Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные виды валютных операций

19 февраля 2015, просмотров: 7486, Раздел: Бизнес-статьи    

60_osnovnye_vidy_valyutnyh_operacii.jpg (37.67 Kb)Во всем мире, по своей значимости лидирующее место занимает рынок финансов, на котором каждый день коммерческие банки осуществляют массу разных видов операций, существуют основные виды валютных операций, которые, мы сейчас рассмотрим.

Самыми главными участниками финансовых рынков, являются инвесторы или коммерческие банки, которые продают или покупают иностранные акции, импортеры и экспортеры, которые получают или оплачивают товар за деньги, так же валютными операциями, могут заниматься дилеры, трейдеры и брокеры. Из сказанного выше, можно сделать заключение, что валютные операции – это цельная часть современной экономики, которая связанна с формированием интеграции финансового рынка всей мировой финансовой системы, или отдельно взятой странны, а также с внеэкономической деятельности и ее развитием.

Движение валюты

Государство, которое находиться в данной системе, должно в обязательном порядке контролировать движение иностранной валюты и вести учет всех операций на своей территории. Вследствие этого, все валютные операции проводятся через определенную систему уполномоченных банков. Сегодня, на рынке финансов существуют несколько видов валютных операций:

• TOD (тод).
• FORWARD (форвард).
• TOM (том).
• SWAP (своп).
• OPTION (опцион).
• FUTURES (фьючерс).

Помимо этого, виды валютных операций разделяют на вспомогательные и основные. Первые застраховывают исполнителя от вероятных рисков, вторые предназначены для продажи и покупки.

60_osnovnye_vidy_valyutnyh_operacii.jpg (37.67 Kb)


Виды валютных операций:



TOD (тод). Является самым простым и легким вариантом валютных сделок, по этой операции расчет проходит не дольше одного рабочего дня. Осуществляя данную сделку, покупатель обязуется поставить данную валюту в порядке срочности, продавец платит в тот же момент.

TOM (том) - это операция, которая измеряет отсроченный характер, расчеты же при такой операции производятся на второй день. Договор на обмен определенной валюты заключается сегодня, а оплата производится в течении следующего дня.

FORWARD (форвард) - данный вид предусматривает защиту импортеров от рыночных колебаний курсов валют, преимущества данного вида, возможность импортера производить покупку материалов и сырья даже при условии обесценивания национальной валюты. Форвардные часто позволяют людям выходить на определенный уровень прибыли, при этом существенно опережая конкурентов.

SWAP (своп) - это своего рода разновидность контракта форвардного, которая позволяет приобретать определенную валюту, но его особенность в том, что происходит покупка одновременно с продажей конкретной валюты с разными датами исполнения.

FUTURES (фьючерс) - это соглашение, которое обязывает две стороны производить поставки в упорядоченном количестве в оговоренный срок. При этом, в большинстве случаев используется проведения хеджирования возможных рисков.

OPTION (опцион) - это специфические виды операций, покупатель имеет право покупать валюту в объемах которые обговорены заранее.

Это самые основные виды валютных операций, которые на данный момент наиболее актуальны на финансовом рынке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+