Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно сказать «нет»

6 марта 2013, просмотров: 3823, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_skazat_net.jpeg (7.61 Kb)Есть люди, которым сложно отказать ближнему в его желаниях, и они не знают, как правильно сказать «нет». Таким образом, они уделяют много времени посторонним людям, забывая о своих близких и своей работе.

Отказать другому человеку нам трудно по разным причинам. Очень трудно отказать, когда тебя искренне просят, даже если вы не очень хорошо знаете человека, который вас просит о чем-либо. Среди распространенных причин страха сказать «нет» - боязнь показаться грубым и невежливым, особенно если вас просят о помощи люди старшего возраста. Такая помощь может занимать много времени, но нам отказать неудобно, особенно если мы знаем человека долго, и он может в определенной степени на нас повлиять.

Иногда нам неудобно отказать человеку, потому что он входит в круг нашего общения. И мы боимся, что если мы ему откажем, то другие наши друзья от нас отвернутся. Мы не можем сказать «нет», потому что боимся, что из-за этого у нас начнется конфликт с тем, кому мы отказали. Люди уступают из-за нежелания ввязываться в конфликт. Некоторые боятся сказать «нет» из-за суеверия, что что-то произойдет с ними плохое, если они этому человеку откажут. Некоторые боятся, что из-за отказа они не смогут продвинуться в карьере. Причин, в общем, может быть много, но в основе всех причин нежелания говорить «нет» лежит страх перед тем, что может произойти в случае отказа.



Научиться говорить «нет» - возможно. Но важно будет не то, что вы сказали, а то, как вы это сказали. Есть разные способы сказать «нет» так, чтобы не обидеть собеседника.

Если вам трудно сказать «нет», то есть вежливые фразы, с помощью которых конфликт можно свести к нулю. Например, такая фраза: «Я сейчас не могу заняться тем, что вас интересует. У меня есть важная работа, которую я не могу бросить». Подойдет фраза: «Я сейчас занят делом, и как только я закончу с этим делом, я займусь вашей проблемой». При этом укажите, когда именно вы сможете заняться его проблемой. Так вы исключите возможность конфликта, и сможете сохранить дружеские отношения.

Если вас заставляют что-либо делать, что можно ответить таким образом: «Я сейчас не буду делать то, что вы мне предлагаете. То, что вы хотите, я запланирую на будущее». Научиться говорить «нет» вам поможет ваша интуиция. Также вы можете ответить, что вы не тот человек, который может решить данную проблему. Намного лучше, чем вы, эту проблему может решить мистер Такой-то.

В самом крайнем случае, вы можете просто сказать «Я не могу». И собеседник вас поймет, если, конечно, он вообще слышит окружающих.

Научиться говорить «нет» - реально, и если вы сможете это сделать, тогда ваша жизнь будет проще и спокойней. Люди будут вас уважать, и ваше личное пространство будет неприкосновенным. У вас автоматически станет больше личного времени, появится больше времени на отдых. Вы начнете больше уважать себя и больше внимания уделять своим нуждам. Одновременно вам удастся сохранить хорошие отношения с окружающими. А всего то и нужно – правильно научиться, как сказать нет.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+