Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить пенсионное свидетельство работнику?

3 октября 2013, просмотров: 5136, Раздел: Бизнес-статьи    

6531_kak_oformit_pensionnoe_svidetelstvo_rabotniku.jpg (52.71 Kb)В данной статье описывается, как оформить пенсионное свидетельство работнику, который устраивается на работу в первый раз или при приеме работника, который потерял свидетельство, как заменить, или предоставить копию уже работающему сотруднику, а так же как поступать с иностранными гражданами.

Пенсионное свидетельство работник должен предоставить при приеме на работу. Если пенсионного свидетельство нет по каким-либо причинам, сотрудник должен обратиться к работодателю.

Пенсионное страхование включает в себя выплату пенсионных взносов, на их основании формируются разные виды пенсий, которые начинают выплачиваться в случае:

* если гражданин достиг пенсионного возраста;
* люди, которые получили инвалидность;
* граждане, которые по каким то причинам потеряли кормильца.

Сделать пенсионное страховое свидетельство возможно с помощью регистрации граждан в ПФР, которые выступают в виде застрахованных лиц. После прохождения регистрации открывается лицевой счет, который имеет неизменный страховой номер на основании, которого оформляется страховое свидетельство, где указывается страховой номер.

В пенсионном свидетельстве, должно указываться:

- страховой номер;
- ФИО;
- дата место рождения;
- пол;
- дата регистрации.

Свидетельство будет действительным только в случае предъявления паспорта или документа, который сможет удостоверить личность человека.

Оформление пенсионного свидетельства при первом устройстве на работу.

Если у соискателя пенсионное свидетельство имеется, работодателю нужно только сделать копию и в дальнейшем ссылаться на страховой номер, указанный в нем для предоставления информации о сотруднике в ПФР. свидетельство сотрудник должен хранить у себя.

Если соискатель устраивается на работу впервые, и у него нет пенсионного свидетельства, то работодателю требуется зарегистрировать сотрудника. Для этого:

- в течение 2х недель работодатель должен предоставить в орган ПФР анкету работника, то есть застрахованного лица;
- анкета должна провериться и подписаться работником;
- помимо анкеты работодатель предоставляет опись документов в территориальный ПФР.

После получения всех документов в отделение ПФР, на протяжении 3х недель производится одно из действий:

1. Пенсионное свидетельство работнику оформляется и открывается лицевой счет;
2. Если имеются ошибки при оформлении анкеты, ее отправляют на доработку работодателю;
3. В случае выявления таких же анкетных данных, ПФР отправляет работодателю отказ в регистрации.

Прием работника, который потерял пенсионное свидетельство



Если при приеме на работу соискатель имеет определенный опыт, который можно подтвердите документально, однако пенсионное свидетельство утеряно, в таком случае имеется два варианта для работодателя:

1. Соискатель должен получить дубликат по требованию работодателя;
2. Копию пенсионного свидетельства может получить работодатель, в том случае если он отказывается ждать дубликат и заключает договор без наличия свидетельства, то тогда сам работодатель должен позаботиться о выдаче дубликата в 2х недельный срок.

Прием работника без пенсионного свидетельства, которое он не получил на прежнем месте работы

В ситуации, когда соискатель при приеме на работу утверждает, что свидетельство не было ему выдано на прежней работе, он может его получить, самостоятельно обратившись в ПФР по месту его жительства. Или работодатель подает анкету самостоятельно в ПФР при отсутствии гарантий, что работник был зарегистрирован на предыдущем месте работы.

Замена и выдача дубликата производится в случае:

1. Если ФИО, дата рождения, место рождение или пол человека изменены или произошла ошибка в сведениях, которые содержаться в пенсионном свидетельстве;
2. Потеря свидетельства или его непригодное состояние.

После того как работодатель получил данное заявление он в 2х недельный срок передает его в ПФР, где территориальный орган принимает решение:

- удовлетворить просьбу работника предоставив ему дубликат;
- или отказать в обмене или в выдаче дубликата.

Оформление пенсионного свидетельства иностранному гражданину

Имеются иностранные граждане и лица, которые гражданства не имеют:

- постоянно проживающие;
- временно проживающие;
- временно пребывающие.

Для иностранных людей и людей, которые не имеют гражданства, но постоянно проживают в России, подтверждающим документом есть вид на жительство, который выдается на 5 лет. После истечения данного срока, вид на жительство можно продлить еще на 5 лет и так не ограниченное количество раз.

Иностранные граждане, которые временно проживают на территории России, должны обладать разрешением, которое позволяет временно проживать в РФ. Разрешение отмечается в документе, которое удостоверяет личность гражданина или оформляется в установленной форме. Срок такого разрешения, которое позволяет временно проживать составляет 3 года.

Иностранные граждане, которые временно прибывают в России, не имеют право на регистрацию и получения пенсионного свидетельства. Такие люди находятся на территории России на основании визы. Срок их нахождения в РФ определяется сроком, на который выдается виза.

Не нужно недооценивать роль пенсионного свидетельства, каждому работодателю необходимо знать, как оформить пенсионное свидетельство работнику, как оформить свидетельство для сотрудников, которые вновь приняты на работу или как выдать копию уже работающим людям, а так же как оформить свидетельство иностранному гражданину.

Скачать образец заполнения заявления АДВ-2 (бланк) (368)





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+