Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Расчет и удержание НДФЛ с зарплат работников

1 октября 2012, просмотров: 13587, Раздел: Бизнес-статьи    

raschet_i_uderzhanie_ndfl_s_zarplat_rabotnikov.gif (35.87 Kb)НДФЛ платиться, как правило, за счет:

- физических лиц, которые являются налоговыми резидентами России и проживают на ее территории не меньше ста восьмидесяти трех дней в течение двенадцать месяцев. У этих граждан под налогообложением подразумевается доходы, которые они получили не только на территории России, но и в не ее.

- физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами России и проживающие на ее территории не меньше ста восьмидесяти трех дней в течение года. У таких лиц под налогообложением подразумевается доходы, полученные на территории России.

Как ведется расчет НДФЛ.

Для ведения расчета суммы НДФЛ в первую очередь нужно определить сумму облагаемого налога, а затем умножить ее на налоговую ставку. Если доходы имеют разные ставки, то они будут иметь разную налоговую базу.

Налоговая база определяется за период с первого числа по последнее число текущего года. Потом база начинает рассчитываться с нуля.

Если выплаты облагаются по ставке тринадцать процентов, то база уменьшиться на налоговые вычеты. В таком случаи нужно сложить все доходы, которые облагаются налогом, отнять из этой суммы налоговые вычеты, а итог умножить на тринадцать процентов. Если получится так, что доход будет меньше вычетов, то база будет равна нулю.

Выплаты по другим ставкам не имеют налоговых вычетов. В этом случаи, для расчета НДФЛ берется облагаемый налогом доход и умножается на налоговую ставку.

Предприятия и организации, которые выплачивают заработную плату работникам, считают для них налоговыми агентами. Это значит, что удержание НДФЛ с заработной платы будет вести сам работодатель, точнее сказать бухгалтер данного предприятия.

Например, заработная плата работника Сидорова за январь месяц 2012 года составила сорок тысяч рублей. Бухгалтер должен рассчитать НДФЛ с зарплаты в размере пяти тысяч двести рублей. Так как сорок тысяч умножается на ставку равную тринадцати процентам. Значит, что с учетом размера вычетов по НДФЛ в 2012 году за январь месяц у работника Сидорова зарплата составит тридцати четырех тысяч восемьсот рубле.

Как удерживается НДФЛ с заработной платы, если у работника два источника дохода.

Бывает так что работник кроме того что он работает на предприятии, еще и получает дополнительный доход из вне. То есть ведет свой бизнес, сдает что-то в аренду и так далее. В этом случаи НДФЛ с зарплаты будет высчитывать бухгалтер предприятия, на котором он работает, а от остальных доходов работник сам должен рассчитать налоговые вычеты.

Куда и как перечисляют НДФЛ.

Организация должна перечислять НДФЛ каждый месяц до момента поступления в банк средств на выдачу зарплаты или не позднее дня зарплаты сотрудника. Налог платиться в бюджет по месту регистрации работодателя.

Лица, занимающиеся частной практикой или предприниматели, должны в течение трех раз за год перечислять авансовый платеж по НДФЛ. Первый – с января по июнь, до пятнадцатого июля данного года; второй-с июля по сентябрь, до пятнадцатого октября; третий-с октября по декабрь до пятнадцатого января следующего года. Основанием для уплаты считается уведомление с налоговой инспекции.

Те лица, которые исчисляют НДФЛ самостоятельно, и не ведут предпринимательскую деятельность, не должны платить авансовые взносы. Они платят налог только раз.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+