Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новый законопроект: онлайн кассы с 2016 года

16 декабря 2015, просмотров: 22763, Раздел: Бизнес-статьи    

39_novye_kassovye_apparaty_kkt_s_2016_goda.jpg (61.89 Kb)Для большинства предпринимателей настоящей неожиданностью стал новый законопроект: онлайн кассы с 2016 года обязательные к использованию. Такое нововведение было принято Министерством финансов нашей страны в конце текущего года. Его суть заключается в том, что с нового года каждый предприниматель, в работе которого используется кассовая техника, теперь будет вынужден переходить только на те кассы, которые позволяют производить обмен данными в интернет режиме. Этот законопроект касается всех бизнес владельцев, не зависимо от того, на какой системе налогообложения ведется деятельность предприятия. Если подвести обобщенный итог, то можно говорить о том, что почти два с половиной миллиона организаций, а также все индивидуальные предприятия, которые работают на основе ЕНВД, обязаны использовать в своей работе кассовую технику.

Какие же последствия будет иметь новый законопроект, и что его принятие означает для бизнесменов.

Большая часть работников торговли и сферы услуг привыкли выдавать бумажный чек каждому клиенту после того, как он совершает покупку или заказывает услугу. Теперь помимо этого, индивидуальный предприниматель обязан после каждого действия отправлять информацию о том, что был продан товар, в налоговые органы контроля. Если покупатель потребует переслать ему электронную копию чека, то продавец также обязан выполнить просьбу.

Попробуем изучить последовательность действий, которые придется совершить предпринимателю, для того чтобы вести свою деятельность согласно новым требованиям в 2016 году.

1. Стоимость нового кассового аппарата, который потребуется для ведения учета продаж в режиме онлайн, составляет примерно пятьдесят тысяч рублей. Приобрести его придется в любом случае, иначе пересылать информацию о покупках и чеки будет невозможно.

2. Установка и проведение интернета в каждую торговую точку, причем как проводного, так и беспроводной сети. Он необходим для того, чтобы своевременно отправлять данные о продажах, а также для пересылки покупателям электронных чеков;

3. Определенную сумму денег придется потратить на то, чтобы заключить договор с оператором фискальных данных, заплатив при этом деньги за обслуживание в качестве предоплаты.

4. Понадобится подписать соглашение с центром техобслуживания, а также активировать блок ЭКЛЗ, за что также потребуется внести предоплаты.

Итак, можно сказать, что новый законопроект заставит предпринимателей изрядно потратиться. Если сравнить суммы затрат, то в текущем году обслуживание и установка кассовых аппаратов была значительно менее расходной процедурой.

Как было принято, закон вступит в силу с первого дня нового года и будет действителен для всех владельцев бизнеса на территории страны. Однако его введение тоже будет иметь ряд особенностей. Например, закон вступит в силу не сразу и полностью, а в несколько этапов и постепенно. Предлагаем вашему вниманию три основных этапа принятия закона о кассовых аппаратах:



1. Первый этап начнется с первого числа апреля месяца, и с этого же дня на территории страны будет прекращена регистрация старых моделей контрольно-кассовой техники во всех отделениях налоговой инспекции. Этот этап также характеризуется тем, что применение новых ККМ пока что будет внедряться на добровольных основах. То есть предприниматели могут самостоятельно начинать заменять технику, если имеют на это возможность и желание, или же продолжать использовать старые, уже установленные аппараты;

2. Второй этап вступления закона начнется с первого числа июля месяца в 2017 году. Именно с этого момента к использованию будут допустимы исключительно кассовые аппараты, которые будут иметь модем и фискальный накопитель, согласно новым установленным стандартам для ККТ. Таким образом, работа на основании использования старых кассовых технологий будет запрещена;

3. Последний этап будет вступать в силу с первого дня 2018 года, и распространятся он будет на предпринимателей, в основе деятельности которых лежит ПАТЕНТ, или они являются плательщиками согласно системе ЕНВД. Именно с первого числа 2018 года все предприниматели, которые работают на основе единого налога на вмененный доход или используют ПАТЕНТ, должны будут перейти на использование кассовых аппаратов нового формата при работе с населением и осуществлении своей деятельности. Из этого следует, что бизнесменам также придется значительно потратиться на приобретение и установку обновленной кассовой техники, которая содержит фискальный накопитель и модем.

По словам Президента, переход на обновленную систему кассового учета должен быть полностью окончен до окончания 2018 года. Конечно, это довольно затратное мероприятие, и большинство предпринимателей серьёзно задумается о возможности вести бизнес, особенно если он находится на стадии развития и не приносит пока значительного дохода. По этому поводу Президент посоветовал компенсировать затраты путем налоговых исчислений, которые будут направлены на организации, переходящие на новый режим ведения бизнеса.

Какой должна быть новая ККТ.

