Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Тонкости увольнения по собственному желанию

30 декабря 2012, просмотров: 8167, Раздел: Бизнес-статьи    

5619_uvolnenie_po_sobstvennomu_zhelaniyu.jpeg (7.96 Kb)Если работник хочет уволиться по собственному желанию и у него нет желания отрабатывать две недели. Или же если он уже подал заявление на увольнение по собственному желанию, то он обязательно должен знать все тонкости увольнения работника по своей инициативе.

Итак, рассмотрим все по порядку.

1. Если работник захотел уволиться по собственному желанию, то он должен заранее сказать об этом своему руководителю за две недели. Данный срок начинается со дня, который будет следовать за днем, когда руководитель получил от сотрудника соответствующее заявление. Можно ли не отрабатывать эти недели? В Трудовом кодексе России сказано, что по согласию работника и руководителя трудовой договор, может быть, расторгнут и до момента истечения срока предупреждения. То есть если у работника есть желание уволиться без отработки двух недель, то это возможно, но только если обе стороны трудового договора согласны на это. А если работник все-таки решил отработать этот срок, несмотря на то, что работодатель настаивает на обратном, то работник должен будет в любом случаи получить оплату за эти две недели.

Если работник не желает отрабатывать двух недельный срок, но работодатель настаивает на этом, работник может отказаться в том случаи если:

- работника зачислили в образовательное учреждение.
- работник выходит на пенсию.
- работник поменял место жительства.
- работник осуществляет уход за инвалидом первой группы.
- работодатель нарушил трудовое законодательство.

2. Если работник хочет уволиться по собственному желанию, но он еще не был в отпуске, и работает он в данном предприятии больше года, то он может перед своим увольнение отправится в отпуск. В этот случаи работник должен будет за две недели до увольнения написать заявление на отпуск с последующим увольнением. День увольнения в этом случаи будет последний день отпуска. Но работник может и не ходить в отпуск, тогда ему будет полагаться денежная компенсация за отпуск, который он не использовал. Есть еще один момент, если работник во время своего отпуска заболел, то если он предоставит больничный, отпуск будет продлен на время больничного или же перенесен. Об этом указано в статье сто двадцать четвертой ТК России.



3. В последний день своей работы работник должен получить отпускные, все компенсации и заработную плату и выдать ему трудовую книжку. Если работодатель в последний день работы работника, уволенного по своему желанию, не сделал этого, то он должен за каждый день задержки возместить работнику некую сумму, равную средней заработной плате работника за день.

Если работник решил пойти в отпуск, то все документы и расчет он должен получить перед уходом в отпуск. Если руководитель не хочет отдавать трудовую книжку, то знайте, его действия будут считаться не правомерными. Да к тому же последним днем работы будет считаться не дата увольнения, которая указана в заявление или приказе, а дата выдачи трудовой книжки.

4. Если работник, который решил уволиться по собственному желанию, в течение двух недельного срока передумал, то он может отозвать свое заявление. Но если он предоставил заявление на отпуск с последующим увольнением, то отозвать свое заявление он может до того дня, пока не начался отпуск.

Если работника вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию и не дают его забрать, то он может подать иск в суд. Если он его выиграет, то работодатель просто обязан будет взять его обратно и выдать ему зарплату за время решения данного вопроса.

5. Предположим две недели прошли, и работник передумали увольняться, да и работодатель не против этого. То в этом случаи Трудовым кодексом России предусмотрено, что если по истечению данного срока трудовой договор не расторгался и работник сам не желает увольняться, то написанное им заявление на увольнение по собственному желанию будет считаться не действительным и работник не будет уволен.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+