Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Нечем платить кредит, что делать?

9 ноября 2014, просмотров: 2160, Раздел: Бизнес-статьи    

Количество должников по банковским кредитам растёт с каждым годом, а тем, кто попал в столь незавидное положение, приходится задуматься о том, как же выбраться из долговой ямы. Но, паниковать не следует, даже когда нечем платить кредит у вас есть несколько способов выйти даже из такой неприятной ситуации.

Что делать, если нечем платить за кредит.

1. Для тех, кто не смог рассчитать финансовую нагрузку или по каким либо причинам потерял работу, всё сложнее выплачивать каждый последующий платёж, а ведь за просрочкой непременно следуют штрафные санкции, которые всё увеличивают сумму задолженности. Чтобы не позволить этого, обратитесь в свой банк, практически все предлагают реструктуризацию долга. Это возможность увеличить время кредитования, а значит, уменьшить сумму ежемесячного обязательного платежа. Оформляется соответствующее заявление, как правило, в отделении, подаётся – через канцелярию. Если вы получите согласие, уплата кредита будет проводиться согласно новым условиям, а старый договор не будет считаться действительным. Конечно, новый договор должен быть соответствующим образом заверен.

2. Ищите другие компромиссы с банком. С различными просрочками их работники сталкиваются ежедневно и при условии, что у вас есть достаточно серьёзная причина (болезнь, рождение ребёнка, материальные трудности и т.д.), по которой на сегодня нечем платить кредит, можно найти компромиссное решение, например, отмена пени, когда вам нужно будет оплатить только сам кредит и проценты по нему или передача кредита третьему лицу. Им может выступить ваш родственник или друг.

3. Перекредитование. При условии, что проценты в другом банке ниже, чем в том, где вы кредитуетесь сегодня, это может стать неплохим вариантом, когда нечем платить кредит. Например, можно оформить кредитную карту. Многие предложения включают в себя некий льготный период, в который процент начислен не будет. Если в течении этого срока вам удастся получить нужную сумму и погасить ею свой новый долг это станет вариантом, который позволит избежать переплат.



4. В некоторых случаях, нечем платить кредит, поскольку должник оказался в условиях, которые прописаны в страховом договоре. Внимательно его изучите, наверняка там есть такие пункты, как утрата трудоспособности в результате травм или заболеваний. Скорее всего, страховая компания возьмёт на себя эти обязательства, конечно, если вы сможете документально подтвердить, что речь идёт об оговорённых случаях, докажете, что травмы не были нанесены себе самостоятельно и т.д.

5. Если никаких вариантов должник не нашёл, а уплата кредита невозможна, остаётся только ожидать решения суда. Суд не обяжет выплачивать пени и штрафы, которые превышают суммы самого кредита. В процессе может появиться возможность законно договориться о рассрочке, а то и удастся заключить некое мировое соглашение. Если залогом выступало какое-то имущество, после продажи банку будет возвращён долг, вы же получите остаток. Что касается криминальной ответственности, такое решение может быть принять только в двух случаях: если будет доказано, что имело место мошенничество или если имело место злостное уклонение от оплаты кредита, сумма которого превышает полтора миллиона рублей.

6. Наконец, внимательно прочтите условия договора и проконсультируйтесь с опытным юристом. В случае, если долг был перепродан коллекторам, а в договоре не оговорено ваше согласие на передачу его третьим лицам, уплаты кредита им с вашей стороны не обязательно. Более того, в этом случае закон нарушает именно банк. Могут быть выявлены множество маленьких нюансов, которые будут вам на руку.

Так же не забывайте, что если вас тревожат, хотя кредит оформлен на вашего родственника, вы не обязаны возвращать долг, ведь это обязанность заёмщика, кроме случаев, когда вы выступали поручителем или кредит был взят в браке, то есть совместно нажит супругами. В других случаях, посоветуйте должнику, который задает вопрос что делать, если нечем платить за кредит - не брать кредит, если не сможешь его погасить!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+