Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как понравиться работодателю

22 апреля 2013, просмотров: 3697, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_ponravitsya_rabotodatelyu.jpeg (6.5 Kb)Любой молодой специалист, не имеющий опыта, при поиске работы сталкивается с достаточно выраженной конкуренцией и редко получает достойное место работы, а все потому, что не знает, как понравиться работодателю.

Получить опыт работы и, соответственно, понравиться работодателю на новой должности, можно несколькими способами. Первый из них – согласится с невыгодными условиями работы: низкой зарплатой, большой загруженностью. Это вполне понятно – всего лишь нужно заполнить строчку в резюме «опыт работы», а потом искать места с более выгодными условиями.

Сейчас не удивить работодателя тем, что работать вы начали со времен студенчества. Так поступают наиболее дальновидные люди, стремящиеся как можно быстрее сделать карьеру. Кто-то веселится в течение всего периода обучения, а кто-то работает по профилю за небольшие деньги, зарабатывает опыт и после получения диплома не знает проблемы, как понравиться работодателю на собеседовании в хорошей компании.

Третий способ – грамотно продать себя. Не просто резюме, а целая самопрезентация позволит успешно пройти собеседование. Цель такой презентации – желание работодателя видеть вас и только вас сотрудником компании. Но для этого стоит постараться и понравиться работодателю – ведь собеседование не только изложение фактов вашей биографии, но и своеобразный психологический тест на отношения.

У зрелых людей уже есть навыки самопрезентации. Но молодым специалистам часто не хватает уверенности в том, что они смогут понравиться работодателю. Самое главное – суметь заинтересовать, расположить к себе, чтобы у работодателя появилось желание снова пообщаться с вами. Если такое желание возникло, то у вас много шансов пройти собеседование.



Есть еще один весьма эффективный способ добиться желаемого – визуализация. Представьте: вы сидите перед работодателем, он задает вам вопросы, вы неуверенно и тихо отвечаете. Разве такое развитие событий необходимо?

Пусть будет так: работодатель изучает ваше резюме, вы при этом улыбаетесь, оживленно беседуете, уверенно отвечаете на вопросы и задаете свои. Этим вы покажете, что тоже заинтересованы в сотрудничестве с компанией. Такое развитие ситуации нужно представить во всех деталях, несколько раз, до тех пор, пока вы не успокоитесь перед предстоящим собеседованием. Тогда тема «как понравиться работодателю» не будет вас пугать. Если же не получается представить все идеально, сначала визуализируйте неприятную ситуацию – как вы мямлите, не можете внятно ничего рассказать. Но при этом ничего страшного не происходит – вас не выгоняют, не высказывают язвительных замечаний. Да, бывает всякое. Проживите эту ситуацию. И уже после представляйте идеальный вариант развития событий.

Не стоит забывать о том, что понравиться работодателю помогут определенные правила:

- внешний вид должен быть презентабельным, одежда должна соответствовать стилю компании. Держите спину прямо! Это придаст уверенности;

- улыбайтесь или будьте готовы улыбаться, не стоит держаться в напряжении привлекательности это вам не добавит;

- стройте общение так, чтобы подразумевалось продолжение диалога;

- не стесняйтесь задавать вопросы о ваших обязанностях, а вашем рабочем месте, о зарплате. Это покажет заинтересованность в работе и подскажет работодателю, что вы себя цените;

- заранее попробуйте собрать информацию о той компании, где хотите работать, и продемонстрируйте это на собеседовании. Это весьма импонирует работодателю.

Задумайтесь о том, как понравиться работодателю заранее – и составьте грамотное резюме, отточите навык самопрезентации, и вас, несомненно, ждет успех!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+