Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск

4 сентября 2021, просмотров: 2938, Раздел: Бизнес-статьи    

9669_ne_otpuskayut_v_otpusk.jpg (32.62 Kb)


В этой статье мы поговорим о том, имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск своего сотрудника. Ведь в большинстве случаев работник уверен в том, что договориться о законном отдыхе получится, а даже если возникнут вопросы касательно срока и даты, то всегда можно будет найти компромисс. Однако возникают ситуации, когда руководство полностью отказывает сотруднику в положенном ему отдыхе, и именно тогда человек зачастую не знает, как поступить и что ответить. Действительно, бывают моменты, когда своим отказом начальник не нарушает никаких законов, но для того, чтобы быть готовым ко всякому исходу разговора, необходимо знать, о каких именно моментах идет речь.

Может ли работодатель не отпустить в отпуск?

Любой руководитель может отказать своему подчиненному в отпуске в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств, которые могут привести к простою в производственном или рабочем процессе. Допустим, один из работников столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем. В таком случае его дела должны быть переданы заместителю, согласно сто двадцать четвертой статье трудового кодекса. Но вот если речь идет о законном ежегодном отпуске, тут все немного по-другому. Для того чтобы внести коррективы в тот график ежегодных отпусков, который был составлен в начале года, должен быть издан специальный приказ, а также необходимо согласие на перенос отдыха от самого сотрудника.

Следует учитывать, что перенос или отмена отпуска, ни в каком варианте не возможны для тех, чья деятельность связана с вредной работой, и для тех, кто не достиг восемнадцати лет. Составлять графики ухода работников в отпуск необходимо по договоренности обеих участников трудового соглашения. Ведь что касается законного отпуска, то главное решение принимает именно работник, а не руководитель. Итак, рассмотрим некоторые варианты, когда работодатель не отпускает в отпуск на законных основаниях.

В принципе, во всех прочих ситуациях начальство оставляет за собой право отказывать и переносить дату начала отпуска. Но только в том случае, если сотрудник не является:

• Беременной женщиной накануне родов;
• Молодым усыновителем или отцом;
• Донором, который сдавал кровь более сорока раз;
• Кавалером Ордена Славы;
• Героем страны;
• Инвалидом, который продолжает вести трудовую деятельность;
• Студентом;
• Пенсионером;
• Супругом или родителем военнослужащих.

Все остальные работники могут получить отпуск «за свой счет» только по решению начальника. Если же руководитель откажет в отдыхе, обосновав свое решение возможным простоем в рабочем и производственном процессе, то это будет вполне законное решение, которое ничем не нарушит правила трудового кодекса. И не важно, является ли подчиненный льготником, директор все равно может отказать ему на законных основаниях. Это касается следующих типов отдыха:

• Отпуск, который работник требует, до того, как отработал полгода, установленные законодательно;
• Отпуск без сохранения заработной платы, который называют административным;
• Отдых, который сотрудник требует не по графику, но который является оплачиваемым;
• Отдых перед тем, как сотрудник будет уволен.

Когда отпуск полагается работнику не по его желанию, то отправлен на отдых он может быть только по собственному согласию с решением руководства. Согласно сто двадцать восьмой статье, служащий может запросить отпуск без выплаты материальных средств. Решение о его предоставлении также принимается начальником организации.

Перечень сотрудников, которых начальство не может не отпустить на отдых.

В сто двадцать восьмой статье четко прописаны все группы лиц, которым отказать в отдыхе не возможно на законных основаниях. К ним относятся:



• Работники, у которых недавно родились дети, или беременные сотрудницы;
• Служащие, которые являются студентами и по этой причине должны пройти сессию;
• Подчиненные, у которых погибли близкие родственники;
• Рабочие, у которых запланирована свадьба на конкретную дату.

В перечисленных ситуациях, если начальство не отпускает в отпуск, то это нарушение законодательства, так как в трудовом кодексе указано, что людям положено предоставить отгул на срок, не больший, чем пять дней. Внеочередной отпуск могут затребовать также:

• Инвалид;
• Герой страны;
• Ветеран;
• Студент, если подтверждено университетом, что он был вызван в учебное заведение;
• Сотрудницы, которые беременны;
• Молодые папы, а также мужчины, которые являются усыновителями младенцев;
• Кавалер Ордена Славы;
• Донор, который сдал кровь более сорока раз;
• Почетный донор;
• Государственный служащий;
• Член избиркома.

Если люди, которые относятся к одной из перечисленных групп, задаются вопросом, имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск, то они могут быть уверены, что закон защищает их от отказа в отдыхе.

Когда еще работодатель не отпускает в отпуск за свой счет на законных основаниях?

В принципе, в любом другом случае начальник может не отпустить работника на внеплановый отдых. Обоснованием станет то. что при отсутствие данного сотрудника рабочий процесс будет приостановлен, и он является необходимым звеном в производственной деятельности. Закон никак не может ограничить начальника в таком случае в выдаче отрицательного решения.

Внеочередной отпуск напрямую зависит от того, как решит главный начальник, поэтому желательно в рабочее время показывать хороший результат своей трудовой деятельности, приносить пользу компании и не вступать в перепалки с руководством. При хороших отношениях с начальством вряд ли возникнет проблема с отпуском, а главный постарается войти в положение сотрудника и дать ему хотя бы пару дней отгулов.

Если же речь идет не о внеочередном, а о ежегодном положенном отпуске, то здесь отказ работодателя не может иметь места. Ежегодный отпуск может быть отменен или перенесен только тогда, когда рабочий сам согласен с таким положением вещей. Но ситуации возникают разные, поэтому поговорим о том, что же делать, если начальство не отпускает в отпуск, который положен по графику.

Есть несколько инстанций, которые помогут восстановить справедливость сотруднику. Можно обратиться к профсоюзам, инспекциям труда, комиссиям, которые разрешают трудовые споры, в прокуратуру, районные или общие суды. Большинство работников предпочитают обратиться к сотрудникам трудовых инспекций, что помогает разрешить вопрос ежегодного отпуска. Для обращения рабочему необходимо наличие паспорта, трудового соглашения, прочих документов, которые могут подтвердить, что человек действительно работает в компании, жалобы, бумаг, которые подтвердят, что начальник отказывает в ежегодном отпуске.

Обратиться в трудовые инспекции можно через официальный сайт, или же лично посетив организацию. В составе жалобы необходимо указать следующие пункты:

• Название компании, где работает гражданин;
• Свои паспортные данные;
• Информацию о начальнике предприятия;
• Причину обращения, а именно отказ от предоставления положенного отдыха на протяжении двух лет;
• Состав требования о том, чтобы была проведена проверка.

Рассматриваться жалоба может на протяжении пятнадцати дней, хотя в некоторых случаях ответа ждут и целый месяц. Сотрудник инспекции оставляет за собой право отказать в рассмотрении жалобы, обосновав это тем, что такие вопросы должны решаться через суд или прокуратуру. Большинство руководитель меняют свою позицию касательно отпуска сразу после того, как получают вызов в органы прокуратуры.

В случаях, когда по результатам проверки выясняется, что начальник нарушал права сотрудника на отпуск, его ответственность регулируется статьей 5-27 административного кодекса. Организация должна будет выплатить штрафную санкцию в размере 50 000 рублей.

Не стоит сомневаться в том, имеет ли право работодатель не отпустить в отпуск, необходимо знать, на что может претендовать работник, а при малейшем ущемлении своих прав, отстаивать их через специальные инстанции.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+