Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отвечать на вопросы личного характера на собеседовании

19 февраля 2015, просмотров: 5456, Раздел: Бизнес-статьи    

2778_kak_otvechat_na_voprosy_lichnogo_haraktera_na_sobesedovanii.jpg (70.69 Kb)Вопреки тому, что вопросы, выходящие за рамки профессиональной деятельности по меньшей мере, являются нескромными, тем не менее, работодатели задают их кандидатам довольно часто, так как отвечать на вопросы личного характера на собеседовании, чтобы выглядеть достойно. Как правило, подобные ответы на вопросы, очень часто решают исход собеседования. Вопросы личного характера нечасто задаются просто из любопытства, в основном они преследуют конкретную цель. Давайте, объединим все вопросы личного характера в 5 больших групп, и обговорим стратегию ответов.

№ 1 Причина: Проверка – соответствует ли кандидат психологическому портрету по требованию заявки.

Возможные вопросы:

• Какие у вас слабые и сильные стороны?
• Есть ли у вас увлечение? Какое?
• Расскажите о своих недостатках и достоинствах?

При составлении заявки на подбор персонала, руководящие работники, помимо основных требований к претенденту, рисуют психологический портрет нужного работника, прописывая конкретный список необходимых качеств для работы. Чтобы определить, подходит ли кандидат на вакантную должность, его тестируют при помощи вопросов личного характера.

Ответы на вопросы:

Если вам задан вопрос о ваших достижениях вне работы или хобби, расскажите о тех увлечениях, которые предполагают наличие тех качеств, которые требует вакантная должность. Аналитики могут похвастаться быстрым разгадыванием японских кроссвордов или судоку, руководители – должностью капитана в любой спортивной команде и спортивными рекордами и тд. Если вас спрашивают о недостатках, желательно отвечать на вопрос личного характера не спеша и уверенна, расскажите о тех качествах, которые не смогут навредить вашей работе, к примеру менеджер по продажам – не любит бумажную работу, бухгалтер – иногда может быть некоммуникабельным, это простительно.

№ 2 Причина: Оценка интеллектуального уровня, начитанности и общего кругозора кандидата.

Возможные вопросы:

• Назовите прочитанную последнюю книгу?
• Какую прессу вы читаете?
• Расскажите о последних новостях, произошедших в нашем городе/стране?

Ответы на вопросы:

Безусловно, следует продемонстрировать ваш интерес к различной литературе. Следует назвать не только художественные книги и информационно-развлекательную прессу, но и издания профессионального характера. Отвечая на вопрос личного характера, не забудьте упомянуть названия печатных СМИ, это лучше, чем наименование «желтой» прессы.

№3 Причина: Оценка перспектив работы претендента в данной компании

По данной причине задаются 2 типа вопроса личного характера.

1 тип – карьерные ожидания кандидата:



• Как вы представляете идеальную работу?
• Кем вы будете через 5 лет?

Ответы на вопросы:

Постарайтесь перед собеседованием навести справки о данной организации. Если вы выясните, к примеру, что ваш потенциальный босс планирует уйти на пенсию, можно сказать, что вы стремитесь достичь профессиональных вершин.

2 тип – семейное положение:

• Планируете ли вы в ближайшем будущем заводить детей? Или у вас уже есть дети?
• Вы женаты/замужем?
• Куда учатся ваши дети школа/садик? Кто за ними присматривает?

Такие вопросы личного характера, задаются с целью выяснить, сможете ли вы посвящать работе много времени, работать без отгулов или выходных, ездить в долгосрочные командировки.

Ответы на вопросы:

Если вы, хотите правильно ответь на вопросы подобного типа и пройти собеседование, лучше прибегнуть к развернутым пояснениям. К примеру, если вы замужняя дама, которая имеет детей, озвучьте свой статус, так же добавьте, что пока вы на работе, детьми сможет занимать бабушка или муж, что вы, никогда не брали отгулы или больничные по семейным обстоятельствам.

№ 4 Причина: Оценка материального положения претендента

Возможные вопросы:

• Вы проживаете сами или с родителями?
• Кем работают ваши родители/жена/муж?
• Вы живете в съемной или в собственной квартире?

Ответы на данные вопросы косвенно дают характеристику материальному положению кандидата – готов ли соискатель на предложенную ему зарплату, сможет ли некоторое время ждать, если будут задержки с выплатой оклада.

Ответы на вопросы:

Если вы с самого начала знаете, что уровень з/п будет низким, но все равно хотите претендовать на свободную вакансию, лучше всего не упоминать свои материальные трудности. Лучше попросите об увеличении оклада, через некоторое время.

№ 5 Причина: Проверка на стрессоустойчивость

Возможные вопросы:

• Вы так откровенно одеты, вы надеетесь подыскать себе здесь мужа?
• У вас необычная внешность, наверное, уйма поклонников?
• На прошлой работе, занимались ли вы воровством или откатами?

Ответы на вопросы:

Отвечайте на подобные вопросы спокойно, можно даже с небольшой долей юмора. Здесь важен не ваш ответ, а то, как вы отреагировали на вопрос. К примеру, на вопрос: «Вы так красивы! Ваша внешность напоминает голливудских красоток, наверное, трудно сосредоточиться на рабочем процессе, когда вокруг такое повышенное мужское внимание к вашей персоне?». Можно ответить так: «Знаете, красота спасет мир!».

Это краткая инструкция, как отвечать на вопросы личного характера на собеседовании, будьте в себе уверенны, не нервничайте, и все пройдет гладко, удачного собеседования!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+