Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прогнозы финансовых аналитиков или кот в мешке

3 декабря 2014, просмотров: 1755, Раздел: Бизнес-статьи    

1259_prognozy_finansovyh_analitikov_ili_kot_v_meshke.png (303.81 Kb)Наверняка каждый задумывался, реальны ли прогнозы финансовых аналитиков или кот в мешке здесь тоже может быть? Столько передач, журналов, сайтов предлагают прогнозы финансовых аналитиков с различной долей позитива, что не знаешь, стоит ли им верить? В то же время в других странах к таким специалистам прислушиваются. Волей-неволей задумаешься, правдивы ли прогнозы финансовых аналитиков или кот в мешке?

Одно можно сказать точно, для России финансовые аналитики, которые могут длительный период давать открытые прогнозы на акции – большая редкость. В США авторитетность финансовых аналитиков оценивается привселюдно. Все данные оглашаются в средствах массовой информации регулярно и подлежат всеобщему обсуждению. Но все равно показатель достоверности их прогнозов не дотягивает и до 50%! Почему прогнозы финансовых аналитиков такие малодостоверные? Ответ можно поискать в книге Даниэла Канемана, лауреата Нобелевской премии, «Мышление: быстрое и медленное». Он считает, что существует всего три области, в которых мы принимаем решения:

1. Очень достоверные. Это те, в которых уже давно известны все возможные сценарии и вариации развитий событий, известны потенциальные результаты. Здесь и можно делать предсказания. Например, вождение авто.

2. Малодостоверные. Это те области, изучить которые до конца невозможно, а потому и точно предсказать развитие событий невозможно. Это касается, например, прогноза погоды.

3. Недостоверные. В них присутствует настолько широкая вариативность событий, что определить их реальный ход практически невозможно. В эту область он отнес развитие политических событий, изменения цен, акций. То есть именно в этой области работают финансовые аналитики.



Существует масса прогнозов финансовых аналитиков, которые не сбылись. Но мы для пример приведем прогнозы из других сфер. Например, некий французский военный стратег был уверен в бесполезности самолетов для военных действий. Некий финансовый аналитик в свое время не советовал вкладывать средства в компанию «Форд», так как авто – лишь модный трэнд, а лошадь – это классика.

Все это говорит о том, что будущее трудно предсказать, его никто не знает. Но не взирая на это, различные финансовые аналитики продолжают излагать разного рода прогнозы. Это позитивно сказывается лишь на прессе – ей есть чем заполнять колонки и эфир. На самом деле прогнозы финансовых аналитиков не стоят и гроша.

И хорошо, если бы их слова были просто пустым сотрясанием воздуха! На самом деле они часто проплачиваются определенными банками и продвигают акции, продажа которых сегодня выгодна этим банкам. Поэтому всегда надо следить за тем, есть ли у такого эксперта так называемая мотивационная предвзятость, то есть обычный шкурный интерес.

Но если все финансовые аналитики говорят глупости, то кому тогда верить, откуда черпать информацию? Есть несколько выходов из ситуации. Во-первых, можно инвестировать в проверенные и понятные компании. Например, в акции тех организаций, сфера деятельности которых вам хорошо знакома. Но лучше всего инвестировать средства прямо в весь рынок. Для этого можно покупать индексные паевые фонды. А иногда и получать бесплатно. Вот и вся картина о том, что такое прогнозы финансовых аналитиков или кот в мешке.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+