти испытательный срок вам помогут позитивный настрой и дружелюбное отношение к коллегам.

Приходя в новый коллектив, вы должны быть готовы к командной работе и взаимовыручке. Если же вы с первых дней решите жестко ограничиваться лишь своими должностными обязанностями, ваше поведение вряд ли оценят по достоинству.

Внимательно отнеситесь к своему наставнику — это человек, которого закрепят за вами для объяснения всех правил и тонкостей. И делать это, вероятнее всего, он будет за очень скромную доплату. Поэтому старайтесь проявлять инициативу, где это возможно, и не забудьте затем поблагодарить коллегу, что с его помощью вам удалось продержаться на испытательном сроке.

Ваши действия должны быть согласованы с работодателем.

Установка на рабочий компьютер «аськи», отключение антивирусной защиты и т. д. - все это вы можете позволить себе только с разрешения руководителя, так как каждое вмешательство в рабочий процесс может иметь непредсказуемые последствия.

Находясь на испытательном сроке, выполняйте то, что вам поручают. Исполняйте свои служебные обязанности и интересуйтесь, чем еще вы можете быть полезны.

Чего нельзя делать при прохождении испытательного срока:

• обсуждать предыдущее место работы;
• опаздывать или уходить до окончания рабочего времени;
• слушать музыку, надев наушники — этим вы как бы сразу отгораживаетесь от коллег;
• обсуждать личные дела по мобильному телефону, общаться в соцсетях.

Как пройти испытательный срок успешно:

• демонстрируйте свое желание работать именно в этой компании;
• уважайте ценности, историю и традиции компании, постарайтесь найти общий язык с коллегами;
• добросовестно исполняйте свои обязанности и будьте готовы брать на себя ответственность;
• демонстрируйте свои моральные принципы и готовность их отстаивать.

Если при соблюдении всех условий вы все же чувствуете себя не комфортно на новом рабочем месте, серьезно подумайте, подходит ли вам эта должность и компания. Возможно, вы решите продолжить поиски идеальной работы. Тем более, вам теперь известно, как пройти испытательный срок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+