Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Универсальная электронная карта (УЭК)

14 февраля 2013, просмотров: 3962, Раздел: Бизнес-статьи    

universalnaya_elektronnaya_karta_uek.jpeg (12.7 Kb)Все более распространилась выдача в России универсальных электронных карт. Универсальная электронная карта означает, что ее держатель может получить доступ к услугам государственных и других организаций посредством электронной карты. С помощью этой карты можно получить доступ к медицинской страховке, к пенсионному страхованию (так, можно получить информацию о Пенсионном фонде России). Для получения банковских услуг вам тоже понадобится универсальная электронная карта.

На карте будут нанесены такие сведения – фамилия, имя, отчество, пол гражданина, номер страхового медицинского полиса, номер свидетельства пенсионного страхования. Заявление на получение УЭК (универсальной электронной карты) могут написать все граждане России с 1 января 2013 года, а с 1 января 2014 года эту карту могут получить все граждане России, кроме тех, кто отказался добровольно. Отказ тоже должен быть зафиксирован в письменной форме.

Пока система работает в тестовом режиме и в основном для жителей Москвы. Но ведется активный мониторинг на предмет того, готовы ли регионы к запуску этой программы.



Универсальная электронная карта сможет упростить расчеты жителей страны в повседневном быту. С помощью этой карты можно будет платить налоги, и оформлять штрафы, с ее помощью можно будет оформлять загранпаспорт. УЭК позволит автоматически регистрироваться на портале госуслуг. Если сейчас для этого требуется заходить на сайт и создавать личный кабинет, то с появлением УЭК этого не надо будет делать.

Функции, которые будет выполнять УЭК, расширяются очень быстро. Это может быть оплата проезда, но пока только на пробных маршрутах. Также с помощью УЭК можно будет получать пособие при рождении ребенка. Для этого не надо будет ходить в собес, а надо будет просто зайти на региональный портал госуслуг и поставить там ту электронную подпись, которая есть на УЭК.

Выдача универсальных электронных карт уже производится в Волгоградской области.

Запись личной информации на карту производится с помощью банковских терминалов. Как только человек засовывает карту в терминал, там сразу появляется информация о всех произведенных операциях. Но в отделе выдачи карт на всякий случай все карты проверяют. Информация на УЭК может быть нанесена любая, например, если владелец карты сдал экзамены на права вождения автомобилем, то эта информация будет отображена на карте.

Возрастные категории граждан, получающих УЭК, самые различные. Это и пенсионеры, и молодежь. В Санкт-Петербурге выдача универсальных электронных карт уже началась, и на получение УЭК уже было написано более 800 заявлений. Перед выдачей карты обязательно производится проверка достоверности указанных данных, и на основании известных данных владелец получает свою универсальную электронную карту. У карты планируются приложения, которые тоже постепенно запускаются в производство. Универсальная электронная карта – это шаг в новое будущее России.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+