Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как оформить дарственную на квартиру

12 декабря 2012, просмотров: 16513, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_oformit_darstvennuyu_na_kvartiru.jpeg (7.76 Kb)Как оформить дарственную на квартиру на своих детей, близких или дальних родственников, либо на тех, с кем вы не состоите в родстве, расскажем в этой статье.

У договора дарения две стороны: Даритель (лицо, отчуждающее свое имущество в пользу другого лица безвозмездно) и Одаряемый (в чью собственность переходит имущество). Обычно дарственные оформляют на квартиры или дома.

Оформление дарственной на дом или квартиру проходит процедуру государственной регистрации. Договор дарения можно составить в произвольной письменной форме, а можно с помощью нотариуса. Второй вариант предпочтительнее, поскольку имеет документальный вид, и в случае потери вы всегда сможете получить копию дарственной для подтверждения своих прав на имущество. Кроме того, нотариус расскажет, как оформить дарственную и при этом миновать подводные камни, например, если впоследствии появятся претенденты на это жилье.

Дарственную необходимо зарегистрировать в Регистрационном управлении по месту жительства. Собранный пакет документов для оформления дарственной на квартиру подается в этот орган, и имущество переходит в собственность Одаряемого с момента регистрации дарственной.

Документы для оформления дарственной на квартиру.

Чтобы оформить дарственную, даритель должен предоставить в Федеральную регистрационную службу следующие документы:

1) Свидетельство о праве собственности на имущество, передаваемое в дар. На этом этапе потребуется наличие таких документов, как квитанция об оплате государственной пошлины на регистрацию права собственности на квартиру или дом; заявление дарителя о регистрации перехода права собственности на квартиру или дом; заявление одариваемого о регистрации права собственности.

2) Документы, подтверждающие личности Дарителя и Одаряемого.

3) Непосредственно дарственная. Если договор дарения оформлен в простой письменной форме, то нужны будут подлинники договора по количеству сторон и подлинник, который будет являться одним из правоустанавливающих документов в деле. Если договор дарения составлялся при участии нотариуса, то потребуются подлинники по количеству сторон и одна копия.



4) Выданная в БТИ выписка из государственного кадастра недвижимости.

5) Согласие супруга или другого родственника, если передаваемое безвозмездно имущество является собственностью нескольких человек.

6) Документ, подтверждающий право собственности Дарителя на отчуждаемую по дарственной квартиру или дом, заверенный должностным лицом, ответственным за регистрацию граждан по месту жительства. Если право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, потребуется только подлинник. Если такой регистрации в ЕГРП нет, — подлинник и копия.

7) Справка из БТИ с указанием инвентаризационной оценки недвижимости, передаваемой по договору дарения.

8) Справка о составе зарегистрированных лиц в отчуждаемом по дарственной жилом помещении на момент заключения договора о дарении.

9) Согласие (разрешение) попечителя или опекуна в том случае, если одна из сторон недееспособна или не достигла совершеннолетия.

10) Если оформлением договора дарения занимается уполномоченный по доверенности, то его права подтверждаются договором о доверительном оформлении дарственной на имущество.

Дарственная на долю в квартире оформляется при нотариально заверенном согласии всех сторон, если имущество находится в их совместной собственности. За несовершеннолетнего дают согласие его опекуны. Дарственная на долю в квартире на близкого родственника, являющегося совладельцем этого имущества, например, на ребенка, не требует согласия других собственников. Например, если отец хочет подарить свою долю в квартире сыну, согласие матери не нужно.

Сколько стоит оформить дарственную?

Оформление дарственной на дом или квартиру в некоторых случаях сопряжено с уплатой налога на безвозмездную передачу собственности.

Налог составляет 13% от стоимости отчуждаемого имущества, если Даритель и Одариваемый являются дальними родственниками (тетя, дядя, племянники, двоюродные родственники) или вообще не состоят в родстве. Налог на дарение отсутствует, если Даритель и Одариваемый являются членами одной семьи (супруги, дети, родители) или близкими родственниками (дедушка, бабушка, внуки, братья, сестры).

Если родство дальнее или отсутствует вообще, то будет дешевле оформить договор купли-продажи недвижимости.

Чтобы оформить дарственную, потребуется оплатить госпошлину, размер которой определяется стоимостью жилья. Эти расходы возникнут, если дарственная оформлялась при помощи нотариуса. Подлежит уплате пошлина государственной регистрации дарственной и права собственности на квартиру или дом, которые получает Одариваемый (1000 руб.)

Как оформить дарственную на квартиру без риска, вы теперь знаете: обратитесь к нотариусу, и он поможет оформить все быстро и безопасно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+