Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить лицензию на оружие

20 августа 2012, просмотров: 3727, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_licenziyu_na_oruzhie.jpg (69.04 Kb)Вопрос «как получить лицензию на оружие» в последние месяцы в России стал одним из самых обсуждаемых. В июле 2012 года депутаты Госдумы РФ в очередной раз решили законодательно разобраться с массовым вооружением населения короткоствольным оружием. Пока не ясно, чем дело закончится, у этой инициативы примерно поровну сторонников и противников. Но для любого бизнесмена это дополнительный повод узнать, как же пройти такую сложную процедуру как получение лицензии на оружие.

Лицензия на оружие может понадобиться любому бизнесмену. Даже столь яркий представитель отечественного бизнес-сообщества и бывший кандидат в Президенты России Михаил Прохоров недавно назвал вопрос легального владения гражданами РФ огнестрельным оружием одним из базовых.

Для того, чтобы получить лицензию на оружие, нужно пройти несколько шагов. Всё будет зависеть от вида оружия и того, как вы его планируете использовать. Например, если вы собираетесь подписывать новые контракты во время осенней охоты, вам понадобится охотничье ружьё и, соответственно, документы на лицензию на оружие этого типа. Если вы всерьёз опасаетесь за собственную безопасность и неприкосновенность жизни своих близких, оружие будет совсем другим. Рассмотрим, как получить лицензию на оружие в тех и других случаях.

Получение лицензии на оружие для охоты начинается не в лицензионно-разрешительном отделе (ЛРО) местной полиции (это будет следующий этап), а в охотобществе. Для этого нужно в него вступить. Потребуется заявление, написанное по стандартной форме и две фотографии размером 3 на 4 см. Далее придётся сдать небольшой и несложный экзамен, называемый «охотминимумом». Сдавать его несложно, все необходимые вопросы и ответы на них можно получить в самом обществе. После того, как вы сдадите комиссии экзамен (сдаётся практически в 100 случаях из 100), вам на руки вручат охотничий билет. Для охотника это первая бумага из списка «документы на лицензию на оружие».

С имеющимся на руках охотбилетом направляемся в местное ЛРО, где и можно получить лицензию на оружие. Список всех необходимых документов, стоимость и порядок оплаты читаем на информационном стенде. Из бумаг понадобятся:

А) Заявление, написанное на стандартном бланке, в котором указывается номер выданного охотбилета или пишется, что нужна лицензия на оружие, которое будет применяться в качестве предмета самообороны.

Б) Ксерокопии всех основных страниц паспорта гражданина РФ (заверять их не требуется).

В) Заключение медицинской комиссии.

Г) Ксерокопия охотничьего билета.

Д) Две фотографии 3х4, лучше на матовой бумаге.

Е) Квитанция об уплате лицензионного сбора.



Медицинскую комиссию для того, чтобы получить лицензию на оружие, нужно проходить там же, что при получении водительских прав. Отсутствие у вас противопоказаний должны подтвердить четыре специалиста: окулист, терапевт, нарколог и психотерапевт. Если вы состоите на учёте в нарко- или психодиспансере, лицензия на оружие вам не светит. Если всё в порядке, справка заканчивается заключением о годности её владельца к ношению огнестрельного и газового оружия.

По закону, лицензия на оружие выдаётся в лицензионно-регистрационном отделе в течение месяца, но на практике этот процесс может продлиться дольше. За это время полицейские проверят вас на наличие непогашенных судимостей. Проблемы могут возникнуть и у того, кто не раз привлекался по административным нарушениям. Кроме того, по месту проживания к вам наведается участковый уполномоченный. Здесь важны будут добрые отношения с соседями, которые подтвердят, что вы адекватный и неконфликтный человек. При решении вопроса как получить лицензию на оружие заранее нужно позаботиться и о месте его хранения. Наличие в вашем жилье сейфа или на худой конец металлического ящика, запирающегося на замок также проверит участковый.

По истечении месяца вам должна быть выдана лицензия на оружие, либо аргументированный отказ в её получении в письменном виде. Отказ можно будет обжаловать в суде или вышестоящих полицейских инстанциях. Но помните, что получить лицензию на оружие – это половина дела.

Бумага эта является срочной, срок действия составляет 6 месяцев. В случае, если вы за полгода не приобрели оружие, процесс придётся повторять. Правда, получение лицензии на оружие будет чуть легче, вам будет выдана новая на основании ранее поданных документов, если срок их действия к этому времени не истёк.

Получение лицензии на оружие для самообороны (короткоствольного) повторяет вышеописанный процесс за исключением получения охотничьего билета. То есть, минуя вступление в охотобщество, нужно сразу направляться в ЛРО и проделывать вышеописанные действия.

В принципе вопрос как получить лицензию на оружие для бизнесмена, привыкшего к взаимоотношениям с официальными органами, не является чем-то не решаемым.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+