Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое кросс-маркетинг? Как привлечь новых клиентов

20 мая 2021, просмотров: 3011, Раздел: Бизнес-статьи    


Кросс-маркетинг — это разновидность акций, которые могут помочь вам сократить время поиска на размещение рекламы и дополнительные традиционные расходы н нее. Заключая договор с компанией, вы можете снизить расходы на рекламу вплоть до 40-50%, а количество привлеченных клиентов возрастет как минимум на 30%.

Как привлечь новых клиентов и при этом найти сэкономить?

Обратите внимание, что в любой акции всегда учавствует две стороны, но только одна более заинтересована в успешном ее проведении. К примеру, если в этом будите больше заинтересованы вы, чем ваши партнеры, то это будет означать, что именно вам предстоит «влить» большую сумму на проведение кросс - маркетинговой кампании. Именно поэтому важно обозначить четкие цели и задачи перед планированием кампании.

Что представляет собой кросс-маркетинг?

Кросс-маркетинг – это новейший взгляд на продвижение товаров и услуг на рынке. Основная суть данной технологии заключается в грамотном продумывании потребительского спроса в конкретно взятом месте. Другими словами услуги или товары одной фирмы могут быть востребованы другой компании, но при этом каждая из компаний поддерживает только свой интерес и старается получить максимальную выгоду. Что такое кросс-маркетинг? Обратите внимание, что интересы могут быть совершенно различны, кому-то важна дополнительная известность, другим нужна дополнительная база клиентов, а третьи хотят получить материальную выгоду.

Самое главное, чтобы аудитории всех компаний участниц кросс – маркетинг акции имели общие интересы и направленность.

Какие нюансы существуют при организации кампаний

К примеру, если ваша фирма специализируется на развитии интернет - порталов различных брендовых магазинов, то кросс – маркетинговая акция должна проводиться именно с известными магазинами.

Цели и задачи кампаний разрабатываются в каждом отдельно взятом случае, так как все фирмы имеют разный интересный. А задача команды кросс – маркетинговой фирмы, удовлетворить потребности всех участников.

Например, в офисе продаж пластиковых окон, может располагаться мастерская по пошиву штор или же представитель, который занимается изготовлением жалюзи. В конкретно этом случае, компании сотрудничают на взаимовыгодных условиях, так как в услугах одной фирмы, заинтересованы клиенты другой.


Самые популярные способы привлечения клиентов




Способ № 1. «Взаимные скидки и акции».

Участники кросс–маркетинговой акции предоставляют взаимовыгодные акции для своих клиентов, тем самым увеличивая количество потенциальных клиентов в разы. Например, магазин тканей заключает партнерский договор с мастерской по пошиву штор. Его суть заключается в предоставлении 10% скидке на пошив штор, при покупке ткани в этом магазине, а мастерская по пошиву штор предлагает своим клиентам скидку в 5% на покупку ткани в этом магазине.

Способ № 2. «Предоставление образцов».

Такой способ будет особенно интересен молодым и не раскрученным брендам, которые только появились на рынке товаров или услуг. Суть способа заключается в распространении товара – пробника. Тем самым вы будите повышать лояльность своих клиентов. А ваш партнер будет иметь дополнительный объем продаж, так как показывает практика, люди всегда выбирают товар с небольшим бонусом, даже есть он, стоит дороже.

Способ № 3. «Брендинг».

Кросс – маркетинг также может заключаться в использовании уже раскрученного мирового известного бренда, для рекламы новой, только появившейся компании. Главное условие, клиенты обеих фирм должны быть схожими. Выгода от такой акции будет как одной, так и другой фирме. Известный бред получит новое вливание клиентов, а только появившийся бренд, станет более узнаваем.

С чего нужно начать при организации кросс - маркетинговой акции

Самое важное найти партнера, с которым у вас будет 100% совпадение интересов и аудитории. Если вам предлагают участвовать в кросс-маркетинге, но не уверены, что это ваш контингент и ваша направленность, тогда лучше сразу отказаться от этой затеи и искать более выгодные соглашения.

Обратите внимание, что установить контакт с партнером можно разными путями. Иногда инициатива исходит от самих партнеров, и ваша задача заключается в обдумывании поступившего предложения. Но в подавляющем большинстве случаев, вы сами ищете тебе партнера, для построения кросс-маркетинговой акции.

Большую роль в поиске партнеров могут сыграть ваши связи и деловые знакомства. Если к вам поступило предложение о проведении совместной кампании, не спешите отказать, возьмите несколько дней на обдумывание. Даже если это не совсем то, что вы ищете, но ваш партнер берет на себя всю организацию, вам стоит согласиться! Так как выгоду от данного мероприятия вы все равно получите, но при этом затратите минимум своих денег.

