Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если катастрофически не хватает времени

25 ноября 2015, просмотров: 5665, Раздел: Бизнес-статьи    

Кого из нас не мучил вопрос, что делать, если катастрофически не хватает времени? Ведь в жизни столько всего надо успеть: поработать, уделить время семье, ребенку, сделать множество рутинной работы. А ведь хочется еще уделить время себе, учесть и свои интересы. Мы пытаемся успеть все, но в итоге раз за разом сталкиваемся с пониманием, что у нас ни на что не хватает времени. Так что же делать?

Давайте хоть на секунду сядем, успокоимся и разберемся в основных причинах, с которыми связана нехватка времени.

Слишком поздно встаем

Типичный рабочий день длится с 9 утра до 6 вечера. Обычно мы встаем впритык и едва успеваем на работу. Затем приходим уставшие домой, и пытаемся с трудом «через не могу» заняться каким-то делами. Но чаще всего праздно проводим время и ложимся спать поздно, каждый раз отмечая, что нам катастрофически не хватает времени.

А ситуацию можно решить просто: встать утром немного раньше обычного. Ровно на столько, чтобы сделать те интересные дела, на которые у нас не хватает сил и времени вечером. Как правило, утром наш мозг работает намного лучше, чем вечером, после обилия принятой информации. Поэтому утром даже за небольшое время мы можем успеть больше, чем вечером за более продолжительный промежуток времени.

Даже исследования доказывают, что люди, которые встают раньше, чтобы заняться важными делами, намного успешнее в жизни. А все потому, что их намного меньше волнует вопрос, что делать, если катастрофически не хватает времени – они всегда его находят в нужном количестве.


Отказываемся планировать свой день

Иногда мы тратим время на глупости, сами того не замечая. И чаще всего причина этому – отсутствие четкого плана действий. Когда вы не совсем понимаете, чем заняться по окончании какого-то этапа работы, вы расслабляетесь и тратите время праздно.

Поэтому тем, у кого катастрофически не хватает времени, рекомендуется сделать следующее упражнение. В течение дня записывать строго по минутам, что они делали, и сколько времени на это ушло. В конце дня пересмотрите список и обратите внимание, на что в основном уходит ваше время. Затем подумайте, сколько действительно необходимо времени, чтобы сделать эти дела. Чаще всего перед людьми встает реальная картина того, куда они тратят время впустую, сами того не замечая. После этого упражнения у вас возникнет возможность исправить ситуацию.

Пытаемся выполнить одновременно несколько задач

Те, кому катастрофически не хватает времени, стараются исправить ситуацию, выполняя несколько дел одновременно. Мы ведь знаем, что человеческий мозг на это вполне способен. Но они упускают один нюанс: есть разные по сложности задачи, а потому некоторые из них требуют полной концентрации на происходящем.

Как показывают исследования, наш мозг может концентрироваться максимум на двух сложных делах, которые заставляют задействовать его высшие отделы. В то же время простые задачи мы действительно можем выполнять несколько сразу. К ним относятся такие автоматизированные действия, как еда, расчесывание волос, одевание и прочие.



Это значит, что свои проблемы и задачи глобального масштаба надо решать по одной, максимум – две сразу. Правильнее решать их в последовательном порядке. Тогда мы не только сохраним время, но и решим их качественно.

Не расставляем приоритеты

У многих нехватка времени возникает из-за того, что они не умеют расставить приоритеты по жизни. Они не могут для себя определить, какие из поставленных задач важнее, какие приближают их к целям. Достаточно на секунду остановиться и подумать, какие задачи важнее для ваших идей и целей, какие из них не требуют отлагательств. На основании этого расставить приоритеты и придерживаться их.


Отсутствие концентрации внимания

Сегодня в мире настолько интенсивный поток информации, что он постоянно отвлекает наше внимание, буквально круглые сутки. Не удивительно, что многие жалуются на то, что катастрофически не хватает времени – успеть охватить всю информацию просто невозможно.

Но рассеянное внимание возникает не только из-за желания отвлечься на что-то интересное. Иногда оно возникает на фоне усталости, бессонницы, монотонного выполнения работы. В таких случаях надо отдохнуть, но так, чтобы вокруг было как можно меньше раздражителей. Скажите «нет» не только ненужным источникам информации, но и людям, которые попросту воруют ваше время.

Иногда рассеянность возникает из-за скуки – тогда надо найти увлекающее занятие. Иногда она возникает из-за психических расстройств. В этом случае надо обратиться к специалисту.

Излишняя суета

Эта проблема была известна издревле. Ведь неспроста возникли поговорки:

• Поспешишь – людей насмешишь
• Был такой, что торопился, да скоро умер
• Прытко бегают, так часто падают
• Торопись на доброе дело, а худое само приспеет
• Не торопись отвечать, торопись слушать



То есть всегда излишняя суета заставляет плохо и некачественно делать работу, возникает необходимость ее переделывать. Соответственно, тратится дополнительное время.


Нет аудита планов и целей

Планировать надо не только день, но и свою жизнь. Но жизнь течет и меняется, соответственно, могут меняться ваши планы и цели. Но если вы не проводите их аудит, а по-прежнему стремитесь к тому, что потеряло актуальность, вы теряете свое время впустую. Поэтому важно вовремя пересматривать свои жизненные цели.

Окунаемся в негативные мысли и переживания

Даже любимая работа, которой занимаешься без выходных и отпускных, в конечном итоге утомляет, провоцирует на негативные эмоции. Поэтому важно, опять же, расставить приоритеты и понять, что работа, какой бы любимой она ни была, не может быть важнее вашего здоровья, хорошего настроения и счастья в целом. Если хотите менять жизнь к лучшему, делайте это прямо сейчас, а не когда закончите работу.

Чем больше вы переживаете негативные эмоции, тем больше в них погрязаете. У тех, кто жалуется на плохую жизнь, она такой и останется. Все, о чем вы говорите, что вы транслируете, то и множится в вашей жизни.

Поэтому важно найти причину, дыру, куда уходит ваше время, и залатать ее. Как только вы это сделаете, вопрос, что делать, если катастрофически не хватает времени, решится сам собой.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+