Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Фатальные ошибки начинающих предпринимателей

2 июля 2015, просмотров: 2237, Раздел: Бизнес-статьи    

Хотите уберечь свой бизнес от краха, читайте основные фатальные ошибки начинающих предпринимателей.

1. Один основатель


Очень часто начинающие бизнесмены не хотят делиться своими эфемерными прибылями с другими, поэтому не берут себе сооснователей. На самом деле эта ошибка начинающих предпринимателей лишает их возможности объективно смотреть на ситуацию и избегать ошибок. Не говоря уже о поддержке, которая так необходима на начальной стадии бизнеса.

2. Неудачное местоположение

Фатальные ошибки начинающих предпринимателей часто заключаются в том, что определенные бизнесы могут развернуться только в определенных местах. Это зависит от конкуренции, государственной поддержки, наличия в округе сопутствующих бизнесов и т.д.

3. Ниша на окраине

Часто ошибки начинающих предпринимателей начинаются с того, что они выбирают ниши с низкой конкуренцией, надеясь там хорошо развернуться. Но надо понимать, что, избегая конкуренции, вы избегаете отличных идей для бизнеса. Не надо себя недооценивать.


4. Имитация успеха

Иногда начинающие бизнесмены не предлагают что-то новое, а копируют чей-то успех, надеясь в точности повторить его. Но ни один по-настоящему успешный проект не являлся копией уже существующего проекта. Обычно свежая идея лежит в решении конкретной проблемы.

5. Упрямство

Многие на старте вооружаются идеей, что надо постоянно и неуклонно следовать своей цели, и тогда можно добиться успеха. На самом деле это одна из 18 фатальных ошибок предпринимателей. Часто первоначальный план оказывается некорректен и его надо по ходу дела менять, воплощая схожую идею. И здесь надо иметь мужество отказаться от первоначальной идеи.

Но постоянная смена курсы – это тоже ошибка, допускаемая начинающими предпринимателями. Поэтому каждый раз новую идею надо тестировать на состоятельность. Подумайте, для ее реализации надо начинать все с нуля, или можно задействовать уже имеющиеся наработки? Последний случай говорит о верности новой идеи. В любом случае, всегда держите обратную связь с клиентами.

6. В команде плохие программисты

Множество бизнесов рухнуло из-за плохих программистов. Но как оценить уровень профессионализма, если вы сами мало что понимаете в этом деле? Правильнее всего начинать бизнес в том деле, где вы являетесь экспертом, тогда вам легче будет подобрать профессиональную команду.

7. Неправильно выбранное оборудование или платформа

Если вы открываете бизнес в сфере IT, важно выбрать правильную платформу. Поэтому проблема тесно связана с предыдущим пунктом. В других случаях важно подобрать подходящее оборудование.

8. Нерешительность в запуске

Практически каждый допускает такие ошибки начинающих предпринимателей, как нерешительность и перфекционизм. Каждый раз кажется, что дело еще немного надо доработать, чтобы запустить его. Но проблема в том, что вы никогда не сделаете его на 100%. А если и сделаете, оно к этому времени может потерять свою актуальность.

9. Поспешность в запуске




Сырой материал, недоработанная идея – это подрыв вашей репутации уже на самом старте бизнеса. С другой стороны, как эта ошибка начинающих предпринимателей соотносится с предыдущей? Надо выделить в идее ядро и именно его подготовить на 100% перед запуском. Остальные детали можно дошлифовывать по ходу дела.

10. Нет образа клиента

Невозможно создать что-то, не понимая, для кого и зачем оно делается, как этим будут пользоваться, и какие задачи решать. Надо тестировать продукт на целевой аудитории.


11. Низкие инвестиции

От инвестирования зависит многое. И главная ошибка начинающих предпринимателей – немедленное вложение средств, как только эти инвестиции поступают. Важно не растрачивать их на самом старте, а поставить себе за цель создать отличный опытный образец. Когда он будет готов, тогда можно вкладывать средства в его масштабное производство и продвижение.

12. Огромные расходы

Часто ошибки начинающих предпринимателей в сфере растрат лежат в следующем:

• наем сотрудников, хотя они и не очень-то нужны;
• стараться выплатить все деньгами, когда можно организовать каике-то услуги;
• нанимать сотрудников на второстепенные должности.

13. Излишне большой доход

В таком случае инвесторы обычно хотят вложить их в новый офис в престижном районе, нанять побольше работников. И тогда тяжелее будет решиться на перемены, реагировать на требования рынка. Также чем больше денег, тем дольше переговоры с инвесторами касательно их вложения.

14. Инвесторами плохо управляют

Важно помнить, что вы управляете бизнесом и инвесторами, а не наоборот. Инвесторы обычно в этом бизнесе мало что понимают, а потому могут его потопить.

15. Пренебрежение клиентами в угоду прибыли

Ваш фокус внимание всегда должен быть на проблеме, которая облегчает жизнь вашим клиентам, а не на вашей прибыли.


16. Боязнь запачкать руки

Многие не желают заниматься управленческими делами, желая сконцентрироваться только на творческой составляющей бизнеса. Но без поиска клиентов, инвесторов бизнес не будет процветать.

17. Не согласия между основателями

Когда возникают разногласия между основателями, уход одного из них обычно приводит к краху всю компанию. Поэтому важно всегда в самом начале грамотно подходить к выбору партнера по бизнесу. Чаще всего разногласия возникают на личной почве, а не в сфере ведения бизнеса.

18. Мало усилий

Много хороших бизнес-проектов так и умерли в самом начале, потому что у людей не было достаточно сил, чтобы их развить. Хотите открыть свой бизнес, посвятите себя ему полностью. Иначе недостаток времени и сил не позволит вам его развить. Секрет успеха лежит в максимальном инвестировании средств, времени и усилий.

Вот такие фатальные ошибки начинающих предпринимателей не дают развиваться их бизнесу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+