Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Задержка зарплаты. Что делать и куда обращаться

3 апреля 2015, просмотров: 4279, Раздел: Бизнес-статьи    

Вопрос о задержке зарплаты, что делать и куда обращаться остается актуальным во все времена, даже не смотря на то, что имеет строгое правовое регулирование в трудовой деятельности. Довольно простым является ответ на этот вопрос – отстаивайте свои права. Есть несколько вариантов развития данного события.

1. В первую очередь, когда вам задерживают зарплату, необходимо обратиться к руководству. Работник обладает правом на самозащиту (статья 142 Трудового Кодекса РФ), которая выражается в виде невыхода на работу, в случае если работодатель задерживает заработную плату более 15 дней. Но о своем намерении работник обязать оповестить в письменной форме. Но работник обязан вернуться к выполнению своих обязанностей на следующий день, после того как работодатель оповестил о том, что готов выплатить задолженность. Но данная статья предусматривает ряд ограничений для определенных специальностей, которые приостановить работу не имеют права:

• Госслужащие.
• Работники в области жизнеобеспечения (скорой медпомощи, неотложки, связи, газо-, энерго-, теплоснабжения).
• Обслуживающий персонал опасного оборудования или производства.
• Лица, которые служат в гос. формированиях (поисково-спасательные, противопожарные отряды, аварийно-спасательные, вооруженные силы).
• Работники, работающие на территории, где введено военное или чрезвычайное положение.

2. Если вам задерживают зарплату, обратитесь в трудовую инспекцию. Данный метод наиболее удобен и эффективен для большинства работников, потому как трудовая инспекция создана именно для того, чтобы следить за исполнением трудового законодательства. Чтобы инспекция помогла вам решить проблему с задержкой зарплаты, необходимо в свободной форме написать письменное обращение. Инспекция на основании данного заявления проводит проверку и если будет выявлено нарушение закона, то будут применены определенные санкции по отношению работодателя.

3. Обращение в прокуратуру, чтобы получить компенсацию за задержку зарплаты. В соответствии с Конституцией РФ, прокуратура – это надзорный орган, который уполномочен проводить прокурорские проверки. Действующие законодательство оговаривает несколько способов ответственности, но прокурор вправе применить требуемые санкции в отношении недобросовестного работодателя.

4. Куда можно еще обратиться, если не платят заработную плату? Суд! Речь идет о том, чтобы вернуть себе честно заработанные деньги, а не том, чтобы наказать виновника. Санкции по отношению к работодателю применяются уполномоченные органы, которые указаны выше. В исковом заявлении необходимо требовать возмещение суммы, а также начисление пени. Пеня начисляется со следующего дня, когда должна была быть выплачена зарплата. Например, если заработная плата выплачивается 16 числа, то пеня начисляется с 17.

Куда и кому звонить, если задерживают зарплату?

Согласно федеральному закону, граждане имеет право с обращением в любой форме обратиться в любой государственный орган и на свое решение получить ответ. Обязательной формы данного обращения не предусмотрено законом. Поэтому, если вам заработную плату задерживают, по средствам звонка можно обратиться в вышеперечисленные органы – инспекция труда или прокуратура.



Но необходимо знать, что официальные проверки проводятся, если есть на то основания, оформленные в письменном виде. Следовательно, можно договориться по телефону и получить консультацию о дальнейших действиях, а также назначить встречу с представителем государственного органа. Но если вы хотите чтобы представители предприняли реальные действия, вам все же придется обратиться по сложившейся ситуации в письменной форме.

Допустима ли задержка заработной платы и как долго её могут задерживать?

Мы подсказали что делать, если происходит длительная задержка зарплаты. Но, как известно жизнь непредсказуема, и может произойти так, от работодателя не зависят причины, по которым происходит задержка зарплаты. Вполне естественно, что возникает вопрос: как долго могут задерживать заработную плату?


В соответствии с Трудовым Кодексом РФ статья 136, заработная плата выплачивается два раза в месяц, в те дни, которые обозначены в правилах трудового внутреннего распорядка. Поэтому, если указанные сроки нарушились хотя бы на один день, это является недопустимо, и служит основанием для того, чтобы работодателя привлечь к ответственности.

Естественно, мало кто будет обращаться в инстанции, если зарплату задерживают всего лишь на один день, но это возможно с теоретической точки зрения. Еще раз подчеркиваем – независимо от сроков, зарплату задерживать нельзя. Иначе, появится повод работодателя привлечь к ответственности.

Ответственность работодателя

В случае если работодатель нарушает трудовые права сотрудников или задерживает зарплату, к нему применяется Кодекс об административных правонарушениях статья 5.27:

• На индивидуальных предпринимателей и должностных лиц назначается штраф от 1 тыс. до 5 тыс. рублей;
• Штраф для юридических лиц составляет 30-50 тыс. рублей или на 90 суток приостановление деятельности;
• Если должностным лицом подобное нарушение допускается повторно, то на три года возможна его дисквалификация.

Если работодатель вовремя не выплатил заработную плату по причинам, которые от него не зависят, то он обязан в соответствии с действующим законодательством, выплатить компенсацию за задержку зарплаты работнику по ставке рефинансирования. Непосредственный начальник дополнительно также привлекается к административной ответственности.

Законодатель в этом вопросе строг: он не предусмотрел вероятности избежать выплаты компенсации за задержку заработной платы, даже если этому способствовали форс-мажорные обстоятельства. Но как показывает судебная практика уголовной и административной ответственности можно избежать.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+