Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Консалтинг – деньги за советы

17 мая 2012, просмотров: 4348, Раздел: Бизнес-статьи    

7271_konsalting__dengi_za_sovety.jpg (14.82 Kb)Существует такое направление в сфере услуг, как консалтинг. Суть консалтинга заключается в бизнес–консультациях. В данное время фирмы, пытаясь сохранить конкурентоспособность, начинают менять корпоративную тактику и стратегию, и в большинстве случаев при этом обращаются к услугам внешних консультантов. Консалтинг дает советы по развитию бизнеса и его основной задачей, является сделать труд каждого сотрудника более эффективным и также, повысить эффективность всей фирмы.

Современные технологии консалтинга можно применять на такие сферы деятельности: финансовая, инвестиционная, экономическая, управленческая, ведение бизнеса, оптимизация функционирования компании, различное планирование и многое другое. Бывают различные виды консалтинга, все из-за того, что консалтинг имеет разные направления. Виды консалтинга: аналитика (делается полный анализ деятельности фирмы, анализ рыночного положения и движения цен, анализ эффективности производства); прогнозирование (суть консалтинга в том, что на основе проведенного анализа делаются прогнозы деятельности фирмы на дальнейшее время); консультирование (даются советы по развитию бизнеса, которые затрагивают различные стороны работы фирмы). Советы могут затрагивать только работу компании, а могут и всего рынка полностью); участие в деятельности компании (благодаря опыту ведения бизнеса делается планирование и организация управления предприятием, подбор сотрудников, множество полезных тренингов и внедрение различных информационных систем).

Также, многие специалисты немного иначе разделяют виды консалтинга, ведь существует много оснований для различных классификаций. Виды: по методу (процессный, обучающий и экспертный); по направлению (бизнес – консалтинг и психологическое консультирование); по отраслевой области (юридический, консалтинг для маркетинга и информационно - технологический).



Примером превосходных консалтинговых услуг является услуга чикагской компании Diamond Technology Partners, так называемый «Бриллиантовый обмен». Трижды в год собираются руководители высшего звена различных компаний, «друзья» (деловые партнеры и отдельные лица, начиная с родоначальника компьютерных наук, профессора Чикагского университета Алена Кея и заканчивая профессором психологии Марвином Зонисом). и собственные аналитики и эксперты компании Diamond Они вместе обсуждают «будущее цифровых технологий» и их возможное влияние на компании, представленные на этом собрании. Директор Diamond Technology Чунка Мун описывает это собрание как «продолжительный разговор руководителей высшего звена и экспертов мирового уровня по вопросам стратегии, технологий, операций и обучения. Его отправной точкой служит вопрос, как выжить и преуспеть собравшимся компаниям в мире обостряющейся конкуренции и стремительного развития технологий». Нынешние и потенциальные клиенты с радостью платят десятки тысяч долларов в год за участие в «Бриллиантовом обмене», потому что то, что они получают от тщательно продуманных и поставленных впечатлений (свежие идеи, самопознание и увлекательнейшее общение), того стоит. Во время собрания проявляются способности и возможности каждой компании в том, что не связано с продажами, а поскольку любые договоренности о последующих консультациях между участниками строго воспрещены, у Diamond повышаются шансы на то, что участники обратятся именно к ней за консалтинговой помощью.

Идеальный консалтинг происходит благодаря превосходному опыту ведения бизнеса, и именно такой консалтинг значительно повышает эффективность организации и позволяет избежать различных катастроф и ошибок, дает возможность формированию новых способов осуществления коллективной деятельности и формированию новых целей, вот основная суть консалтинга и для чего он применяется.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+