Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как перестать «работать на дядю»?

10 февраля 2021, просмотров: 2382, Раздел: Бизнес-статьи    

Величайшая свобода – свобода выбора,
когда сколько и как зарабатывать


Начиная с периода предыдущего кризиса профессия «Вольного художника» набрала серьёзные обороты. Профессия для свободных, сильных духом людей, способных перестать «работать на дядю», взять под контроль свою жизнь, заработок, время. Одним из важнейших правил для выбравших такой путь остаётся абсолютно реалистичное восприятие действительности. Наивно полагать, что выйдя на рынок фриланса, вас сразу расхватают, выплатят гонорар, который вы назначите, согласятся со сроками, которые подходят вам. Отнюдь нет! Вы остаётесь работником по найму, хотя и вне офиса и без записи в трудовой книжке. Здесь работают обычные правила бизнеса. Важно найти компромисс, нащупать баланс и двинуться в путь.

Правило 1 – Стартовые вложения

Во-первых, соберите информацию, что бы дать ответ на вопрос – Как перестать «работать на дядю». Далее выстроите последовательную стратегию. Документ поможет сфокусироваться и расставить приоритеты, чек-поинты. Говорите правду, только правду, афишируйте и продвигайте информацию, соответствующую вашему реальному опыту, навыкам, умениям, качествам. Стоит выбрать три-четыре качества, три-четыре типовые услуги, и разместить информацию о них на специализированных ресурсах. Ваш подход – бить точно в цель, не распыляясь, тогда остановитесь на портале с наибольшей посещаемостью. За время труда по трудовому договору у вас накопилось достаточно средств для собственного сайта, его раскрутки. Отлично! Постарайтесь не жадничать и нанять того же фрилансера на продвижение. Совсем на нуле? Займите немного денег у друзей, знакомых, родственников. Среди них, наверняка, есть единомышленники, которые уже проходили старт и сейчас активно зарабатывают. Да, здесь работает первое правило бизнеса – собственный бизнес требует вложений труда, времени, капитала.

Правило 2 – Волю в кулак

Когда живёшь один, находишься в глуши, тиши без смартфонов, планшетов, развлекательных гаджетов, семьи, друзей, родственников, труд фрилансера полностью поглощает. Это крайность. За несколько недель такого труда, питаясь всухомятку и кофе вы превратитесь в вялый ассоциальный овощ и заболеете. Другая крайность – насыщенная личная жизнь со своей повседневной суетой. Для женщин - дом, дети, муж, подруги, походы по магазинам, салонам красоты, парикмахерским, фитнес. Для мужчин – диван, собака, спортивный канал, машина, любовница. Оказывается, и работать некогда. Соглашаясь зарабатывать, не работая на дядю, вы добровольно взваливаете на себя полномочия, функции, ответственность начальника, исполнителя, контролёра. Поэтому следует чётко определить часы, в которые полностью сконцентрированы на труде – выполнение заданий, поиск предложений, обсуждение контракта. Для свободных волевых людей, у которых и так сложился собственный график, расставлены приоритеты, достаточно выделить количество часов в сутках, отдаваемые под труд.

Правило 3 – Лепим образ

Двигайтесь. Отныне ваша профессиональная жизнь - постоянный живой поток. Следует взять на вооружение фейшен и киноиндустрию, модельный бизнес. Большинство состоявшихся звёзд потратили кучу сил времени, обивая пороги, участвуя во всевозможных профессиональных проектах без оплаты, создавая портфолио и кальки возможных потенциальных проектов. На начальном этапе важно сообщить максимальной аудитории о своём реальном присутствие, рассказать о талантах, зарекомендовать себя как добропорядочного, ответственного труженика. Составьте лист потенциальных заказчиков, партнёров среди своих бывших коллег, знакомых. Благотворительность и помощь нуждающимся является важной составляющей. Так вы формируете посыл о своей социализации. Вы говорите – «Да, я зарабатываю, не работая на дядю, однако признаю и уважаю законы социума».

Правило 4 – Знайте себе цену

В самых безвыходных ситуациях вы можете согласиться на гонорар, существенно ниже стоимости вашего труда. Однако систематическое занижение стоимости приводит к депрессии, апатии. Вы сознательно занимаете нишу дилетанта, дешёвой рабочей силы, которую эксплуатируют точно так же, как и в офисе. Помните, у вас за плечами уже есть существенный профессиональный опыт. Вы отлично знаете, сколько стоит ваш труд. Стесняться, жеманиться вредно для успешной карьеры фрилансера. Сомневаетесь? Тогда проведите разведку. Благодаря проникновению wi-fi почти в самые потаённые уголки, компактности устройств вы находитесь в постоянном информационном поле. Поспрашивайте. Нет ничего дурного прикинуться валенком, заказчиком, подружиться с опытными фрилансерами, что бы назначить адекватную цену. Рассматривая контракт, каждый раз говорите себе – я профессионал.

Правило 5 – Прайс

С момента заработка, не работая на дядю, вы маленькое предприятие. Поэтому у вас обязательно должен быть перечень услуг, срок выполнения, стоимость каждой услуги, возможные варианты оплаты, особые предложения. Открытый доступ прайса позволит вам и заказчику сэкономить время на обсуждении сроков и стоимости выполнения типовых услуг. Вы сигнализируете заказчику о своей квалификации, серьезному подходу к делу, заинтересованности в стабильном доходе, лояльности. Формируете имидж солидного поставщика услуг, товаров, работ. Занимаете свою нишу. Определение целевой аудитории, ниши – одно из важнейших правил маркетинга. Иначе рискуете стать магазином Fixprice. Кроме того, такой подход позволит убедить заказчика гарантированно осуществлять оговоренную оплату. Соблюдайте договорённости и сроки выполнения работ. Настаивайте на своём, торгуйтесь, приводя аргументы, если, по вашему мнению, оплата ниже уговора.

