Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как открыть кадровое агентство (бизнес-план)

26 марта 2014, просмотров: 2136, Раздел: Бизнес-статьи    

8234_kak_otkryt_kadrovoe_agentstvo_biznesplan.jpg (20.5 Kb)Многие начинающие предприниматели интересуются, именно тем, как открыть кадровое агентство (бизнес-план) – он требует совсем немного вложений и мало контролируется со стороны законодательства. Поэтому мы с удовольствием предоставим вам информацию и бизнес-план того, как открыть кадровое агентство.

Почему популярны услуги агентств

Причин, по которым компании предпочитают обращаться в кадровое агентство за поиском персонала много. Основными среди них являются: нежелание содержать отдельный штат HR-менеджеров, заниматься самим процессом просмотра резюме, ведения собеседования. Кроме того, доступ на многие авторитетные ресурсы по поиску сотрудников платный. Таким образом, скорость поиска работника может сильно затянуться, тогда как у кадровых агентств этот процесс давно отлажен. Все это говорит в пользу того, чтобы обратиться в кадровое агентство.

С чего начать бизнес

Чтобы разобраться, как открыть кадровое агентство, необходимо понять схему его работы. Она довольно простая: работодатель подает заявку, в которой детально описываются требования к кандидату и срок, в который его желательно найти. Кадровое агентство вначале ищет его по собственной базе соискателей, а если не находит, дает соответствующее объявление. После предварительного собеседования с отобранными кандидатами, лучших отправляют к работодателю. Если кандидат его устраивает и он принимает его на работу, агентство получает гонорар.

Услуги кадрового агентства

Собираясь открыть кадровое агентство, надо четко понимать, какой набор услуг придется предоставлять. Основными услугами являются:



1. Поиск и предварительный отбор кандидатов (рабочий специалист с квалификацией –7-9% годового дохода, менеджера высшего звена – 10-15%).
2. Формирование скрининг-резюме – подбор кандидатов из собственной базы на основе определенных критериев.
3. Проведение курсов повышения квалификации и тренингов (на дальнейших этапах развития агентства).

Типы агентств

Высокая конкуренция в этой сфере бизнеса вынудила новые компании специализироваться на определенных направлениях. Поэтому сегодня различают такие виды агентств:

1. Рекрутинговые, которые ориентируются на определенную сферу бизнеса. В зависимости от срочности и степени сложности поиска сотрудника их гонорар составляет 10-20% годового дохода.
2. Специализированные ищут сотрудников определенного профиля, где необходимы специальные знания.
3. Хэдхантинговые занимаются поиском специалистов высокого класса.

Офис для проведения собеседований

Чтобы открыть кадровое агентство и обеспечить его надежную работу, необходимо разместить офис в месте с удобной транспортной развязкой, оформить его достаточно комфортно и уметь предложить клиенту чашечку кофе. Также менеджеры должны уметь грамотно и деликатно высказывать отказ клиенту, если это необходимо.

Преимущества

Этот бизнес требует минимальных капиталовложений. Если вы задумались, как открыть кадровое агентство, на начальном этапе, имея доступ к необходимым интернет-ресурсам, вы можете работать даже дома. Правда, придется найти помещение для проведения собеседований. Со временем можно создать собственный сайт. Для работы достаточно оформить ООО или ИП.

Трудности

Перед тем, как открыть кадровое агентство, обдумайте возможные трудности. Например, работодатель может взять найденного вами сотрудника, но через какое-то время уволить как такого, который не прошел испытательный срок. А затем, имея его контакты, снова позвать на работу, но уже без вашего участия. Часто соискатели многое о себе недоговаривают, и когда это раскрывается во время работы, у агентства могут быть неприятности. Также недовольным может оказаться и кандидат на должность.

Но в целом особых трудностей с тем, как открыть кадровое агентство (бизнес-план) не возникает.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+