Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как увеличить продажи в кризис: антикризисные способы для роста продаж

5 июня 2021, просмотров: 5253, Раздел: Бизнес-статьи    

8132_antikrizisnye_sposoby_dlya_rosta_prodazh.jpg (36.14 Kb)


Большинство предприятий во время финансового кризиса несут потери доходности, из-за падения уровня продаж. На это есть определённые причины, а основными будут считаться снижение покупательской способности населения. Многие предприниматели зададутся вопросом, есть ли варианты увеличения продаж с минимальными вложениями, есть ли возможность мотивации сотрудников, чтобы увеличить объём продаж в кризис. Интернет журнал «gazeta42.ru» представил основы антикризисных мер, а также варианты, способствующие увеличению продаж любых розничных продаж.


Кризис - время новых возможностей

Чтобы распознавать признаки кризиса, которые могут настигнуть наши организации торговли, можно очень легко. Если увеличение продаж в кризисные периоды катастрофически падают, как и спросы на товарную продукцию в магазинах, а средний чек неизменно остаётся низким, при минимальном количестве посетителей в день, то остаётся сделать один вывод, наступил очередной кризисный период. Однако нет смысла расстраиваться, отпускать всё на тормоза, при этом закрывая, может быть в будущем доходную лавочку. На сегодняшний день есть масса различных вариантов, чтобы удержать тонущий корабль на плаву, переживая не только момент истины, но чем чёрт не шутит, возможность получить нечто больше от самого кризиса, для увеличения объёмов продаж, плюс шанс развития фирмы на полную перспективу. И тому доказательство, очевидные плюсы кризиса, где их будет несколько вариантов.
  1. Меньше становится конкуренции, поскольку некоторые ООО или ИП могут не выдержать напряжённости кризисного периода.
  2. Для всего бизнеса это может стать испытательным сроком. Станет ясно, что потребует замены, а что будет подлежать немедленному уничтожению
  3. Времена кризиса могут способствовать приданию новых толчков в совершенствовании, также позволит обновиться для принятия новых векторов во всей работе. Как известно, кризис позволяет выживать только сильным и перспективным, а лучшие руководители имеют шанс доказать свою состоятельность самым наилучшим способом.
  4. Кризисные дни позволяют увеличить продажи в кризис тем организациям торговли, которые стараются быть лучше других во всех смыслах. При этом если они воспользуются таким моментом для привлечения клиента на свою сторону, то этим докажут всю свою рентабельность.
  5. Предприятие, которое сумело выжить в кризисные дни, дальнейшие работы станут лёгким делом, а подобные явления так вообще будут проходить с закрытыми глазами. Полученный бесценный опыт только придаст уверенности, весь бизнес будет ждать успех и финансовое благополучие.
Иными словами весь кризисный период можно воспринимать как некую дуэль, с которой необходимо выйти победителем. Чтобы пережить кризис, любая торговая компания должна иметь своё руководство и чёткий план, обозначающий «Антикризис». Есть множество различных вариантов данных программ. Например, снижение затрат, уменьшение закупок различной продукции, в том числе, которая не покупается, сокращение персонала магазина и т.п. не исключено, что период кризиса может просуществовать более трёх лет, поэтому очевидно ясно, данными мерами можно не обойтись.

Так, эксперты ритейла и маркетологи будут уверять, что лучшим вариантом для пережитка кризисного времени станет стимулирование увеличения объёмов продаж. Как считают они, станет необходимостью финансировать рекламные проекты магазину, для повышения качества работы персонала, а также сделать сокращение ненужных расходов с издержками.

9104_obuchenie_personala_dlya_uvelicheniya_prodazh.jpg (30.42 Kb)


Работа с персоналом


Большинство продавцов розничной торговли никак не стремятся к тому, чтобы увеличить продажи в кризис, не стараясь принести предприятию гораздо большей выручки. И делают наоборот, снижая активность продаж, делая акцент на своего потребителя, что якобы они ничего не покупают. И при этом все свои беды сваливают на кризис. Но как показывает практика, народ всегда всё покупал, вне зависимости от того, кризис сейчас или нет. А те отговорки, которые продавцы сваливают на застойные времена, говорят о том, что, скорее всего, часть таких сотрудников не компетентны в своей профессии, и нужно будет ещё определить, по праву ли они занимают это место. Если на предприятии торговли не было урезания заработных плат, то вышеперечисленные проблемы не должны касаться ваших работников, и они должны трудиться в прежнем режиме. Но при любых раскладах постарайтесь выявить недоброкачественных сотрудников и если поймёте, что им не место здесь, то сразу увольняйте. Оставляйте работать только профессионалов. И таким образом сможете дать отпор любому кризису, увеличивая продажи с каждым разом.