Онлайн кассы с 2016 года будут иметь ряд особенностей и предъявляемых к ним требований. На данный момент эти требования известны не в полном объеме и ещё подлежат изменениями и коррективам, однако некоторые из них все же были утверждены. Например, каждый кассовый аппарат нового образца должен быть оснащен ЭКЛЗ-4, что принято понимать, как электронную защитную запоминающую кассовую ленту. Эта запоминающая лента будет совмещаться с встроенной фискальной памятью техники. Так новая ККТ будет использовать инновационный криптографический код, состоящий из 128 битов. Согласно проведенным исследованиям, новая электронная запоминающая лента сможет беспрерывно работать на протяжении трех лет, так как при её создании были использованы новые алгоритмы для шифрования данных. Теперь эта лента будет наделена двумя исполнениями и, восприниматься, как криптографическое средство нового формата.

В первом исполнении ЭКЛЗ будет иметь срок действия немного более одного года, а именно – 13 месяцев, и использоваться предпринимателями, которые работают на основе обобщенной или упрощенной системе налогообложения. Во втором исполнении лента будет рабочей на протяжении трех лет. Такая ЭКЛЗ будет ориентирована на бизнесменов, которые используют патентную систему налогообложения или же ЕНВД.

Еще одно установленное требование, которое будет предъявляться к каждой ККМ – оснащение её двумя необходимыми протоколами для передачи данных. Каждый из этих протоколов должен работать на отдельном интернет соединении. Так, протокол Ethernet рассчитан на использование проводного подключения к интернету, а второй протокол, его вариант может выбрать предприниматель, должен быть ориентирован на беспроводное соединение. Это может быть 2G, 3G или 4G передача данных, или же установленный Wi-Fi роутер.

Согласно принятым требованиям, все аппараты, которые будут устанавливать предприниматели, будут учитываться в Государственном реестре контрольно-кассовой техники в тот момент, когда сам аппарат будет только производиться. Для облегчения процедуры учета, каждый такой аппарат получит свой уникальный регистрационный номер, который ему присвоит предприятие изготовитель.

Требования к интернет соединению.

Для того, чтобы использовать ККМ нового образца, владелец бизнеса вынужден будет подключить два интернет соединения: проводное и беспроводное. Тем организациям, которые находятся в крупных мегаполисах, необходимые онлайн кассы с 2016 года принесут гораздо меньше проблем с подключением, чем тем предпринимателям, бизнес которых находится в сельской местности или отдаленных районах страны. Далеко не каждый отдаленный поселок или район имеют хорошее покрытие мобильных операторов, поэтому им, придется понести дополнительные затраты на покупку усилителей для вышек мобильных операторов. Другой вариант - покупка спутникового оборудования. Это не дешевый выход из ситуации, но зато он наверняка сможет обеспечить качественный проводной и беспроводной доступ к сети интернет.

Заключение договора с оператором фискальных данных.

Онлайн кассы с 2016 года будут выполнять основную функцию – моментальную передачу всех данных о продажах оператору фискальных данных. После того, как оператор будет их получать, он сможет передавать их дальше в налоговые органы, службы государственной проверки или контроля деятельности ИП, если получит от них запрос. Предприниматель заключает договор с оператором фискальных данных в момент приобретения нового кассового аппарата, после чего он активируется и необходимо заплатить предоплату за определенный период его дальнейшего обслуживания.

Предоплату за обслуживание техники необходимо вносить своевременно. В противном случае, если деньги не поступят на счет оператора вовремя, то он исключает кассовый аппарат из реестра, после чего в налоговую инспекцию будет направлено предупреждение о совершении правового нарушения. По причине такого нарушения может быть проведена тотальная проверка работы вашей организации, а также наложен не маленький штраф, размером от сорока до шестидесяти тысяч рублей. После того, как кассовая техника будет исключена из реестра, даже если вы внесете оплату, она все равно не может быть восстановлена. Поэтому придется приобретать новую, что обойдется в пятьдесят тысяч рублей. Так что, намного дешевле следить за сроками и производить предоплату вовремя.

Заключение соглашения с техобслуживания кассовых аппаратов.

Это требование не является новым для предпринимателей, так как даже сейчас, при использовании стандартных машин контрольно-кассового контроля, практически все подписывали договор с центром технического обслуживания аппаратов. Новшеством в этой области будет только то, что новая кассовая техника сможет обслуживаться далеко не в каждом сервисном центре. Фирма по техническому обслуживанию новых ККМ непременно должна обладать лицензией, которая выдается отделом по криптозащите, федеральной службы безопасности. Только центры, которые владеют такой лицензией, имеют право активировать электронную кассовую запоминающую ленту, подключить кассу и подготовить к эксплуатации, поставить на учет в отделении налоговой службы.



Если для предпринимателей эти нововведения не совсем радостные, то вот для покупателей – совсем наоборот. Такой контроль наверняка улучшит качество обслуживания, товаров и услуг. Центры техобслуживания будут обладать лицензией, что также положительно влияет на потребителей, сократиться количество непрофессиональных продавцов услуг.

