Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правила начисления и выплата премий

6 февраля 2015, просмотров: 2861, Раздел: Бизнес-статьи    

3191_pravila_nachisleniya_i_vyplata_premii.jpeg (34.15 Kb)Если работодатель хочет, чтобы при налогообложении были учтены премии, необходимо знать правила начисления и выплата премий. Самое главное правило – выплата премии и ее размер должны быть учтены в коллективном договоре, а также в соответствующих внутренних документах компании. Только в таком случае премия может уменьшать прибыль, которая облагается налогом. О том, что это за правила начисления и выплата премий, мы поговорим дальше.

Основные принципы

Начисление премии может происходить двумя способами.

1. Выплата премии для стимулирования сотрудников, которая предусмотрена существующей системой оплаты труда. Этот процесс регулируется Трудовым Кодексом, в частности Статьей 191. В соответствии с ней работодатель самостоятельно устанавливает размер и порядок, по которому проходит премирование сотрудников. Если работодатель заранее установил круг лиц и размер их поощрения, то выплата премии уменьшает размер налогов компании.

2. Выплата премии за особые отличия некоторым сотрудникам. Та же статья Кодекса предусматривает и такую возможность поощрения сотрудников.

Разовое премирование сотрудников может проводиться за:



• улучшение производительности;
• отличное исполнение обязанностей;
• улучшение продукции и другое.

В этом случае начисление премии проходит в соответствии с личным вкладом каждого сотрудника, что отражается в приказе по фирме. Премирование сотрудников происходит с учетом результатов работы всего отдела в целом, результата работы всей компании. Общая сумма рассчитывается на основании закрепленных в положении о премировании показателей, условий, шкалы премирования и соответствующего круга работников.

Кроме того, правила начисления и выплата премий должны иметь под собой экономическое обоснование. То есть в данном положении должны быть указаны определенные показатели, достигнув которые компания может позволить себе выплату премии определенному кругу сотрудников в определенном размере. Также в этом документе могут быть учтены и другие обстоятельства премирования исходя из специфики работы компании. Обязательно должна быть учтена трудовая дисциплина сотрудников.

Только это положение является основанием дл работодателя для начисления премии, а для сотрудника реализации права на дополнительные выплаты.

Если компания является акционерной и имеет некоторые нераспределенные прибыли, премирование может быть назначено общим собранием акционеров. Оно должно быть закреплено в протоколе. Правда в этом случае сумма налогов не сокращается. А вот сэкономить на страховых взносах не удастся ни в каком случае.

Такими являются основные правила начисления и выплата премий, не нарушайте их и у вас не будет проблем с налоговой отчетностью и руководством.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+