9436_antikrizisnye_sposoby_uvelicheniya_prodazh.jpg (54.85 Kb)


Обучение продавцов

Чтобы подобрать под себя надёжный персонал, который при любых обстоятельствах всегда сможет увеличивать продажи в кризис, нужно обучить всем необходимым приёмам торговли. При этом старайтесь для начала узнать, кто действительно готов работать у вас, поднимая уровень бизнеса на высокую планку, увеличивая при этом активные продажи, а кто является слабым звеном. Есть один проверенный способ сделать это, он называется «тайный покупатель». Сделайте несколько походов под таким прикрытием в свой магазин, таким образом, выявите слабые и сильные стороны своих сотрудников. Если же каждый старается увеличить объём продаж, то всё хорошо, а если нет, то тогда обучайте своих сотрудников приёмам розничной торговли.

Не стоит также тратить время на увольнение нерадивых сотрудников, а как считают эксперты, лучше стимулируйте их и научите работать. Мотивация всегда была залогом успеха для активности продаваемых товаров в любой кризис. Известно, что такой феномен позволяет хватать умение и опыт где бы то ни было.

Но всё-таки, наука остаётся матерью умения и стоит познать некоторые приёмы для увеличения объёмов продаж даже в кризисные времена. Что же нужно знать любому сотруднику для успешной торговли и в действительности доказать, что он не зря находится на этом месте:
  1. Общение. В первую очередь научите персонал правильному общению с клиентами. Это также позволит увеличить продажи в кризис, если сотрудник сможет привлечь клиента на свою сторону.
  2. Знания о товаре. Также является важным элементом торговли розничной сети. Сейчас проводятся различные семинары по этой области, большинство сайтов располагают необходимой информацией о любом товаре. Проведите экзамен среди сотрудников по разным товарам и определите знания каждого из них. Всегда необходимо проводить обучение персонала, тренинги, не ленитесь и делайте это как можно чаще. Пробуйте разные дистанционные программы.
Благо в интернете их сейчас достаточное количество. А каждый предприниматель может выбрать любой курс своим сотрудникам. Почему же столь необходимо вкладывать данные познания каждому продавцу? Здесь довольно простой ответ, в отсутствие грамотного маркетинга и профессионализма у продавцов, даже самый ходовой товар может залежаться на полках. А сам предприниматель будет постоянно менять продавцов, делая вид, что они все не хотят и не умеют работать.

3110_uvelichit_prodazhi_assortiment.jpg (22.66 Kb)


Работа с ассортиментом


Как увеличить продажи в кризис при любом ассортименте товара, наверное, не каждый знает. Сейчас чуть подробнее. Для успешной реализации продукции нужно менять ассортимент и не давать товару пылиться на полках. То есть, чтобы увеличить продажи в кризис и без него, необходимо каждый раз делать ассортимент намного разнообразней, каждый раз менять поставщиков. Придумывать новые расширения и возможности для активности продаж. Так, эксперты советуют всем для увеличения продаж на кризисный период изменением всего ассортимента. И данный способ вполне подходит для такого бизнеса. Считается, что это самый универсальный метод.

Вклады на рекламу и маркетинг

Большинство предпринимателей, занимаясь совершенно разными вещами во времена кризиса, напрочь забывают о маркетинге и рекламе. А зря. Это совсем не допустимо. Чтобы привлечь новый круг клиентов и не растерять старый контингент может помочь маркетинг, который имеет свою изюминку. Всегда старайтесь разрабатывать какие-нибудь мероприятия, акции для того, чтобы привлечь клиентов и таким образом стимулировать продажи в кризис. Также эффективным действием станет полный анализ вашей рекламы. Выясните все сильные и слабые её стороны, откажитесь от слабодействующей рекламы и внедрите тот метод, которым посчитаете нужным. Пусть их будет один или два, но зато намного эффективнее. Как увеличить продажи в кризис при помощи рекламы, наверное, знают многие. Все способы достаточно известны и сейчас широко используются. Здесь можно отметить следующее: если методы старой рекламы не действуют, то замените её на новую или выберете наиболее популярные способы.

0919_motivaciya_personala_v_krizis.jpg (52.2 Kb)


Мотивация сотрудников

Как уже говорили, мотивация может быть сильным аргументом, чтобы всегда были активные продажи. Стимулируйте свой персонал самыми различными премиями. Повышайте заработную плату лучшим сотрудникам, тогда те, кто будет от них отставать в труде и заработке будут равняться на старших своих коллег. Также правильным будет решение о возможном трудоустройстве, проведение различных праздников, например, Дни Рождения. Это может даже укрепить дух коллектива, делая его дружнее. А если будет такая сплочённость, то будет уверенное увеличение продаж даже на период кризиса.

