Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как отличить настоящий больничный лист от поддельного (липовый) в 2017 году

14 января 2021, просмотров: 5328, Раздел: Бизнес-статьи    


Больничный лист представляет собой официальный документ, выдаваемый работнику для подтверждения временной нетрудоспособности по завершении болезни. Данный документ должен быть представлен в бухгалтерию организации для расчета пособия по временной нетрудоспособности. При этом право на оформление больничного листа имеют лишь лицензированные медицинские учреждения.

На деле же, предложений оформить поддельный больничный лист существует так много, что все меры, предпринимаемые Фондом соц.страхования по борьбе с такими мошенническими схемами, оказываются недостаточными. Несколько стабилизировать ситуацию по данному вопросу должно введение электронных больничных в 2017 году. Кстати, оформление больничного листа в электронном виде в пилотном режиме уже осуществляется почти 150-ю медицинскими организациями, которые подключены к внедряемой в стране электронной системе. Во всех остальных случаях работникам бухгалтерий и Фонда социального страхования, чтобы распознать поддельный больничный лист, приходится рассчитывать на собственный опыт и внимание.

Как выявить липовый больничный лист



Тем, кто задается вопросом, как отличить настоящий больничный лист от поддельного в 2017 году, стоит запомнить несколько основных отличительных признаков, которые требуют внимания при проверке больничного. В их число входят следующие:

• Внешний вид документа, а также качество использованной бумаги. Настоящий больничный лист всегда нежно-голубого цвета, а вот в случае с подделками может быть и ярко-голубым, и просто синим, а случается и зеленым. Ячейки документа, которые подлежат заполнению, имеют чуть желтоватый оттенок, но не должны быть абсолютно белыми. На ощупь больничный чем-то схож с денежными купюрами.

• Защитные знаки больничного листа. Если вы поднесете документ на свет, то можно рассмотреть герб, а также надпись «ФСС России».

• Цвет пасты, с помощью которой заполнялся бланк. Это должна быть гелевая или перьевая черная ручка. Если использована другая паста, это служит явным признаком подделки.

• Наличие печатей. Настоящий больничный лист должен иметь две печати с надписью в центре «для листков нетрудоспособности». При любых корректировках в данной фразе, следует вывод, что печать поддельная.

• Строго определенный штрих-код в правом верхнем углу бланка. Поддельный больничный лист может и иметь штрих-код, однако пропечатывается он таким образом, что отчетливо различим даже на обрате. В оригинале листка такого быть не должно.

• Данные о враче. В бланке обязательно указывается ФИО медицинского специалиста, оформившего документ, его подпись либо идентификационный номер. Достоверность этих данных легко проверить.


В числе прочих примет поддельного больничного листа можно выделить такие как:

• Полное либо частичное отсутствие разноцветных защитных волокон;
• Низкое качество бумаги, использованной для печати бланка;
• Ошибки в указании наименования и адреса медицинской организации на бланке и на печати;
• Отсутствие водяных знаков;
• Блан оформлен старой датой.

Если в ходе визуального осмотра больничного листа в бухгалтерии предприятия возникают сомнения в его подлинности, убедиться в их обоснованности можно просто позвонив в ФСС. При этом будет проверен идентификационный номер документа, который должен содержаться в единой базе. Также можно обратиться напрямую в медицинское учреждение с целью уточнения, оформлял ли больничный лист врач, указанный в представленном в бухгалтерию документе. Возможно, специалист с такими инициалами там вообще не работает.

Если возникают подозрения в добросовестности медицинского работника, следует обратиться к главврачу поликлиники. Не исключено, что врач занимается незаконной реализацией липовых больничных листов всем подряд.

Что может предпринять работодатель при выявлении липового больничного листа?



Если установлен факт подделки документа, работодатель может действовать несколькими путями:

1. Принять в отношении работника, предоставившего поддельный больничный лист, дисциплинарное наказание. В данном случае самым строгим наказанием будет увольнение за долгое отсутствие на работе без уважительной причины. Заблаговременно работодатель должен запросить у работника объяснения в письменном виде согласно требованиям трудового кодекса. При отказе работника от объяснений либо их неприемлемости составляется акт о прогуле, который и служит основанием для применения мер дисциплинарного взыскания.

2. Обратиться в органы правопорядка по причине совершения работником серьезно преступление, за которое виновному лицу грозит го противоправного действия. В этом случае работнику грозит немалое наказание – начиная от наложения штрафа и заканчивая привлечением к уголовной ответственности за подделку документов. Так, штраф за подделку документов может достигать 180 тысяч тысяч рублей, а в соответствии с Уголовным кодексом могут быть назначены исправительные работы сроком до 2-х лет или лишение свободы до 4-х лет. За необоснованное получение государственного пособия по временной нетрудоспособности может быть применена мера ответственности за хищение. В этом случае мошеннику грозит штраф в сумму до 1 миллиона рублей, исправительные работы сроком до 5-ти лет либо лишение свободы сроком до 4-х лет.

Новые больничные листы в 2017 году

В наступившем 2017 году электронные больничные листы вводятся на всей территории Российской Федерации. Помимо целей борьбы с подделкой документов новые больничные листы имеют ряд других плюсов. Это и упрощение процедуры расчета пособия по нетрудоспособности, и сокращение бумажной волокиты, и время, высвобождающееся у работника медицинского учреждения, которое он раньше тратил на заполнение бланка, а теперь сможет уделить приему пациентов.

Больничный лист нового образца пример:






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+