Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить «беженца» на работу

3 сентября 2014, просмотров: 1938, Раздел: Бизнес-статьи    

3146_kak_oformit_bezhenca_na_rabotu.jpg (43.19 Kb)Для многих предпринимателей, которые хотя трудоустроить беженцев встает вопрос: как оформить «беженца» на работу? Граждане Украины, которые получили статус беженцев, временное, либо политическое убежище на территории РФ, могут найти для себя работу без специального на то разрешения. Исключением являются те профессии и должности, где иностранные граждане не допускаются к работе.

Трудоустройство возможно для беженца, только после того, как он обретет статус беженца, только после этого можно претендовать на социальные выплаты, такое же трудоустройство, как и у российских граждан, и претендовать на временное жилье.

Как оформить «беженца» на работу – возможности

Иностранные граждане, получившие статус беженца, имеют право на территории России на:

• Получение содействия относительно профессионального обучения, либо получить трудоустройство наравне со всеми российскими гражданами.
• На медицинскую помощь, либо лекарственную помощь.
• Социальную защиту, обеспечение.
• Работу по найму, либо право на предпринимательскую деятельность.
• Оформление проездного документа, который нужен для выезда с России.
• Право на обращение о представление прав на постоянное проживание в России, либо право на приобретение гражданства.

Как оформить «беженца на работу» - кто имеет право

Иностранным гражданам, приехавшим в Россию нужно обратиться в орган ФМС, в отдел, который специализируется на вопросах гражданства, где можно будет получить статус беженца. Обязательно нужно при себе иметь все документы, которые удостоверяют личность. Сюда относят: паспорт, свидетельство о рождении, трудовая книжка, имеющиеся документы об образовании.

На сегодня, согласно закону «О беженцах» чтобы получить официально статут беженца нужно будет ждать от трех месяцев и вплоть до полгода.



Варианты трудоустройства

Патент. Для того чтобы оформить беженца на работу, нужно получить патент на работу. Тем гражданам, которым не нужно получение визы, необходимо обязательно обратиться в территориальный орган ФМС.

Всем лицам без гражданства, сюда также относят иностранных граждан, которые работают без патента, либо разрешения на работу, грозит административный штраф. Его размер составляет 2000-5000 рублей, а также таким людям грозит депортация с территории России.

Также стоит отметить, что въезд в РФ иностранным гражданам, либо лицам без гражданства, которые были выдворены за пределы страны, не разрешается на протяжении пяти лет после даты выдворения.

Получение беженцем статуса временного проживания. Чтобы оформить беженца к себе на работу, у него должен быть статус временного проживания. Что касается сроков действия данного разрешения, то этот период составляет три года. Выдает статус УФМС по месту жительство и согласно квоте, утвержденной правительством РФ, где учитывается демографическая ситуация, которая происходит в субъекте, а также возможность обустройства иностранных граждан там.

Получение гражданства на основании программы переселения соотечественников. Любой беженец имеет право принять участие в такой программе, что позволит ему получить гражданство, а работодателю оформить этого беженца к себе на работу. Данная программа предусматривает компенсацию на транспортные расходы и выплаты пособий.

Необходимо отметить, что получение статуса беженца позволяет иностранцам, которые вынужденно покинули свою страну в связи с возникшей опасностью, возможность пользоваться теми же правами, которыми пользуются граждане РФ. Также сюда входят льготы по налогам, которые установлены для переселенцев. Беженцы могут получить гражданство на протяжении трех месяцев.

Для тех, кто не знает, как оформить «беженца» на работу, обязательно стоит ознакомиться с полезными советами и ознакомиться с действующим законодательством по данному вопросу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+