Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Карманные деньги для детей подростков

30 января 2014, просмотров: 3156, Раздел: Бизнес-статьи    

1697_karmannye_dengi_dlya_detei_podrostkov.jpg (23.42 Kb)Каждый родитель должен знать, что карманные деньги для детей подростков – это не вознаграждение за хорошую учебу, поведение или помощь по дому, это прием воспитания, который имеет четко определенную цель, а именно научить ребенка правильно обращаться с деньгами и разумно их тратить. Деньги на карманные расходы, ребенок вправе использовать по личному усмотрению, ведь контроль со стороны родителей, лишает смысла обладания личными средствами. Вместо того, чтобы постоянно просить что-либо купить, ребенок сам выбирает покупку и место ее приобретения. Ограниченность суммы заставляет анализировать и определять возможные варианты расходования.

Если вы приняли решения выдавать деньги на карманные расходы своей дочери или сыну, ответьте для себя на некоторые вопросы, рассмотренные ниже.

Какой возраст, наиболее подходящий для выдачи карманных денег?

Как правило, многие родители считают, что ребенок вправе иметь личные деньги начиная с 6 летнего возраста, как только он пошел в школу, с этого момента большинство детей понимают, что деньги нельзя терять или тратить впустую.

От чего будет зависеть выдаваемая сумма?

• От возможностей семьи;
• От средних сумм, которые получают сверстники;
• От совместной договоренности родителя с ребенком;
• От возраста ребенка;
• От среднего уровня обязательных расходов.

От чего сумма карманных денег для подростка не должна зависеть?

• От стараний по дому;
• От оценок;
• От настроения родителей;
• От поведения;
• От внимания родителей по отношению к ребенку.

Сколько карманных денег выдавать?



Сумма зависит от финансовых возможностей семьи, а так же от возраста ребенка. Предположим, что вы имеете хороший доход, который позволяет выдавать большую сумму карманных денег, однако спешить не стоит, начните с малых сумм. Определите, какое количество денег, ребенок может потратить разумно в своем возрасте.

Как часто выдавать личные деньги?

Дети совершенно по-другому воспринимают время в отличии от взрослых. Месяц для них достаточно большой срок. Если ребенок младшего возраста, личные деньги стоит выдавать маленькими суммами и чаще, так как выданная единичная сумма на месяц, наверняка потратиться в первые дни, ребенок в силу своего возраста, не может грамотно распоряжаться карманными деньгами. А вот детям по старше, следует давать личные деньги, один раз в месяц, данный подход позволит осознать, что такое бюджет и как его планировать.

Как контролировать траты?

Если вы четко установите, что можно покупать, а что нельзя, то карманные деньги как инструмент развития самостоятельности, теряет всякий смысл. Достаточно важно научить ребенка прислушиваться и советоваться с вашим мнением при выборе, только дорогой покупки. Голос родителей, в данном процессе, должен носить исключительно рекомендательный характер. Финансовые неудачи – это основная часть науки управления деньгами. В результате чего, просто смиритесь с возможными потерями или нерациональными покупками.

Правила выдачи карманных денег для детей

1. Выдавать деньги нужно своевременно и регулярно. Игнорирование выплат приводят к финансовой неответственности.
2. С самого первого дня ребенок, должен четко понимать, что родители выдают ему деньги на расходы, которые родители больше не буту покрывать.
3. Никогда не используйте лишение карманных денег в карательных мерах.
4. Не меняйте установленные правила. Если вы вынуждены сократить сумму карманных денег или отложить их выдачу на некоторое время, объясните ребенку причину данных изменений.
5. Не уступайте и не поддавайтесь жалости компенсировать нерационально потраченные средства, карманные деньги для детей подростков, выдаются именно для того, чтобы выработать в ребенке ответственность и заложить в него основы финансового воспитания.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+