Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как написать заявление на алименты

21 января 2013, просмотров: 7396, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_napisat_zayavlenie_na_alimenty.jpeg (5.45 Kb)Взыскание алиментов в последнее время становится очень распространенным делом в судах России, и многие интересуются вопросом, как написать заявление на алименты.

Само слово алименты происходит от латинского слова alimentum, которое можно перевести как «питание». В нашей жизни под алиментами подразумевается выплата одним из родителей средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Алименты можно взыскать самостоятельно, не прибегая к помощи юриста. Для этого надо знать законодательство. Законы РФ, в частности, статья 80 семейного кодекса, обязывают родителей содержать детей. Если же родители отказываются это делать, то содержание можно взыскать с них в суде.

Если вы напишете заявление на выплату алиментов, то сможете обратиться в суд. По статье 81 семейного кодекса РФ бывший супруг обязан платить на содержание ребенка четверть своего дохода. Если детей двое или трое, то на них может взыскиваться половина дохода или более. Но большой недостаток такого метода – это наличие белых и черных зарплат. Поэтому, перед тем как писать заявление на выплату алиментов, подумайте, какую зарплату получает ваш бывший супруг. Свой истинный доход он может скрыть, а вы узнаете только об его официальной зарплате, которая составляет не более пяти тысяч рублей.

Если вы хотите писать исковое заявление на алименты, то вы можете попробовать взыскивать алименты в твердой денежной сумме. Согласно законодательству, такие алименты можно взыскивать тогда, когда заработок бывшего супруга непостоянен, и если процентный подсчет может нарушить права ребенка. Все чаще в последнее время заявление на взыскание алиментов рассчитано на подсчет алиментов в качестве определенной денежной суммы. Как правило, такая денежная сумма взыскивается в размере 6500 рублей каждый месяц.



Написать заявление на алименты может тот из родителей, с которым проживает несовершеннолетний ребенок. Обратиться в суд можно по месту жительства ответчика, или по месту жительства истца, с которым живет ребенок. Мировой суд можно выбрать на сайте областного суда. Чтобы написать заявление на взыскание алиментов, вы должны также узнать фамилию судьи, работающего на данном участке, адрес участка, его телефоны, у некоторых участков есть также адрес сайта.

Если вы пишете исковое заявление на алименты, то укажите в нем фамилию, имя, отчество истца, фамилию, имя, отчество ответчика, что вы требуете у суда, и причины, по которым вы это требуете. Также для подачи заявления нужно принести в суд свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке или о расторжении брака, паспорт и его копию, справку о составе семьи из ЖЭКа, уплатить положенную пошлину. Просто написать заявление на алименты мало, нужно принести его лично в мировой суд. Перед этим позвоните туда по телефону и узнайте время приема заявлений. Но возможен и такой вариант, как написать заявление на алименты и отправить его в суд как ценное письмо.

Помощь по взысканию алиментов можно получить также в юридической консультации, там вы сможете узнать, как правильно написать заявление на алименты.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+