Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Смена фамилии, имени или отчества гражданина РФ

21 февраля 2013, просмотров: 12546, Раздел: Бизнес-статьи    

smena_familii_imeni_ili_otchestva_grazhdanina_rf.jpeg (7.41 Kb)Иногда нам не нравится имя, данное нам родителями в детстве, поэтому мы хотим поменять имя и отчество. Но у нас есть на это право, только начиная с четырнадцатилетнего возраста. С этого возраста любой гражданин России может поменять свои имя, фамилию и отчество.

У людей бывают разные причины поменять фамилию. У кого-то эта фамилия неблагозвучная, поэтому он решает сменить ее на более красивую. Кто-то хочет сменить отчество по причине того, что родной отец бросил в раннем детстве, и воспитывал другой человек. Во всех этих случаях надо дождаться наступления четырнадцати лет и идти менять все, что хочется. Но в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, для того чтобы поменять имя и отчество, вам надо будет заручиться согласием ваших родителей или опекунов.

Как сменить фамилию, имя или отчество

Для проведения всех этих манипуляций вам надо обратиться в загс. Для того, чтобы сменить имя, отчество, фамилию официально, вам надо принести такие документы для смены фамилии: свидетельство о вашем рождении, свидетельство о заключении брака или о его расторжении, заявление о том, что вы хотите сменить фамилию, свидетельства о рождении ваших детей, которые не достигли четырнадцати лет. Это нужно для того, чтобы в эти свидетельства были внесены изменения.



Сотрудники загса должны рассмотреть ваше заявление за месяц, иногда, если случай исключительный, они могут рассматривать его два месяца. Если они согласны поменять вам имя, отчество и фамилию, то вам выдадут свидетельство, и с ним вы пойдете в паспортный стол. Там вам понадобятся такие документы для смены фамилии, как заявление о том, что вы хотите заменить паспорт, две фотографии, документы, подтверждающие вашу личность. Это может быть военный билет, загранпаспорт, свидетельства о рождении ваших несовершеннолетних детей. Все это паспортный стол рассмотрит в ближайшее время.

Документы для смены фамилии

Документы для смены фамилии дадут вам возможность получить новый паспорт, но на этом дело не закончится. После смены фамилии в паспорте вам надо будет менять ее во всех остальных документах. Это и водительские права, и загранпаспорт, и свидетельства о рождении ваших детей. Возможно, вам придется известить банки, в которых у вас есть расчетные счета, о том, что ваша фамилия изменилась, или у вас изменились имя и отчество. Также вам придется переписывать доверенности на ваше имя. Какое-то время придется повозиться с дарственными и с наследством.

Трудности при изменении ФИО

Самая сложная часть – это изменение в дипломе, в трудовой книжке, в аттестате о среднем образовании. Дипломы сейчас выпускаются пластиковые, их переделывать трудно, аттестаты тоже. В трудовой книжке вам могут поставить запись о том, что у вас изменилась фамилия. Если для вас этот вопрос принципиален, то вы сделаете все, чтобы ваша фамилия, имя и отчество были изменены во всех документах. Не забывайте, что поменять фамилию означает как бы поменять самого себя, и отказаться от собственного естества, поэтому подумайте хорошо, прежде чем решиться на такой шаг.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+