Как можно привлечь клиентов и при этом добиться их доверия:

«Быть открытым для новых контактов». Если вы постоянно проводите кросс-маркетинговые кампании, то ваша фирма станет достаточно популярной. К примеру, вы выпускаете информационный журнал, можно добавить в разворот вкладку с дисконтными карточками известных магазинов города. Таким образом, за счет размещения скидок, вы сможете покрыть часть расходов на выпуск журнала. А ваши клиенты получат дополнительных клиентов;

«Внимательно вчитываться в рассылку рекламы». Обычно многие тут же отправляют полученные письма в спам, не ознакомившись с их сутью. Но если вы знаете, что фирма, приславшая спам, может стать вашим потенциальным клиентом. То мы настоятельно рекомендуем вам оставить у себя контакт отправителя. Так как его отправил такое же лицо, как и вы, а с себе равным вы всегда найдете общий язык;

«Изучайте официальный сайт компании». Если вы ставите перед собой цель – увеличить количество возможных клиентов, то мы рекомендуем вам ознакомиться с сайтом компании, так как там должны находиться все информация о компании. Там же вы найдете контакты, по которым можно связаться с интересующей вас фирмой. Четко сформулируйте свое послание, а так же укажите все ваши данные, по которым с вами можно связаться.


Как провести кросс-маркетинговую акцию

Старайтесь найти контакт с работниками по кадрам. Люди этой профессии знают о сотрудниках практически все и могут помочь вам найти нужных людей. Помимо прочего кадровики смогут быстро распространить новость о том, что для сотрудников данной фирмы возможно предоставление существенной скидки или льгот. При этом клиентам нужно будет пройти регистрацию на сайте, а вы получите доступ к его e-mail-адресу, и сможете производить автоматическую рассылку акций и скидок. Существует категория людей, которым важно получать уведомления от магазина или салона и понимать, что они относятся к части привилегированных людей и получают рассылку.

Обратите внимание, что возможны и такие варианты, вы договорились в устной форме с кадровиком, и он даже сделал рассылку, но клиентов от него не поступило. Вы заключили оплошность заключив «устный договор». Поскольку кадровик не заинтересован в вашей выгоде и он не старается преподнести данную информацию в лучшем свете. Но совсем другая история, если бы вы заключили письменный договор и кадровик имеет небольшой процент от каждого проведенного им клиента. Тогда человек будет заинтересован и захочет лучше преподнести ваш товар или услугу.

Кросс-маркетинг строится на работе менеджеров, как с вашей стороны, так и со стороны партнера. На начальном этапе важно сразу же четко разделить обязанности между кросс-маркетологами. Как только прошли организационные сборы и поставленная общая цель мероприятия, а так же выделены подпункты, которые важны каждой участницы кросс-маркетинга. Теперь можно прописать отдельные подпункты, за которые отвечает отдельно взятый человек.

Если вы участвуете в тандеме с еще небольшой фирмой, то не старайтесь разделить все задачи поровну. Поскольку в силу своей неопытности молодая фирма может не справиться с навалившимся грузом ответственности. А вам, как опытному товарищу, проще взять на себя 60% от общих работ. Таким образом, вы точно будете уверены в результате предстоящего мероприятия. Поэтому старайтесь найти компромисс во всей работе, если вам заведомо известно, что партнер может завалить один из пунктов, лучше не нужно его ему и поручать, а сделать ответственным за посильную работу.

Как при помощи акций, можно контролировать покупки клиентов




Кто откажется от возможности получить бесплатную выгоду от совершенной покупки, конечно же, никто! Именно поэтому вы можете стать свидетелем акций типа «Купи на 1000 рублей и получи подарок стоимостью 100 рублей, а так же возможность участвовать в акции по итогам года». Данный кросс-маркетинговый ход служит привлечением огромного количества клиентов. Или же для посетительниц «Салонов красоты», которые сделали определенное количество процедур, можно награждать купоном известного парфюмерного или косметического магазина, поскольку почти все посетительницы «Дома красоты» - это женщины.

Как происходит стимулирование продаж

Если вы желаете добиться эффекта неожиданности и чтобы кросс-маркетинг сработал как сюрприз, то тогда вам не нужно заранее сообщать о предстоящей акции. Таким образом, вы сможете поднять свой рейтинг. Поскольку к таким фирмам относятся с большим доверием. Не переживайте, что сейчас у вас возможно мало клиентов, просто будьте уверены в том, что в следующий раз, клиенты обратятся именно к вам и к тому же будут рекомендовать вас своим знакомым и друзьям. Вкладываясь сейчас в акции, вы заранее заботитесь о своем «завтра».

