Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как повысить работоспособность – 8 советов

10 сентября 2014, просмотров: 2295, Раздел: Бизнес-статьи    

Конечно, каждый сталкивался с тем, что работу вроде и выполняешь, но знаешь, что сделать её можешь значительно быстрее и лучше. А ведь сегодня, во время конкуренции за каждое рабочее место, тот, кто не выкладывается на полную, вряд ли может рассчитывать на карьерный рост и личную реализацию как специалиста. Так что, самое время задаться вопросом: «Как повысить работоспособность?».

8 советов как повысить работоспособность

1. Прежде всего, осмотритесь, в каких условиях вы работаете. Вы не должны тратить время на поиски нужных документов или полчаса искать под завалами бумаг нужную визитку. Наведите на своём месте порядок. Сколько бы времени вы не потратили непосредственно на уборку и сортировку файлов, с которыми постоянно имеете дело, сэкономите его в дальнейшем многократно.

Ещё одно условие – комфорт. Неправильно установленная высота стула может значительно снизить вашу продуктивность. А скрипящая дверь постоянно отвлекает. Часто вернувшись к работе отвлёкшись всего на несколько секунд, вы работаете намного медленнее. Так что, не стесняйтесь обратиться к начальству, чтобы такие неприятные мелочи были устранены.

2. Повысить работоспособность можно, устранив раздражающие факторы не только на рабочем месте, но и те, которые связаны (или не связаны) непосредственно с рабочим процессом. Так, отвлёкшись на сообщение в скайпе или пришедшее письмо, вернуться к продуктивной работе так же удастся не сразу. Отключите ресурсы, без которых можете обойтись. Или отключите хотя бы звук уведомлений.



Часто отвлекают нас и сослуживцы. Конечно, их вопрос может казаться им первостепенным, но у вас другие задачи. Если за помощью к вам обращается не тот, кого вы, скажем, стажируете, отвлекайтесь на неё лишь в случаях, если это действительно чрезвычайно важно. Иначе, не отвлекайтесь. Если вы заняты чем-то, что не терпит отлагательств, предупредите, чтобы в это время вас не тревожили.


3. Составьте план, если хотите повысить работоспособность. Разработайте план на день или даже на месяц. Чем более он будет подробным, тем более рационально вы сможете распределить своё время. Записывайте все задачи, затем, определитесь с очерёдностью, в которой есть смысл их выполнять. Не приступайте к следующему заданию, пока не выполните текущее, и придерживайтесь своего расписания.

4. Разбивайте объёмные задания на этапы. Дело в том, что постоянная однообразная работа непременно утомляет, разделив огромный объём однотипных заданий на несколько частей и выполняя их последовательно, чередуя с другими задачами, вам удастся повысить работоспособность и достичь поставленных целей в самые короткие сроки. Конечно, планируйте время на каждый этап.

5. Используйте дух соперничества. Повысить работоспособность можно соревнуясь с собой. У вас есть перечень задач на сегодня и завтра. Постарайтесь справиться с ними в более короткий срок. Только постоянно участвуя в такой «гонке», вы рискуете выдохнуться. Так что, пользуйтесь таким способом, только если понимаете, что можете не успеть, если вам нужно освободить какое-то время для себя или если у вас соответствующее настроение.

6. Чередуйте нагрузки. Так, во время рабочего дня старайтесь не отказывать себе в физических упражнениях. Это может быть использование лестницы вместо лифта, прогулка на обеде и т.д. И ещё, после напряжённого рабочего дня обязательно прогуляйтесь. Скажем, пройдитесь несколько остановок, вместо того, чтобы сразу прыгнуть в маршрутку или метро, используйте более продолжительный маршрут, если живёте недалеко

7. Хотите повысить работоспособность, правильно питайтесь. После жирной пищи обязательно потянет в сон. Организм тратит ресурсы на процесс пищеварения, а не на мозговую деятельность. Кушайте немного и пищу, богатую белками и углеводами. Кроме того, не забывайте о достаточном количестве жидкости. Пейте не менее двух литров воды в день, но не кофе, а травяные или фруктовые чаи, минеральную воду без газа и без сахара и т.д.


8. Награждайте себя за успехи. Конечно, работать нас стимулирует желание. проявить себя или заработная плата. Но если этого недостаточно, и браться за задание не хочется, придумайте себе «награду». Выполнив его, можно купить себе украшение или сходите в кино, полакомиться пирожным и т.д. Дополнительный стимул - беспроигрышный способ повысить работоспособность.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+