Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как объявить себя банкротом перед банком

6 июня 2015, просмотров: 11368, Раздел: Бизнес-статьи    

Как объявить себя банкротом перед банком: сегодня в России количество населения, которое является кредиторами банков, достигло пика. Но кризис не позволяет всем рассчитаться по долгам. В результате этого, люди прибегают к процедуре банкротства, которая считается на данный момент очень актуальной. Должник, задолженность которого превышает 100 тыс. рублей и не может погасить в течение шести месяцев, то решением суда, это должник может быть признана несостоятельным в выплате задолженности.

Процедура банкротства

Многие представляют эту процедуру в качестве спасения и думают, что объявить себя банкротом перед банком будет правильным решением. Однако, это не совсем верно. Этот сложный процесс не обходится без проверки судебными приставами и продажей имущества. Эти обе процедуру проводятся очень тщательно. По закону осуществить процедуру банкротства может не только физическое лицо, но и банк. Ниже будут рассмотрены оба варианта.

Физическое лицо

Кредитор должен объявить себя банкротом и подать письмо, в котором указывается, что он не в состоянии выплачивать по задолженности в арбитражный суд. На основе заявления суд начнет оформлять процедуру банкротства. Если после расследования обстоятельств, ситуация подтвердится, то имущество пойдет с молотка, а полученные средства будут выплачены в качестве долга. Так можно объявить себя банкротом перед банком.

Должник может признать себя банкротом, но если перед кредиторами все же не удастся выполнить свои обязательства полностью, согласно закону, долги могут просто аннулировать.

Кредитор

В роли кредитора может выступать банк. Если физическое лицо оформляло кредиты в нескольких кредитных организация, то кредиторы могут составить коллективный иск. Сумма задолженности в данном случае начинается от 50 тыс. рублей.

Если кредитная организация согласна реструктуризацию долга, когда заем погашается по особому графику, то суд откладывается на определенное время. В этот срок, кредитор старается договориться с должником, чтобы найти удобный вариант для обеих сторон.

Если кредитная организация сделала все возможное, и банкротство является самым оптимальным вариантом для решения проблемы, то согласно решению суда, кредитора объявляют несостоятельным. После чего начинаются торги, где в качестве лотов выступает имущества заемщика. В этом случае можно признать себя банкротом.



На таких торгах, имущество должника выставляется в пределах 300 тыс. рублей. Если на продажу выставляются дорогие вещи, то этим начинают заниматься специальные компании.

Стоит ли проводить процедуру банкротства

В российском законодательстве предусмотрены определенные критерии, касающиеся реализации имущества должников. На такой аукцион нельзя выставить все имущество и признать себя банкротом перед банком. Если у должника имеется всего одна недвижимость, а ему больше негде жить, то просто так продать ее с молотка не получится. В список вещей, которые не подлежат продаже входят личные вещи, призы и награды.

Если говорится о совместно нажитом имуществе, то ее также можно выставить на продажу и объявить себя банкротом, но только если есть возможность купить недвижимость меньших размеров. Это касается, к примеру, трехкомнатной квартиры. Если супруга не имеет задолженности перед банком, то после покупки квартиры меньшей площади, возможно, запустить вариант аукциона.

Суды осуществляют проверку каждой сделки, которые совершается банкротом в течение одного года. Если купля-продажа совершается родственниками, присутствуют акты дарения и др. суд аннулирует все эти решения, что количество подобных махинаций стремительно растет.

Отдельно рассматривается факт, когда признать себя банкротом перед банком и полностью закрыть задолженность перед кредиторами не получается. Тогда проводят реструктуризацию долговых обязательств. Срок выплат оговаривается индивидуально. График выплат согласовывается с юридическим лицом, причем сами кредиторы в этом процессе могут не участвовать. Все проводится согласно судебному решению. Суд также может назначить личного управляющего банкротством, который выработает план погашения кредита и будет следить за его исполнением.

К иску по долгам может подключиться и налоговая служба. С момента подачи иска, у них есть ровно один месяц. По истечению срока, на требования налоговой службы накладывается мораторий.

Банкротство - это сложная процедура, в которой нет ничего хорошего и объявить себя банкротом довольно сложно. Процедура банкротства является лишь частью меры по решению множества вопросов. Нельзя забывать, что государство может запретить банкроту работать в качестве предпринимателя и оформлять кредит в будущем. Однако такая процедура во многих случаях позволяет начать новую жизнь, поэтому продумайте вопрос о том, как объявить себя банкротом перед банком более тщательно, и может у вас найдет решение выплатить задолженность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+