Какие нововведения в кросс-маркетинге ждут нас в 2016 году

Очень часто задумывая ту или иную акцию, вы вынуждены самостоятельно закупать огромное количество товара. Свою акцию, вы так же можете подвести к кросс-маркетинговой кампании. Поскольку даря подарки, вы будите рекламировать товар компании, а это будет на руку, как вам, так и сторонней фирме. Поэтому, прежде чем организовывать закупку постарайтесь найти самый выгодный вариант покупки «подарочков», с минимальной закупочной ценой. Старайтесь не скупиться на подарки, если сумма затраченная клиентом очень высока. Никто не захочет купить кухонный гарнитур, если в подарок к нему будет идти поваренная книга. Но совсем другое дело, если за покупку гарнитура, участник получит возможность купить бытовую технику с большой фиксированной скидкой в 40%. Таким образом, и вы и магазин электроники получит выгоду.

Еще одним нововведением в кросс-маркетинге в 2016 году стали подарочные сертификаты, раздача которых, поможет вам продумать стратегию развития магазина на месяц и более вперед. Например, вы владелец магазина одежды и к завершению подходит сезон теплых вещей, а товара осталось очень много. Тогда вы можете объявить «грандиозную распродажу» товара с вручением дополнительной скидки на следующую покупку. Таким образом, вы избавитесь от залежалого товара и сможете гарантировать приток клиентов в следующем сезоне. Так как любой человек, имеющий на руках подарочный сертификат на определенную сумму, захочет им воспользоваться, а не идти в другой магазин.

Чтобы повысить популярность своей торговой марки или товара, вы можете стать спонсором подарков в акции другой фирмы. Но берите во внимание тот факт, что если ваши услуги или товары не надлежащего качества, но скорее всего вы сыграете себе дурную славу и наоборот, только отпугнете возможных клиентов.

Какие ошибки вы можете совершить в организации кросс-маркетинговых акций

Допустив даже маленькую ошибку, вы можете решиться своих возможных клиентов или же получить меньшую выгоду, чем вы рассчитывали. Запомните главное правило, не бывает акций, которые длятся по полгода, клиент насыщается данным продуктом и теряет интерес к нему уже надолго.



Если вы предлагаете своим клиентам получить сертификат или же приобрести продукт, который будет содержать штрих код, вы обязаны указать конкретный срок проведения мероприятия. Если вы не указали данную информацию, а клиент обратился к вам за выигранным призом по ее истечению, вы естественно сообщите информацию о том, что акция подошла к концу. Но будьте уверены, что клиент разочаруется в вашей фирме и существует большая вероятность, что больше он не прибегнет вашими услугами. Поэтому проводя кросс-маркетинг указывайте конкретные даты и сроки проведения мероприятия.

Как провести мероприятие, чтобы не возникло спорных моментов

Если человек проигрывает в конкурсе, он старается обвинить в своем проигрыше всех. И может сложиться такая ситуация, что этот обманутый покупатель окажется прав. Что делать, чтобы такого не случилось?

Будьте честными перед самим собой, в первую очередь. Уравняйте шансы всех покупателей или участников мероприятия.

Акции по типу «кто больше купит или кто больше закажет – тот и победил», всегда вызывают сомнительный интерес у граждан. Особенно у людей с маленьким или средним достатком. Так как они заранее знают, что не смогут победить. А есть ли смысл тогда участвовать в вашей акции?

Как оценить возможную выгоду от подобных мероприятий

Какую бы рекламу вы не заказали, она будет стоить больших денег. И возможно в первое время даже не окупит себя. Но любые вложения в рекламу носят накопительный эффект, поскольку откладываются в сознании людей надолго. Лучше всего применять сразу несколько видов рекламы: зрительную, слуховую и тактильную. Хорошо откладывается в подсознание печатная реклама – листовки, зрительная – баннеры и слуховая – реклама на радио. Только используя все виды рекламы, вы можете гарантировать сложный эффект, который сохранится надолго.

Старайтесь сделать вашу рекламу более креативной, чтобы она лучше запоминалась. Используйте одинаковый стиль на всех видах рекламы – так вы поможете своим будущим клиентам – лучше запомнить вас.

Как происходит расчет затрат на проведение акции

Существует несколько видов акций, те которые требуют больших денежных затрат и те, которые обходятся с минимальным количеством вложений.

К затратным кампаниям относятся акции, при проведении которых, вы дарите подарки или бонусы. В таком случае вы можете минимизировать свои расходы, если сможете договориться о предоставлении скидки на закупку подарков в большом количестве.

Бюджетные кампании требуют мало денег, но обычно занимают большое количество времени на подготовку и проведение.

Какой бы способ проведения вы не выбрали, обязательно заранее посчитайте, какую прибыль вы сможете получить. А если ваша цель – привлечь большое количество клиентов, то вы должны обладать статистической информацией об уже имеющихся клиентах. Чтобы подвести итоги акции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+