Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уволить работника на больничном

4 февраля 2013, просмотров: 6645, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_uvolit_rabotnika_na_bolnichnom.jpeg (8.96 Kb)Увольнение работника по инициативе компании во время его больничного нельзя, хотя многие фирмы часто задумываются о том, как уволить работника на больничном. Но, по Трудовому кодексу, это сделать нельзя, хотя и хотелось бы. Также нельзя уволить сотрудника, который находится в отпуске. Исключение может быть только в том случае, если сама организация распадается и ее вынуждены ликвидировать. Но и в этом случае есть законодательные права у сотрудников.

Уволить работника можно в том случае, если он сам этого захотел. В таком случае он увольняется по собственному желанию. Но бывает так, что работник захотел уволиться, а затем открыл больничный лист и пропал. В таком случае непонятно, увольнять его или нет. Но если однозначно ясно, что сотрудник хочет уволиться по собственному желанию, то его можно увольнять в любом случае. Бывают разные ситуации. Если сотрудник написал заявление об уходе и обязался отработать две недели, а прошла неделя, и он заболел, то могут быть разные варианты развития событий. Так, если его болезнь продлилась неделю, то после выхода на работу после нее его могут спокойно уволить. Если сотрудник болеет дольше, чем неделя, то его могут уволить в тот день, который он указал в заявлении об уходе.



Другое дело, если работника хотели уволить. Тогда, если он заболел, то нужно подождать, пока он с больничного вернется. После его выхода на работу работодатель должен заполнить больничный лист и уже тогда оформить процедуру увольнения. Уволить работника можно на основании приказа, затем с ним надо рассчитаться и отдать ему его трудовую книжку. Уволить его можно в день, указанный в заявлении, потом, если он на работу не является, то его можно уволить и отдать ему трудовую книжку. Если его больничный лист закончился, а на работу он не выходит, то трудовую книжку можно выслать ему по почте с уведомлением об увольнении. Уволить работника во время болезни нельзя.

Увольнение сотрудника, находящегося в отпуске, также незаконно. Это касается и сотрудника, находящегося в отпуске до трех лет по уходу за ребенком. Уволить работника, который находится в отпуске до трех лет по уходу за ребенком, можно только по его собственному желанию. По желанию работодателя уволить такого сотрудника можно только после окончания отпуска по уходу за ребенком.

Отпуск может быть предоставлен работнику после шести месяцев работы у данного работодателя. Есть категории работников, которые могут получить отпуск и до прохождения шести месяцев. Так, это молодежь в возрасте до восемнадцати лет, женщины до отпуска по беременности и родам или после него.

Если же предприятие ликвидируется, или количество работников его сокращается, то работодатель должен предложить работнику другую должность, если свободные имеются. Таким образом, существует много законных актов, и даже если работодатель задумается, как уволить работника на больничном, ему не так просто это будет сделать. Сотрудники имеют право бороться и не соглашаться на увольнение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+