Внедрение ценовых методов

Стимулировать продажи в кризис могут помочь цены. Да, не удивляйтесь. Если подобрать правильный ключик к золотому сейфу, то ларчик откроется очень просто, так и здесь, с ценами. Примените их правильно, где нужно уменьшите, а в некоторых случаях удвойте, либо оставьте прежними.

Можете также предоставлять различные скидки на разные слои населения. Можно даже равняться на такие лозунги как: Плати меньше, живи лучше, Два по цене одного, Бери от жизни всё. Чтобы в кризис увеличение продаж было успешным, внедрите способ с купюрами на скидки. Сделайте анализы по товарам и используйте применение купонов по достоинству.

7174_metody_uvelicheniya_srednego_cheka_v_krizis.jpg (37. Kb)


Увеличение среднего чека

Во времена кризиса, увеличение продаж можно добиться с помощью увеличения суммы среднего чека. Нужного результата по такому варианту есть возможность добиться сразу несколькими способами. Один из них, наверное, будет самым проверенным, это способ сопутствующего товара. Так, если, например, продавать порошок, предложите вместе с ним приобрести ополаскиватель, на второй товар сделайте определённую скидку. И так действуйте по подходящим категориям товаров. Как увеличить продажи в кризис при помощи среднего чека уже более менее понятно. Можно отметить лишь некоторые наиболее значимые моменты. Так, предлагая сопутствующий товар, выкладывайте его возле касс, либо на центральной витрине. А затем предлагайте более мелкую продукцию.

Ранее мы уже рассматривали:

Как привлечь новых клиентов, увеличить средний чек и количество покупок

Как увеличить средний чек в магазине

Как увеличить средний чек

Проверенных способов для увеличения среднего чека

Как увеличить средний чек – 5 инструментов

Как увеличить средний чек – новые способы


Чтобы с каждым разом увеличивать объём продаж со средним чеком, проведите мероприятие, где, допустим, предложите своим потребителям продажу товаров в наборах. Предоставляйте различные скидки по определённым суммам. Благодаря такому обороту, средний чек будет расти с каждым разом и за счёт этого станет подниматься прибыль предприятия.

Ответы на вопросы потребителей


Существует мнение, что когда наступает кризис, потребитель меняется не в лучшую сторону. Например, когда клиент мог себе позволить приобрести товар подороже, то в кризис может купить более дешёвую продукцию, но в большом объёме. Либо кризисные периоды отпугивают посетителей, и они совсем перестают посещать магазины. Что же делать тогда в таких случаях, Какие антикризисные способы для роста продаж могут помочь?

Один из них, введение рассрочки на более дорогие товары. А также прислушаться к мнению своего потребителя, отвечая тем самым на их полноценные запросы. Но есть и другой вариант. Предложить покупателю стимуляцию их запросов. Это можно будет сделать после того, когда ритейлеры определят покупательское хотение. После прогноза этих специалистов можно будет точно знать, стоит ли вводить рассрочку на дорогую продукцию.

Ритейлеры будут ещё отвечать за посещаемость потребителя во времена кризиса. Это связано с тем, что покупатель всегда ищет выгодные для себя цены. Когда на момент кризиса покупатели охотно берут дешёвую продукцию, то постарайтесь увеличить такой ассортимент. Так, кризис даже может помочь вам на выводе на рынок новейшей и качественной продукции для недорогих товаров народного потребления.

8994_aktivnye_prodazhi_v_krizis.jpg (31.27 Kb)


Стратегия дальнейших работ

Все те меры, которые мы вам представили, будут действительно иметь только положительные аспекты для вашего предприятия. А для увеличения объёма продаж очень хорошо будет помогать стимуляция. Здесь должен быть создан простой и понятный алгоритм действий. Так, руководящий состав должен поставить чёткие цели и планы для всего персонала, далее строго их выполняя. Например, цели могут обозначать увеличение продаж и установка плана по продажам всему магазину. Когда начнётся вся работа по стратегиям, то каждый раз оценивайте результат проделанных работ, а если возникает необходимость, вносите корректировку в достижения, цели и методы.

Делая общее заключение эффективности антикризисных мер, они будут заключаться в умении находить правильный подход к любому решению проблем комплексно. Это и работа с персоналом, внедрение новых подходов работы с потребителями, реорганизация ассортимента магазина, изменения ценовой политики. Здесь выделены важные моменты по выживанию розничных сетей в кризис. Стоит прислушаться к мнению экспертов, которые говорят о том, что при любых финансовых сложностях, следует быстро принимать решение по всей реформе своего бизнеса, а комплексный подход принесёт дополнительную эффективность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+