Правило 6 – Формы оплаты




Прошли времена, когда форма оплаты предполагала только денежный перевод или с карты на карту. Постарайтесь максимизировать варианты оплаты вашего труда. Заведите электронные кошельки на нескольких ресурсах, электронный счёт в распространённой для фрилансеров системе, заведите отдельную банковскую карту. Покажите ваше желание упростить жизнь заказчика. Используйте жизненный и профессиональный опыт оплаты – при распределённых во времени проектах с фиксированным существенным бюджетом всегда после подписания контракта и перед стартом работ идёт предоплата (аванс) в размере 30% от общей стоимости. Естественно, сумма может варьироваться. Другой вариант – отправить запрос посреднику (специализированный ресурс для вольников) зарезервировать сумму.

Правило 7 – Правовой статус

Если вам надоело работать на дядю, и вы пустились в свободное плавание, это не освобождает от уплаты налогов. В законе чётко прописано, что с момента заработка без трудового договора за счёт собственных сил, ресурсов, времени, вы являетесь индивидуальным предпринимателем и обязаны уведомить об этом государство с последующей уплатой налогов. Поэтому, соблюдайте закон. Процедура постановки в налоговый орган по месту постоянной прописки предельно проста, требующая минимальный набор документов – заявление о госрегистрации по утвержденной форме (шаблон можно скачать в интернете, либо заполнить на месте); заверенные нотариусом копии основного документа, удостоверяющего личность (паспорт гражданина), иного аналогичного документа и документа, подтверждающего адрес места жительства, квитанция об уплате государственной пошлины. Всего четыре документа и можете спокойно зарабатывать, не опасаясь санкций.

Кроме того, ряд организаций, предлагающих крупные проекты, готовы работать только с зарегистрированным предпринимателем.

Правило 8 – Деньги любят счёт

Перестать «работать на дядю» означает адекватная оценка расходов и доходов. Для людей, которые давно покинули отчий дом и живут полноценной взрослой жизнью, предельно всё ясно. Разделите все свои расходы на бытовые и профессиональные. Профессиональные – это расходы, связанные с выполнение контракта, работы, предоставления услуги. К ним относятся – электроэнергия, оплата доступа в сеть, транспорт по рабочим поездкам, расходные материалы (распечатка, бумага, чернила для принтера), мобильная связь, оплата труда дополнительно привлечённых специалистов. Калькуляцию необходимо составить по типовым услугам и если не афишировать, то иметь у себя в компьютере. Обязательно перед акцептой заказа, если работа предполагает указанные расходы, предоставьте контрагенту указанную информацию. Долгосрочные партнёрские отношения строятся именно на прозрачности денежно-финансовых отношений. Ещё один плюс – учитесь управлять своими финансовыми потоками на профессиональном уровне, что снижает риск работать в убыток. Другой вариант – уже заложить текущие расходы в стоимость предоставляемой услуги.

Правило 9 – Избирательность

Опытные фрилансеры настоятельно рекомендуют не работать с друзьями, родственниками. С одной стороны, они правы. Дружбе может прийти конец из-за банального недопонимания. Вы будете стараться угодить другу, забывая о себе, что приведёт к финансовым потерям с последующим конфликтом. С родственниками та же ситуация. С другой стороны, Мир изменился. Всё зависит от договорённостей и их оформления на старте сотрудничества. Особенно, если ваш потенциальный партнёр и по совместительству друг то же фрилансер. В странах с развитой системой самостоятельного труда, в некоторых семьях детей с малолетства учат ценить свой труд и назначать цену. Например, считается нормой оплатить подростку, если он выполнил работу по дому, огороду, оказал помощь в семейном бизнесе. Всё зависит от принципов, которыми руководствуетесь вы и которыми руководствуется ваш друг, член семьи.

Правило 10 – Следите за здоровьем

Правило чрезвычайно актуально для трудоголиков, вышедших в индивидуальные предприниматели. Если на официальном постоянном месте работы, вас мог отправить домой бдительный руководитель, коллега, сотрудник отдела по работе с персоналом, то здесь вы предоставлены сами себе. Какая разница, ведь вас никто не видит, ваш больной вид с кучей бумажных платочков, термосом отвара из шиповника и тазиком с горячей водой. Разговаривать тоже не обязательно. Работай себе и работай, лежа в постели под тремя одеялами. Альтруизм до добра не доводит. Герои живут ярко, но не долго. Лишь об единицах слагают легенды. Фриланс и бизнес к областям фольклора не относятся. Будьте откровенны и честны с собой. Заболели, вот и болейте под наблюдением врача. Своевременно уведомление заказчика о временной нетрудоспособности добавит вам плюсов. Некачественная, но вовремя сданная работа, наоборот, понизит ваш рейтинг.

В конечном итоге, каждый из нас, сидя за компьютером в душном офисе и помирая от тоски, время от времени задумывается - как перестать «работать на дядю», с чего начать, смогу ли я, может это моё призвание. Начинать или нет, стать успешным или нет, зависит только от самого себя, упорного труда, чётких целей, дисциплины, осознанности и ответственности. В любой занятости есть свои плюсы и минусы. Фрилансинг не исключение.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+