Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое и как рассчитать фондоотдачу

31 октября 2014, просмотров: 9831, Раздел: Бизнес-статьи    

Фондоотдача – это отношение выручки и всевозможных средств труда, которые имеет компания. Это один из важнейших показателей (экономических коэффициентов), которые применяются при анализе работы любого предприятия. Один из коэффициентов оборачиваемости, на основании которых в дальнейшем рассчитывается выгода, которую получает инвестор как ответ на вложенные им средства. Выручка, в этом случае, прежде всего, объём продукции, которая была реализована. Значит можно говорить о том, что рассматриваемый коэффициент не характеризует прямо эффективность, с которой используются фонды предприятия.

Формула расчёта фондоотдачи.

Представить формулу фондоотдачи можно таким образом:


Фондоотдача равна выручке, разделённой на среднюю стоимость фондов.

Эта формула предоставляет возможность рассчитать, какое именно количество продукта выпускает то или иное предприятие, если исходить из единиц средств труда, на нём имеющихся. В некоторых случаях этот показатель считают основным, если речь идёт о качестве управления фондами. Ведь опираясь на него можно составить мнение о том, насколько эффективно используются имеющиеся в распоряжении активы. Если этот показатель достаточно высок, руководство грамотно их использует, а вот низкий показатель – сигнал о том, что управление имеющимися фондами проводится, понятно, неэффективно.

Хотя, выделяют ряд случаев, в которых делать такие выводы некорректно:

• Расходятся по некоторым пунктам или различны некоторые политики компаний.
• Выручка от реализации того или иного продукта завышена или руководство имеет основание подозревать это.
• Фонды, которыми пользуется компания, значительно отличаются по степени их износа.
• Наблюдается рост цен (значительный) и связанно это с инфляцией.

Нельзя забывать, что если речь идёт о коэффициентах оборачиваемости, нужно выделять оборачиваемость разных групп активов. Рассчитываются они, при делении выручки на тот самый вид активов/пассивов, о котором идёт речь.

При низких значениям такого коэффициента, как фондоотдача, как правило, делается вывод о том, что выпуск продукта при имеющихся фондах недостаточен. Рекомендуется в данном случае, разумеется, увеличить объёмы, в которых реализуется продукт. Если сделать этого возможности нет, придётся проанализировать возможность списания некоторых имеющихся активов.



Если коэффициент высок, нужно приступать к поискам инвестирования и расширения производства.

Такого понятия, как нормальная фондоотдача просто не существует. При анализе значения данного коэффициента необходимо учитывать, особенности компании, а так же отрасли, в которой оговорённая компания проводит деятельность. Учитывать, что при фондоемких производствах данный показатель будет несколько ниже, поскольку, в этих случаях значительная часть фондов – основные средства. А вот повышение этого показателя непременно указывает на то, что повышается эффективность использования средств производства.

Добиться увеличения оборачивания фондов можно таким образом:

Увеличение происходит в случае, если показатель выручки становиться выше, в то время, как состав фондов не меняется, остаётся прежним. Добиваются этого либо принимая меры по увеличению эффективности использования активов, либо увеличив время работы оборудования, например, введя дополнительные смены работы. Понятно, что если увеличить делимое значение результат будет получен выше, чем при предыдущем расчёте.

Путём уменьшения состава самих фондов. При этом проводится их анализ, основываясь на полученных выводах, активы, которые не нужны для работы или непригодны/уже не пригодны к использованию, списываются. Так, уменьшая знаменатель, при расчёте коэффициента сам показатель мы увеличиваем.

Пример расчёта.

В 2013 году предприятием А была получена выручка 15000 млн., фонды (их сумма), составили 45000 млн. Фондоотдача: 45000 млн./15000 млн. = 0, 3

Что означает следующее: на каждый рубль фондов выручки было получено 30 коп. А окупаемость фондов, соответственно составила 30%. Если этот показатель уменьшается из года в год, то необходимо рассмотреть и внедрить меры, которые позволят повысить этот показатель. Для чего выбирают любой из приведённых выше способов. Разумеется, прежде, чем принять решение необходимо провести ряд исследований и тщательно проанализировать ситуацию. Но, только зная, что такое фондоотдача удастся сделать вывод о необходимости таких мер.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+