Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить разрешение на торговлю на улице

24 июня 2015, просмотров: 3709, Раздел: Бизнес-статьи    

6337_poluchit_razreshenie_na_torgovlyu_na_ulice.jpg (140.15 Kb)С наступлением лета многие дачники, которые вырастили столько помидоров и огурцов, что их уже некуда девать, решают реализовать их, организовав уличную торговлю, но не многие из них хотят заниматься получением разрешения на торговлю. И не только дачников привлекает данный бизнес. Для начала необходимо получить разрешение на установку объекта для торговли. А это, знаете ли, дело не из простых.

Далее мы рассмотрим те пункты, которые необходимо учесть, если вы хотите получить разрешение на торговлю на улице.

В каком месте и каким образом вы можете обзавестись необходимым разрешением. О том, что вы хотите заниматься уличной торговлей, вы обязаны сообщить специализированной Федеральной службе.

Места, на которых может осуществляться торговля, определяются местными гос.органами. Они же и дают разрешение на торговлю.

Когда у вас появляется идея заняться торговлей и получить разрешение на торговлю, вы должны знать, с чего следует начинать. Для начала необходимо заняться подачей соответствующей заявки в управление, которое занимается защитой прав потребителей (потребительского рынка).

Продавец определяет, какие товары, в каком количестве и как он хочет продавать. Но будущий хозяин торговой точки должен строго соблюдать закон и следить за всеми санитарными нормами и нормами безопасности.

Каждый продавец, чтобы получить разрешение на торговлю на улице, должен располагать следующим перечнем документов, которые он обязан предъявлять санитарно-эпидемиологической службе по первому требованию:

- действующую мед.книжку продавца;
- документы, подтверждающие то, что товар безопасен, качественен и не запрещён законом.

Так же, чтобы обладать разрешением на торговлю, на транспорт, которым осуществляется транспортировка продуктов, хозяин торговой точки должен иметь:

- санитарный паспорт;
- транспорт должен быть в исправном состоянии;
- в транспорте должно быть чисто!

Обычно в качестве товара для реализации на улице выбирают напитки, фрукты, овощи, мороженое или газеты/журналы.

Чтобы получить разрешение на торговлю на улице, необходимо подготовить ряд документов, таких, как:

1. документ о том, что вы зарегистрировали ЮЛ
2. устав организации
3. документ, подтверждающий, что объект внесён в госреестр ЮЛ
4. если учредителей более одного, необходимо наличие учредительного договора
5. документ о том, что ваш объект поставлен на учёт в налоговой
6. ФИО директора и глав. бухгалтера
7. заключение санитарно-эпидемиологической службы
8. договор о том, что вы арендуете помещение/являетесь собственником.
9. заключение о том, что пожарная безопасность обеспечена
10. журнал контроля
11. паспорт санитарный
12. журнал об осмотре
13. организационный паспорт
14. перечень товаров для реализации, который согласовали с санитарно-эпидемиологической службой.
15. справка о том, что нет долгов по налогам
16. договор с управляющей компанией о вывозе мусора
17. приказ о том, что вы назначили лицо, отвечающее за безопасность.
18. если в вашем штате есть иностранные граждане, необходимо обеспокоиться их регистрацией и разрешением на работу, выданное миграционной службой.

Налоги и отчеты по уличной торговле.




Существует два вида налогов, из которых вы должны выбрать тот, который подходит вам и оплачивать его, чтобы иметь разрешение на уличную торговлю.

1. Единый налог на вмененный доход. Он берется с места торговли. Физический показатель – количество мест для торговли( размер – до 5 квадратных метров). Например, 9 тыс.руб. является показателем базовой доходности. Тогда ежемесячный налог – 540р. за одно торговое место. (9тыс.руб *6%). Но это сумма не окончательная. необходимо внести корректировки коэффициентами (дефлятором и К2 – устанавливается законодательством регионов).
Необходимо производить ежеквартальную оплату, вместе с которой необходимо подавать налоговую декларацию. Чтобы перейти на единый налог на вменённый доход необходимо подать заявление в налоговую службу, с помощью которого вы уведомите о своем желании поставить ЮЛ на учет в качестве плательщика(при условие, что вы не занимаетесь оптовыми продажами).

2. Что касается патентной системы налогообложения, то необходимо заняться подачей заявки-просьбы на получение патента, который дается на ограниченный срок (от месяца до 1 года).Оплачивать его можно по-разному. Если патент дан на срок до 6 месяцев, то необходимо произвести оплату в срок до 24 дней с момента получения. Если срок больше 6 месяцев, то в течение первых 25 дней оплатите 1/3 стоимости, а остальное необходимо заплатить не позже, чем за месяц до конца года. Патентная стоимость устанавливается региональным законодательством, на каждый вид торговли она различна. Здесь нет необходимости весть налоговую отчётность. И так же, как и первый вид налога, этот налог не подходит для оптовой торговли.

3. Так же существует система налогообложения упрощённая. Самый эффективный вариант – выбрать объектом налогообложения графу «Доходы минус расходы». Налоговая декларация подается раз в 12 месяцев и налог рассчитывается от фактического дохода. Чтобы не потерять разрешение на торговлю, в продолжение года вы выплачиваете авансовые платежи, а налог погашаете по истечении года. Недостатком является то, что вы обязаны иметь кассовый аппарат.

Что касается штрафов за уличную торговлю без соответствующих документов, то здесь может быть следующее:

• штраф, предусмотренный административным кодексом (регламентированная сумма). Если вы не оформили ИП и занимаетесь торговлей, будьте готовы отдать 500-3000 р.

• если вы торгуете объектами, которые не соответствуют нормам, установленным законом, то здесь предусмотренные следующие суммы в качестве штрафа: для граждан - 1-3 тыс. руб; для лиц должностных - 2-10 тыс.руб; для ЮЛ - 10-30 тыс.руб. Если предприниматель торгует, не оформив разрешение на уличную торговлю, и без оформления ЮЛ – 10-20 тыс.руб.

• если торговля происходит в месте, не предназначенном для ведения такого рода бизнеса, то вы обязаны будете заплатить штраф, размер которого установлен местными законодательными органами. Обычно это 500 – 2500 руб.

Кое-где уличная торговля запрещена полностью. Но если вы хотите узнать более подробно как получить разрешение на торговлю на улице и где вы можете её производить, обратитесь в соответствующие органы в своём регионе.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+