Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как работать в команде

6 октября 2015, просмотров: 5818, Раздел: Бизнес-статьи    

Мало кто понимает, как работать в команде, хотя регулярно отмечает в резюме это качество. Вначале надо определиться, как вам в принципе привычней работать, в коллективе или одному. И только после этого искать подходящую работу.

Что такое командная работа

Под командой обычно понимают группу людей, объединенных одной целью, имеющих один взгляд на ее решение и умеющих сотрудничать между собой для ее реализации. В результате командная работа помогает достичь цели намного быстрее, чем если бы люди работали поодиночке. Достигается это четким распределением ролей и обязанностей, где каждый делает то, что у него лучше всего получается.

Принципы командной работы заключаются в следующем:

• абстрагироваться от личных предпочтений, уметь управлять своими эмоциями;
• оказывать помощь другим, не идти на поводу у личных эмоций;
• действовать в соответствии с поставленными задачами;
• находить убедительные аргументы для своей точки зрения;
• соблюдать общий ритм работы, быстро адаптироваться к нему;
• уметь наладить диалог с каждым членом коллектива;
• уметь принимать чужую точку зрения, признавать свои ошибки.

Крайне важно умение работать в команде для менеджеров и руководителей, которые должны не только управлять коллективом, но и знать, на кого и в каком объеме переложить определенные обязанности. Для этого надо уметь общаться с подчиненными и другими руководителями, быть готовым протянуть им руку помощи и принять ее от них.

Умение работать в команде предполагает умение избегать и предотвращать конфликтные ситуации. Наиболее актуально это для масштабных задач, краткосрочных проектов. Но в некоторых случаях дух соперничества дает тоже немалые результаты. Когда у компании избран агрессивный метод ведения дел, ей важнее иметь на руководящей должности человека, который не столько умеет правильно работать в команде, сколько грамотно конфликтовать с целью реализации поставленных компанией целей.


Как составить резюме

Отдельный вопрос, что писать в резюме и как грамотно отметить там свое умение работать в команде. Многие считают, что указывать в разделе «личные качества» свои высокие навыки командной работы нет смысла, поскольку эта информация не воспринимается серьезно. Более положительно эта информация воспринимается, если она ненавязчиво указывается в основных разделах или в сопроводительном письме. Например, при указаниях своих достижений на должности, можно отметить, что во многом этому способствовала эффективная командная работа.

Надо понимать, что навыки командной работы – это не те качества, о которых надо говорить прямо. Они должны логично вытекать из ваших достижений, косвенно напоминать о себе в вашем резюме. Для этого достаточно упоминания того, что ваш отдел был лидером в компании по реализации поставленных задач.


Как определяется командная работа

Умение работать в команде определяется различными методами, в зависимости от того, на какую должность претендует соискатель. Например, с кандидатом проводят биографическое собеседование, когда его расспрашивают об увлечениях в детстве. О коллективистском духе говорит увлечение командными видами спорта. Также могут провести интервью по компетенциям – просьба рассказать о своих достижениях по жизни или на предыдущих местах работы. Далее анализируется, на что кандидат ставит акценты в своих рассказах, как позиционирует себя в коллективе. Также принимаются к сведению рекомендации с прошлого места работы.



Оценить, как человек умеет работать в команде, можно посредством специальных ситуационных коллективных игр, когда моделируется бизнес-ситуация и коллективу предлагается ее решить совместными усилиями. В процессе игры наблюдают за каждым участником, определяя, как он ведет себя в рабочей обстановке, умеет взаимодействовать с незнакомыми людьми.

Надо отметить, что командная работа в западных и российских компаниях имеет свои различия. В первых больше внимания уделяется тимбилдингу, а во вторых приходится работать в условиях конкуренции и интриг. Об этих нюансах обычно предупреждают кандидата на этапе собеседования, а затем внимательно следят за тем, как ему удается работать в команде на этапе испытательного срока.

Аналогично и кандидат должен постоянно задавать волнующие его вопросы по поводу работы на всех этапах собеседования и испытательного срока, потому что предусмотреть все нюансы он не в силах.

Какими бывают команды

Как мы уже говорили, команда – это коллектив людей, которые работают над реализацией одной конкретной задачи или проекта. Это могут быть долгосрочные задачи или краткосрочные. Иногда на конкретные проекты приглашают уже готовый рабочий коллектив, в котором давно налажена командная работа. Но в этом случае по завершению поставленных задач весь коллектив может уйти. Поэтому часто руководители предпочитают формировать свою команду.

Чтобы эффективно работать в команде, каждый руководитель подбирает команду под свои потребности, ведь часто прежняя команда агрессивно настроена против нового руководителя. Особенно, если кто-то из прежнего коллектива претендовал на эту должность. В этом случае, чтобы научиться работать в команде, руководитель должен не принимать скорых решений и завоевывать авторитет.


Кем вы являетесь?

Иногда профессионалу, который привык работать самостоятельно, сложно работать в команде, из-за чего у него резко снижается эффективность. Такому человеку надо или научиться работать в команде, или искать работу, не связанную с коллективной деятельностью. Поэтому, перед составлением резюме, честно ответьте себе на вопрос, сможете вы правильно работать в команде, или вам комфортнее опираться только на себя? Подумаете, способны ли вы научиться работать в команде. Возможно, вам стоит пройти специальные тренинги, которые помогут вам в дальнейшем найти подходящую работу.

Когда нужна эффективная командная работа

Иногда вопрос, как работать в команде, не принципиален. Если цели и ответственность ориентированы на одного человека, вполне можно обойтись без этого качества. Это актуально для специалистов узкого профиля, которые работают на конкретный результат. В этом случае вопрос, как работать в команде, за него решают другие сотрудники коллектива.

Однако даже в такой ситуации сотрудник должен обладать хотя бы минимальным пониманием, как работать в команде. Ведь он работает не изолированно, и ему придется, как минимум, общаться с бухгалтерией, руководителями, юристами компании. И с чем большим количеством людей сотруднику придется иметь дело, тем больше ему потребуется знаний, как работать в команде.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+