Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?

13 августа 2014, просмотров: 9564, Раздел: Бизнес-статьи    

7137_kak_sokratit_rabotnika_v_otpuske_po_uhodu_za_rebenkom.jpg (158.86 Kb)Интересы сотрудников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, особо тщательно охраняются законодательством, тогда возникает вопрос, как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком? Реально ли это, при каких условиях и в каком порядке можно сократить работника в этом случае, попробуем разобраться дальше.

Положения закона

Прежде чем перейти к рассмотрению вопроса как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком, давайте разберемся, что законодательство вообще говорит об увольнении, когда инициатива исходит от работодателя. В 81 статья ТК РФ перечислены условия, когда работодатель может сам по своему усмотрению сократить работника. Например, среди прочих причин указывается сокращение численности или штата сотрудников. Однако что касается сотрудников, которые ушли в отпуск, в том числе находятся в отпуске по уходу за ребенком, здесь закон не дает руководителю такой свободы действий, прямо запрещая так поступать.

Порядок сокращения должностей

Теперь предлагаем углубиться в процедуру, которую необходимо пройти руководителю, когда ему надо сократить работника. В принципе, алгоритм остается прежним: вначале необходимо заявить об увольнении, потом составить приказ, а далее произвести расчет. Уведомление о том, что планируется сократить работника, доводится до его сведения за два месяца до запланированной даты. Предоставляется оно ему в письменной форме. Этот документ сотрудник должен не только прочитать, но и подписать, свидетельствуя, что согласен с таким положением вещей.

Следуя общему правилу, невозможно сократить работника, если он подпадает под одну из таких категорий:



• женщины с детьми до трех лет;
• беременные женщины;
• родитель, который воспитывает детей сам;
• женщины с детьми до четырнадцати лет или с детьми-инвалидами до восемнадцати лет;
• несовершеннолетние.

Оформление отпуска по уходу

Теперь давайте разберемся, что же из себя представляет отпуск по уходу за ребенком? Любая беременная сотрудница по закону, имея соответствующее желание, может оформить временную нетрудоспособность длительностью 140 дней по беременности и родам. Срок этот может увеличиваться в зависимости от характера протекания беременности. Данный период делится на отпуск до факта родов и на отпуск по уходу за ребенком. Причем второй вид отпуска может получить не только родившая женщина, но какой-либо ее родственник.

Период этого отпуска может продлеваться с полтора года до трех, если на то есть основания и желание. Для его оформления предоставляется документ, который свидетельствует, что такой отпуск не оформил никто из семьи. Однако тут и всплывает первый нюанс, когда законодательство позволяет сократить работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком. Если отпуск оформляет женщина, ее сокращение прямо запрещено законом, но если уйдет в него отец, то он от увольнения не застрахован. Освобождение от работы для ухода за ребенком начинается с дня его рождения, то есть с той даты, которая зафиксирована в его свидетельстве о рождении.

Сократить женщину

Но может ли работодатель сократить работника, если уход за ребенком оформила мама? Если последовательно придерживаться буквы закона, то не сможет. Но есть в этом деле несколько скользких моментов. Например, он может выслать ей уведомление о сокращении, если сидеть в отпуске ей осталось меньше двух месяцев – и тогда закон будет соблюден. Также безо всяких страхов руководитель может уволить женщину, которая пребывает в отпуске по уходу за ребенком, если ликвидируется предприятие. Вот и все ответы на вопрос, как сократить работника в отпуске по уходу за ребенком?





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+