Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тренды развития бизнеса

24 сентября 2013, просмотров: 2764, Раздел: Бизнес-статьи    

Исследования, проведенные специалистами по развитию бизнеса, показали, что в последние годы наблюдается тенденция к смене приоритетов и основными трендами развития бизнеса являются внимание к IT-сфере, постепенное движение от внешнего лоска к заботе о здоровье, достаточно молодой возраст современных бизнесменов.

Основными направлениями развития бизнеса станут:

Альтернативные способы осуществления финансовых операций.

Появившиеся сайты кредитования нового типа (peer-to-peer) уже позволяют осуществлять различные типы финансовых транзакций (денежные переводы, оплата мобильной связи и коммунальных платежей, получение кредита и его оплата) не выходя из дома и не прибегая к помощи посредников.

Сравнительно новое явление — краундфандинг — позволяет объединить людей в интернет-сообщество с целью помощи конкретному человеку либо бизнесу. Это очень перспективное для малого бизнеса течение, позволяющее обеспечить поддержку на всех этапах развития бизнеса, ведь зачастую именно нехваткой капитала объясняется краткосрочность его существования.

Развитие возможностей социальных сетей.

Теперь в соцсетях можно не только найти перспективную работу, но и обсудить с работодателем все интересующие детали.

Повышение значимости IT-технологий для развития бизнеса.

Электронная подпись вскоре станет обязательным атрибутом каждого бизнесмена — это позволит значительно ускорить бизнес-процессы.

Для привлечения клиентов помимо социальных сетей будут широко использоваться возможности смартфонов, которые всегда находятся под рукой.

Помимо этого, смартфоны станут необходимым аксессуаром для шоппинга, сканирование QR-кодов уже сейчас позволяет получить дополнительную информацию о товаре. Соответственно, компании, не предоставляющие таких возможностей клиентам, будут значительно терять в прибыли.



Стремление к уникальности определенных видов бизнеса.

Индивидуальный подход к клиентам и уникальные предложения от компании — известные способы повышения лояльности. В современных условиях быстро достичь цели позволяет дублирование бизнеса в социальных сетях для ведения продуктивного диалога с клиентами. Интернет-ресурсы позволяют постоянно размещать полезную информацию о своих товарах или услугах. Это, в свою очередь, повысит степень сотрудничества бизнесменов со специалистами по созданию контента, а также даст возможность сочетать внутренние данные компании (сведения по количеству проданных товаров и т. д.) с внешними (показатели роста и т. д.) с целью проведения детального анализа деятельности.

Внимание к человеческим ресурсам на всех этапах развития бизнеса.

В настоящее время налицо стремление к объединению усилий руководителей и персонала — целью первых является повышение эффективности компании, а сотрудники понимают необходимость повышения квалификации и ощущают потребность в личностном росте.

Смена социальной направленности.

Стремление к роскоши и пафосу постепенно сменяется желанием быть полезными для большинства клиентов.

Современные бизнесмены стремительно «молодеют» - многие добиваются успеха, не достигнув возраста 25 лет.

У многих компаний появится возможность найти перспективных сотрудников в связи со стремлением молодых специалистов пройти стажировку для повышения квалификации.

Стремление сделать свою компанию социально ориентированной — еще один из трендов развития бизнеса.

Руководители предприятий стремятся к сокращению объемов вредных выбросов, находят экологически безопасные способы переработки отходов производства, расширяют социальные гарантии сотрудников.
Для претендентов на вакансии одним из главных факторов станет социальная роль компании.

Одним из основных трендов развития бизнеса на ближайшие несколько лет можно назвать стремление «творить добро».





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+