Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Оплата больничного после увольнения

12 августа 2014, просмотров: 3186, Раздел: Бизнес-статьи    

1659_oplata_bolnichnogo_posle_uvolneniya.jpg (45.88 Kb)Если вы являетесь работодателем, то вы обязательно должны быть готовы к любой проблеме даже, если понадобится оплата больничного после увольнения. Стоит знать, что если работник покидает организацию, в которой работал, то за ним все еще сохраняется оплата за больничный лист. Работник может заболеть в любой из последних своих рабочих дней, предоставив при этом руководству организации больничный лист, уже после того, как будет уволен. В такой ситуации возникает необходимость узнать: как оплатить больничный лист? В данной ситуации существует несколько особенностей, но стоит рассмотреть для начала, что представляет собой данный документ.

Выдача больничных листов

Любой работающий человек, зависимо от специфики своей профессии, обязан появляться на рабочем месте каждый день, смену. Если человек не в состоянии выйти на работы уз-за своей болезни, то он должен обратиться за помощью к врачу, пройдя медицинское обследование. Если работник окажется действительно больным, то врач выпишет ему больничный лист. В обязанности работодателя входит своевременно оплатить больничный лист, даже если это лить после увольнения.

Что делать, когда человека уволили с работы, и прошел срок нетрудоспособности?

Как происходит оплата больничного после увольнения?

Работодатель обязан оплатить своему сотруднику больничный после увольнения работника за все пропущенные дни, если работник не нашел для себя новой работы. Если же такой работник трудился одновременно в нескольких организаций, и был уволен отовсюду после своего заболевания, он имеет право попросить пособие по своей нетрудоспособности сразу у всех.

При этом больничный расчет после увольнения происходит согласно такой же системе, что в период его работы. Считаются все пропущенные сотрудником дни, после чего начисляется на эти дни оплата, но учитывается страховой стаж. Под страховым стажем подразумевают временный показатель работы сотрудника на одной должности, что связано с повышением выплат для данного сотрудника.

Оплата больничного после увольнения при сокращении штата



Что делать в ситуации, когда работник заболел после сокращения, будет ли в данном случае оплачиваться больничный лист работнику? Рассмотрим несколько случаев, когда происходит сокращение штата, либо увольнение из-за ликвидации (банкротства) предприятия.

Когда происходит сокращение штата без ликвидации организации, работник имеет право получить оплату за больничный лист, если он заболел, при этом не успел найти для себя новое место работы. Для этого нужно будет обратиться на прежнюю работу, где ему оплатят больничный после увольнения.

Если предприятие стало банкротом и обязано сократить свой штат, то оно не выплачивает своим работникам пособие по болезни, так как у такого предприятия просто нет на это денег. Но в данной ситуации оплата больничного производится после увольнения за счет Фонда социального страхования.

Как оплатить работнику больничный лист?

В ситуации, если работник предприятия заболел поле того как он уволился с места работы и не успел найти новое, то за период болезни ему должен заплатить прежний работодатель. Как в таком случае должна произвестись оплата больничного листа, а так же в каком именно размере?

Для расчета выплат, работодатель ориентируется на среднюю суму заработка сотрудника и его страховой стаж, после чего на их основании он высчитывает, сколько денег положено бывшему работнику за дни болезни. Когда стаж составляет меньше полугода, берут за основу минимальную сумму оплаты труда в регионе. Поскольку процесс достаточно не трудоемкий, все вычисляется быстро.

Данная статья поможет ознакомиться с информацией, как осуществляется оплата больничного после увольнения и кто ее осуществляет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+