Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сколько процентов от зарплаты составляет аванс?

18 января 2021, просмотров: 2846, Раздел: Бизнес-статьи    


Трудовая деятельность в государственных и коммерческих учреждениях подразумевает получение жалования за проделанную работу. Согласно ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации наниматель обязуется соответствующе оплачивать труд наемных сотрудников два раза в месяц. Во избежание нарушения законодательства России главный бухгалтер каждой действующей организации должен с уверенностью ответить на вопрос: сколько процентов от зарплаты составляет аванс.

За нарушение Трудового Кодекса законодательством предусмотрены штрафные санкции в размере 50 000 рублей. Однако недобросовестные предприятия, при найме на работу специалистов обязуют их писать заявление о выплате оклада один раз в месяц. Этот документ не несет юридической силы и в любой момент может быть обжалован в судебном порядке.

Сегодня мы расскажем вам, что же такое аванс, как он начисляется и когда выдается? Немного подробнее про каждый из пунктов.

Понятие аванса

Аванс – это часть заработной платы, которая выдается наемному сотруднику фирмы за выполнение своих служебных обязанностей. Хочется отметить, что в трудовом законодательстве не прописано само понятие «аванс», однако указывается об оплате труда не менее 2-х раз в месяц.

Какого числа выплачивается аванс?

Даты перечисления аванса зачастую устанавливает сама фирма и прописывает ее в правилах внутреннего распорядка либо в трудовых договорах сотрудников. Федеральная служба по труду и занятости населения РФ и Минздравсоцразвития рекомендуют руководителям предприятий, и организация устанавливать дату выплаты аванса с 10 по 15 число каждого месяца.

Конечно же эти даты не обязательны для руководителей предприятий, но желательны, так как середина месяца самый актуальный период для выплаты аванса. Ежели руководство решило установить датой авансовых выплат 25 число, то в данном случае оно тоже правомерно, но может в дальнейшем повлечь за собой множество проверок о правомерном выполнении Трудового кодекса. Также хотелось бы подчеркнуть, что существуют организации, которые выплачивают денежные средства своим сотрудникам и чаще чем 2 раза в 30 дней. Этот факт не является нарушением.

Сколько процентов от зарплаты составляет аванс



Аванс ежемесячно должен выдаваться в размере одинаковой суммы, он не может варьироваться в одном месяце 15 000 в другом 10 000. Он напрямую зависит от отработанного времени в начисляемый период трудовой деятельности. Также хотелось бы отметить, что аванс начисляется сотруднику от установленного ему должностного оклада. Некоторые работодатели идут на хитрость и начисляют аванс около 1000 рублей, это прямое нарушение норм ТК РФ. Роструд информировал, что аванс выплачивается в сумме не менее установленной тарифной ставки за отработанные дни. Из этого следует, что работник может рассчитывать на аванс исходя из своего месячного оклада, разделенного на фактически отработанное время. Также бухгалтер имеет право выплачивать аванс в размере 50% от заработной платы.

Пример расчета аванса по заработной плате

Различают два метода начисления аванса: от выработки и фиксированный.

Пример начисления аванса в соответствии с отработанным временем.

Жалование у Мищиной, работающей специалистом отдела кадров ООО «Ритейл», составляет 33 200 рублей. В соответствии с трудовым договором аванс выплачивается ежемесячно 15 числа. Число отработанных дней за текущий месяц равно 12. Беря во внимание подоходный налог, аванс будет рассчитан по следующей схеме:

((33200 – 4316)/21) *12 = 16505 рублей


где:
4316 – подоходный налог (33 200*13%);
21 – количество отработанных дней за месяц

Во втором варианте, аванс выплачивается вне зависимости от потраченного времени на трудовую деятельность, при этом процентная ставка аванса меняться не будет. Зачастую она составляет 50% от среднемесячного оклада без учета НДФЛ. К таким выплатам применяют следующую формулу:

Аванс = (заработная плата + премия) * 50%



Пример расчета фиксированного аванса.

Степанов работает на заводе крупных металлов в должности резчика по металлу и получает ежемесячно заработную плату в размере 42 000 рублей. В его трудовом договоре прописано, что аванс составляет 50% и выплачивается 15 числа каждого месяца. В данном случае:

42000 * 50% = 21000 рублей


При совершении начисления авансовых выплат также стоит учитывать не менее важные показатели:

• доплата сотруднику за надлежащее исполнение служебных функций своего коллеги, который находится в отпуске;
• опасные условия труда;
• сверхурочная работа;
• премия за профессионализм.

Нарушение сроков авансовых выплат

Обязательство выплачивать денежные средства наемным сотрудникам два раза в месяц прописано в Трудовом Кодексе РФ. Но тем не менее работодателю не запрещается выплачивать денежное пособие за отработанное время и более 2-х раз за 30 рабочих дней. К примеру, он может оплачивать труд своих работников каждые 10 дней, это не противоречит законодательству РФ. Если таковое не предусмотрено на предприятиях и заработная плата выплачивается только один раз в месяц, следует применение штрафных санкций.

Должностные лица за свое единоразовое нарушение будут оштрафованы на 1500 рублей. Ежели факт нарушения будет повторным, в таком случае они обязуются оплатить штраф в размере 20 000 рублей. Ежели руководитель продолжает систематически нарушать ТК РФ он может быть отстранен от должности сроком от 1 до 3 лет. Для индивидуальных предпринимателей также действует система штрафов за нарушение законодательства. Сумма в единичном нарушении также составляет 1500 рублей, при повторном она колеблется от 10 до 20 тысяч. Что касается юридических лиц, то система штрафов к ним применяется наиболее строгая. За единоразовое нарушение предприятие оплатит штраф в размере от 30 000 до 50 000 рублей, повторное – 70 000 рублей.

Для того, чтобы не попасть в нарушители Трудового Кодекса РФ, необходимо каждому бухгалтеру знать, что аванс – это половина заработной платы, которая должна выплачиваться в середине месяца и без задержек. В таком случае все законодательные нормы будут соблюдены и о руководстве предприятия будут звучать только положительные отзывы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+