Как пройдет данная процедура для предпринимателей на ЕНВД и патентной системе налогообложения.

Предпринимателям этой категории повезло больше, чем остальным в том смысле, что они получают максимально сроки для переориентации своего кассового учета – до начала 2018 года, то есть два календарных года.

С первого января, указанного года каждый предприниматель, независимо от того работает он на системе вмененного налога или патента, должен проводить все операции с помощью кассовой техники. Если смотреть со стороны предпринимателя, то самое большое изменение это то, что через кассовый аппарат теперь будут передаваться все данные о его доходах в налоговую службу практически мгновенно.

Далеко не каждому предпринимателю это новшество придется по душе, ведь не многие хозяева бизнеса хотят освещать все свои доходы и их точные суммы. Во-первых, кроме налоговой инспекции, интерес к доходам и денежному обороту могут проявить другие государственные службы, что не всегда желательно для предпринимателей. Из достоверных источников была получена информация о том, что в 2018 году единый налог на вмененный доход будет в принципе упразднен. Это обязует всех участников ЕНВД выбирать любую другую, подходящую для себя систему налогообложения, или же переходить на патент.

Штрафные санкции при несвоевременной установке ККТ.

Онлайн кассы с 2016 года должны будут устанавливаться во всех торговых предприятиях страны, и если в начале года это не принудительно и практически на добровольных основах, то к концу установленных сроков отсутствие такой техники будет уже облагаться штрафами. Уже сейчас в новом законопроекте утвержден ряд штрафных вычет, которые коснуться тех, кто не заменит в положенный срок кассовую технику. Согласно закону, если предприниматель не заменит в срок свою старую кассовую технику или же не установить новый аппарат в торговой точке, то с него взымается штраф в размере трех четвертых от той суммы, которая установлена для ИП и юридических лиц. Такой же объем штрафных санкций придется выплатить, если платеж будет проведен не через кассовый аппарат. Можно говорить о том, что со следующего года количество и суммы штрафов значительно возрастут, по сравнению с текущим. На данный момент штраф для юридического лица составляет не больше, чем шестьдесят тысяч рублей, а для физического – не более двух тысяч.

Что делать с ККМ?

Итак, как было уже указано ранее, данный законопроект вступает в силу с первого апреля нового года. Если предприниматель имеет кассовый аппарат, который прошел регистрацию в текущем году, то его использование возможно до середины 2017 года. Из этого следует, что если вы приобретете кассовую технику в этом году, то сможете продлить свою спокойную деятельность в привычном ритме еще на полгода. За это время вы сможете подготовить определенную сумму денег, которая понадобиться вам позже для установки нового оборудования. Если в вашей торговой точке установлен аппарат, который вы приобрели ранее, чем в этом году, лучше будет обновить его. Обновление заключается не только в покупке нового аппарата, но также необходимо снять с учета старую технику и поставить новую.


Учитывая то, что 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники» будет обновлен только с начала 2016 года, для предпринимателей намного выгоднее успеть купить новый кассовый аппарат до конца этого года, чем в срочном порядке в 2016 году. В первую очередь, большое значение играет цена на технику. Например, если сейчас довольно качественный кассовый аппарат Агат-1К стоит всего 11 000, причем в цену включен полный пакет услуг, то в следующем году прогнозируемая цена – 50 000 рублей. То есть вам придется потратить в четыре раза больше денег для его приобретения. Еще один плюс покупки кассовой техники как можно быстрее, это возможность отодвинуть необходимость демонстрации своих доходных средств на целых три года. На протяжении этого срока, если вы имеете новый кассовый аппарат, вам не потребуется отправлять данные оператору фискальных данных.

Что можно сказать в итоге.

Наступающий год принесет ряд изменений для предпринимателей, которые привыкли веси свою деятельность в устоявшемся формате: онлайн кассы, постоянная передача данных, электронные чеки с 2016 года все это станет необходимым и актуальным если сначала не для применения, то хотя бы для изучения.

Главная рекомендация для предпринимателей – постарайтесь как можно скорее приобрести кассовый аппарат, чтобы обезопасить себя от переплаты и отодвинуть необходимость регулярного контакта с оператором фискальной службы. Как и в любой другой отрасли, в момент повышения спроса среди покупателей, продавцы поднимают цену на товар. То самое будет происходить и с ККТ, когда все предприниматели массово озадачатся её покупкой. Вполне возможен даже дефицит качественной техники.

Следующий нюанс, как мы уже говорили, необходимость регистрации и поставки нового оборудования на учет. Это делается в порядке очереди, в которую нужно записываться заблаговременно. Если затягивать с этим, то потом могу возникнуть большие проблемы с записью – ведь желающих будет очень много.

Еще одно, что можно вынести из предложенной информации – новый законопроект: онлайн кассы с 2016 года принесет большое количество неудобств при переориентации учета деятельности для предпринимателей, но, в то же время, он весьма полезен для потребителей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+