Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как привлечь инвестора?

25 августа 2013, просмотров: 2858, Раздел: Бизнес-статьи    

1390_kak_privlech_investora.jpg (181.76 Kb)Знаете ли Вы как привлечь инвестора в Ваш бизнес? Наша статья расскажет об основных приемах, позволяющих легко и быстро найти инвестора и заинтересовать его Вашим деловым предложением.

Успех стартапа начинается с так называемого «питча» - презентации проекта, адресованной будущему партнеру, покупателю или спонсору.

Вы можете поймать нужного человека «на бегу» и вкратце рассказать ему о проекте, можете выступить со сцены перед большой аудиторией или же провести презентацию в приватной обстановке – текст презентации будет меняться, но задача останется прежней – во время первого контакта необходимо обратить на себя внимание, чем-то «зацепить», заинтересовать собеседника.

Он должен захотеть встретиться с Вами еще раз. Не стоит сразу же выкладывать все детали и подробности, а тем более не стоит брать человека «в плен». Достаточно будет обменяться визитками и договориться о повторной встрече. Также неуместно «грузить» потенциального инвестора увесистым пакетом материалов по проекту – вели риск, что он его попросту где-то оставит. Идеальный вариант – заинтересовать его так, чтобы он сам попросил прислать ему больше информации. Для этого постарайтесь оставить о себе хорошее впечатление и точно сформулируйте для себя и для собеседника то, что Вы ожидаете от сотрудничества, чтобы человек ясно понимал свои перспективы и выгоды от общения с Вами.

Правила хорошего впечатления…

Чтобы привлечь инвестора нужно произвести впечатление делового, надежного, приятного в общении человека. Ни в коем случае не опаздывайте, заранее продумайте и подберите соответствующую случаю одежду. Старайтесь действительно слушать собеседника – не перебивайте его, не увлекайтесь собственным монологом. Вообще, инвестирование – это очень личностный этап организации бизнеса, деньги вкладывают не в проекты, а в людей. Посмотрите на себя со стороны и оцените, доверили бы Вы деньги самому себе?

Досконально разберитесь в предмете беседы!



Скорее всего Вы разбираетесь в теме лучше, чем Ваш собеседник, однако, если инвестор видел множество проектов, подобных Вашему, он тоже неплохо ориентируется в данной отрасли рынка. Не пытайтесь соврать, если чего не знаете – обманщикам никогда не достаются инвестиции. Чтобы привлечь инвестора в бизнес, дайте ему повод поделиться с Вами своим опытом. Интерактивная встреча намного более результативна, чем Ваш монолог под сменяющие друг друга слайды.

Не тратьте время попусту!

Ваша идеальная презентация должна быть короткой и яркой, но не эпатажной. Лучше высказаться по существу и оставить время для ответов на возможные вопросы, чем судорожно пытаться впихнуть подробности проекта в последние оставшиеся по регламенту минуты. Это вряд ли поможет Вам найти инвестора. Отрепетируйте Ваш спич заранее, но будьте готовы к импровизации! Возможно, у Вашего собеседника изменятся планы, и Вам придется уложиться в более короткое время, чем то, на которое Вы рассчитывали.

Учитывайте то, перед кем Вы выступаете!

Соберите хотя бы минимум информации о потенциальном инвесторе – что это за человек? В какие проекты он предпочитает вкладывать деньги? Как отзываются о нем люди? При презентации с осторожностью используйте специальные термины – возможно, человек не очень хорошо разбирается в теме, а попросить объяснений большинству людей довольно неловко. Чтобы привлечь инвестора в бизнес стоит доходчиво объяснить ему и аудитории - что за продукт Вы предлагаете, кому он может быть интересен, обрисовать перспективы и представить свою команду.

Чего Вы хотите добиться?

Вы настроены именно на привлечение инвестиций или Вас пока устроит просто знакомство с полезным человеком? Стройте свою презентацию исходя из этого.

Репетируйте и «зажигайте»!

Невнятная и тусклая презентация может загубить отличную идею. Шутите, импровизируйте, используйте яркие метафоры и аналогии, говорите внятно и четко. Навык эффектного выступления вполне можно наработать, даже при отсутствии явного таланта. Для этого можно искать яркие презентации в интернете, посещать специальные курсы, главное – отнестись к этому со всей серьезностью.

Люди – основной актив проекта!

Расскажите о себе и о своей команде, о том, что у Вас общего и почему Вы занимаетесь именно этим делом. Можно разделить презентацию на несколько частей и провести ее совместно, показав таланты и зоны ответственности каждого из вас.

Не просите денег!

О деньгах инвестор должен заговорить первым – это непреложное правило Вы должны запомнить, если действительно хотите привлечь инвестора в бизнес. Потребность в средствах должна быть четко аргументирована.

И что дальше?

Идеальное окончание встречи – договоренность о следующей . Если Вы заинтересовали друг друга проговорите последовательность шагов, которые Вам следует предпринять, составьте экспресс-план совместных действий на ближайшее время. Для того чтобы привлечь инвестора обычно требуется не менее 4-5 встреч. Наберитесь терпения, продумайте запасные пути – теперь Вы знаете, как привлечь инвестора!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+