Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как пишется заявление на увольнение

13 августа 2014, просмотров: 3539, Раздел: Бизнес-статьи    

Когда сотрудник желает уволиться, он хочет сделать это быстро, поэтому не мешало бы знать, как пишется заявление на увольнение, чтобы процесс прошел без проволочек. Важно это знать и потому, что так или иначе, любой работающий официально сотрудник, хоть раз в жизни да будет поставлен перед необходимостью написать заявление на увольнение. Вот о том, как пишется заявление на увольнение, мы и поговорим ниже.

Общие правила

Прежде всего, надо знать, что заявление на увольнение пишется загодя. По общему правилу, сотрудник предупреждает о своем решении в двухнедельный срок, который должен отработать. Но в некоторых случаях, например, при срочном трудовом договоре, этот срок сокращается до трех дней. А если речь идет о руководящей должности, то продляется до месяца. За это время работодатель ищет сотруднику замену, а тот имеет шанс изменить свое решение и отозвать свое заявление на увольнение.

Главное, чтобы весь этот период сотрудник добросовестно выполнял свои обязанности, соблюдал трудовой распорядок и дисциплину. Иначе у работодателя появятся все основания расстаться с сотрудником не на основании его заявления на увольнение, а по дискриминирующей статье.

Возможно ли обойтись без отработок?

Возможно, если на это будет обоюдное согласие сторон. Но согласие это необходимо закрепить в соответствующем документе, отразить в заявлении на увольнение. По прошествии даты увольнения, которую содержит заявление на увольнение, работник имеет право не выходить на работу и требовать полного с ним расчета, а именно: оплаты за отработанное время, компенсации за отпуск, которым он не воспользовался в этом году, а также выходного пособия. Кроме денег, работодатель в обязательном порядке должен выдать уходящему работнику ряд документов, в первую очередь – трудовую книжку.

Правила написания заявления



Итак, как пишется заявление на увольнение? Составляется оно как обращение к руководителю предприятия от имени сотрудника. В содержательной части заявление на увольнение должно содержать причины такого решения сотрудника. Однако если работник собирается уйти на основании своего решения и желания достаточно будет просто написать эту фразу. Также в нем должна стоять дата, с которой сотрудник планирует прекратить с предприятием трудовые отношения. Положенный срок отработки начнет исчисляться на следующий день после даты подачи заявления. Иногда перед уходом работник хочет отгулять положенный отпуск. В этом случае ему надо бы написать заявление на увольнение с учетом отпуска.
Тогда работодатель, отпуская сотрудника в отпуск с увольнением после его окончания, должен издавать отдельный приказ по форме Т-8 (на увольнение) и отдельный по форме Т-6 (на отпуск).

Как видим, никаких сложностей с тем, как пишется заявление на увольнение, нет.

Скачать Заявление на увольнение - образец (370)

Скачать Заявление на увольнение - бланк (259)


Генеральному директору
ОАО «_______________»
от (должность)
ФИО


Заявление


Прошу уволить меня с занимаемой должности «__» __________ 2014 года по собственному желанию в соответствии пунктом 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

число, подпись, ФИО






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+