Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сократить издержки на предприятии

22 апреля 2013, просмотров: 17247, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_sokratit_izderzhki_na_predpriyatii.jpeg (9 Kb)Перед владельцами любого предприятия стоит первоочередная задача – повысить эффективность бизнеса и развить его, разработав при этом план, как сократить издержки на предприятии.

В настоящее время не существует комплексного решения, как сократить издержки, большинство инструментов позволяют управлять только одной из составляющих бизнеса.

Некоторые бизнесмены полагают, что решить вопрос о том, как сократить издержки на предприятии, можно путем расходования средств из кассы или расчетного счета компании. Это распространенная ошибка. Платежи в кассу производятся после предварительно достигнутой договоренности и взятых ранее обязательств. Если руководитель будет управлять только платежами, то вскоре поймет, что финансов категорически не хватает. Чтобы этого не случилось, ни в коем случае не стоит наращивать кредитный ресурс, а необходимо всех возможных доходов и расходов предприятия. А значит, нужно составить финансовый план – краткосрочный (на месяц) и долгосрочный (на год) и периодически его обновлять.

При планировании расхода финансов неукоснительно должна соблюдаться финансовая дисциплина. Решения руководителя нарушаются только в крайних случаях. Руководитель всегда является главным в процессе того, как сократить издержки.

На руках у руководителя должна быть точная информация о предприятии. На ее основании он принимает решения об управленческом воздействии. Если предприятие измеряет элементы затрат на восстановление брака, то в рамках программы сокращения издержек на предприятии появляется возможность поставить цель для подразделений компании. Контроль выполнения целей обязателен.

Чтобы осуществлялась планомерная работа по вопросу, как сократить издержки, на предприятии придется внедрять систему планирования финансов и контроля. Такая система дает положительный эффект уже в том, что на предприятие перестают поступать лишние кредитные ресурсы, а значит, возникает значительная экономия на процентах за платежи.

Сокращение издержек на предприятии можно осуществить следующим образом:

- детально провести инвентаризацию расходов предприятия (задача для финансово-экономического отдела);

- определить категорию для каждой статьи расходов (высокий приоритет, приоритет, допустимые расходы, ненужные расходы), после чего проводится анализ размера затрат на каждую категорию и анализ последствий отказа от ненужных затрат;

- полностью прекратить финансирование ненужных расходов, если стоит цель минимизировать издержки бизнеса. В критической ситуации резко ограничиваются траты на допустимую категорию.

Проделав все это, можно перейти на следующий этап. Для этого формируется рабочая группа из руководителей подразделений компании. На совещании прорабатываются факторы, которые влияют на появление тех или иных затрат и прописываются способы, позволяющие снизить издержки бизнеса по каждой статье. Обычно выделяются 4 направления работы:

1. Анализ обоснованности технологии производства и выбор более экономичной

Необходим постоянный анализ размера затрат:



- соответствует ли технология оптимальным нормам;
- соответствующая загрузка мощности производства, ритмичность, отсутствие перерывов на производстве;
- устранение сбоев в системе отгрузки, ведь хранение гораздо более невыгодно, а полные склады ведут к остановке производства;
- соблюдает ли персонал предприятия технологии производства;
- каковы колебания объемов производства, сопровождаются ли они адекватным изменением числа персонала и зарплаты.

Чтобы полностью контролировать расходы, нужен полный цикл управления: создать нормативную базу, произвести прогнозирование, соотнести нормы с планом и мониторить затраты.

2. Управление закупками

- централизировать закупки;
- снизить закупочные цены;
- сформировать базу поставщиков;
- ввести для закупщиков персональную ответственность за стоимость затрат на закупки;
- детализировать бюджет закупок по агентам, количеству, номенклатуре;
- тщательно подготовить тендеры – корректно составить документы, определить прозрачность выбора.

3. Оптимизировать численность персонала и фонд зарплаты

Сокращение персонала – болезненный, но весьма эффективный способ снизить издержки на предприятии. Когда компания идет в рост, то в нее неизменно привлекается большое количество специалистов. Если она слишком сильно разрослась, значительная часть ее доходов пойдет в фонд оплаты труда.

Помните, что большое количество человек увеличивает потери предприятия в заработной плате и социальных отчислениях, а также повышает расходы на содержание рабочих мест. Необходимо проанализировать, какие отделы действительно нужны, а какие нет, что позволит уменьшить издержки на предприятии. То есть, чтобы оптимально сократить издержки, компании необходимо убрать лишний персонал. Но стоит сокращать лишь действительно ненужный персонал, а не давать задание руководителям подразделений уменьшить количество людей на определенный процент.

4. Оптимизировать бизнес-процессы на предприятии, снизить непроизводственные потери и повысить производительность труда в подразделениях

На предприятии необходимо использовать концепцию "Бережливого производства": любые действия рассматриваются с точки зрения Клиента – создают они для него ценность или нет. Так можно распределить всю деятельность предприятия:

- действия, которые добавят ценности конечному продукту;
- действия, не создающие ценности, но неизбежные;
- действия, не имеющие ценности.

Если анализировать деятельность предприятия с точки зрения Клиента и одновременно решать задачу сократить издержки, то результаты будут отличные. За счет перехода на Бережливое производство предприятие за счет своих ресурсов значительно увеличивают оборот средств, освобождают персонал для решения других задач, сокращают цикл производства, минимизируют потери и повышают качество продукции.

Осуществить эти меры поручают профильным подразделениям, и эти подразделения должны предоставить план, как сократить издержки на предприятии, с предполагаемыми результатами и ответственными лицами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+