Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Польза, которую приносят кошмары

20 ноября 2013, просмотров: 2146, Раздел: Бизнес-статьи    

Каждый человек треть своей жизни спит, поэтому еще с давних времен ученные пытались дать объяснения снам, по этой причине, сны обросли множеством верований и культов, с наступление нашей эры в мир сновидений приоткрылись двери, появилась наука о сновидениях, которая называется сомнология, именно она изучает хорошие сны и пользу, которую приносят кошмары.

Труд исследований затрудняется неуловимостью снов, их нельзя измерить или потрогать. Поэтому, только с помощью специальных приборов, можно хоть немного приблизиться к таинству снов. При помощи определенных устройств, удалось узнать, что сон имеет два состояния: медленный (он занимает большую часть времени на протяжении всего сна) и быстрый (данный вид сна занимает очень мало времени). Основной загадкой, оказалось состояние быстрого сна – в это время, всем людям, сняться как хорошие сны, так и кошмары.

Также удалось выяснить, что сны оказывают большое влияние на человеческую физиологию. Здоровый, крепкий сон, способствует уменьшению возбудимости центральной нервной системы, снижает температуру тела, расслабляет мышцы, снижает кровяное давление, замедляет деятельность дыхательной и сердечной системы. Во время сна уменьшается уровень гормона стресса, а вот гормон роста, достигает самого высокого уровня. Разнообразные нарушения сна, отражаются на различных процессах нашего организма, многие медики считают, что нужно спать столько времени, сколько хочется, в противном случае, неизбежна постоянная усталость. Оптимальной продолжительностью сна принято считать, 7 – 8 часов в сутки.

Ужасы и кошмары.

Особое место в снах занимают ужасы и кошмары – преследование жуткими животными, падение с высоты или потеря зубов. Подобные сны, видят приблизительно 5% населения нашей планеты. Как правило, людям сняться кошмары ближе к утру. Они заставляют внезапно просыпаться и оставляют неприятный след. Недавно ученые установили любопытный факт, кошмары, которые сняться женщинам, намного страшнее мужских, а так же кошмары, имеют 12 универсальных сюжетов.



Первое место занимают сновидения о погоне. В следующем сюжете снов, люди оказываются в западне либо заблудились. Третье место, занимают сны о падении человека с высоты, за ними следуют сновидения о непривычном окружении, где человек чувствует себя не комфортно, к примеру выступление на публике. Нанесения различных ранений, идет в следующем сюжете снов. Кроме переживаний и стрессов, испытанных на протяжения дня, причиной кошмаров, может быть чтение литературы с напряженной сюжетной линией, алкоголь, просмотр фильмов ужасов.

Несмотря на вред кошмаров, они способны оказать на помощь. Под влиянием данных снов, мозг человека исследует самые опасные ситуации. Польза кошмаров заключает в том, что нервная система человека готова к самым неожиданным поворотам судьбы, чтобы их пережить в реальной жизни, мы «тренируемся» во сне.

Дети видят кошмары, значительно чаще взрослых. Дело в том, что ребенок в течении дня, получает огромное количество информации, польза кошмаров обусловлена тем, что малыш перерабатывает во сне то, что узнал, это помогает ему приспособиться к стрессовым ситуациям в реальной жизни.

Что касается толкования кошмарных снов, то здесь мнения расходятся. Многие ученые предполагают, что упасть с высоты – означает страх потерять работы или лишиться источника стабильного дохода. Преследования, связанно с желанием лишится какого-то собственного качества характера, которое человеку может не нравиться. А опоздать куда-то, означает, что человек в реальной жизни, постоянно страдает от не хватки времени.

Польза, которую приносят кошмары, зачастую есть переработка нервного напряжения, которое мы получили в течении дня, так наш организм справляется с нагрузкой, а так же во время кошмарных снов, мы проживаем негативные ситуации, вследствие чего, в реальной жизни, при возникновении подобного обстоятельства, наши действия будут доведены до автоматизма.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+