Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое стартап простыми словами

16 мая 2015, просмотров: 30352, Раздел: Бизнес-статьи    

«Стартап» — это компания, которая не всегда понимает ри вещи: что такое продукт, кто ее покупатели и как заработать». Дейв Макклюр, сооснователь 500Startups.

Мало кто до конца понимает такой новомодный термин, как стартап, поэтому в данном материале мы решили рассказать, что такое стартап простыми словами.

Стартап – это компания, которая только-только создана и, как правило, еще даже не зарегистрирована как юридическое лицо. Строится она обычно на инновационных идеях или новейших технологиях. Главная отличительная черта стартапа – отсутствие финансирования. В США или обычно занимаются студенты, поэтому там синоним стартапа – гаражная компания. Многие думают, что стартап возникает только в IT-сфере, но на самом деле, он может возникнуть в любой сфере. Вот так коротко можно оветить на вопрос, что такое стартап простыми словами.


История появления стартапов

«Делайте все вовремя, будьте настойчивы, не бросайте попыток на протяжении 10 лет, и в конце-концов будет казаться, что успех пришел к вам за одну ночь». Биз Стоун, сооснователь Twitter.

Для лучшего понимания явления стоит заглянуть в историю. Что такое стартап? Термин появился в далеком 1939 году в Калифорнии (США), где в это время происходил бум на появление новых компаний в сфере высоких технологий. По-английски start-up – значит запускать. Именно так и назвали свою компанию два студента Стэндфордского университета Уильям Хьюлетт и Дэвид Паккард. Не трудно догадаться, что именно из этого стартапа выросла всемирно известная компания Хьюлетт-Паккард.

Сегодня на вопрос «Что такое стартап?» практически каждый ответит – новый проект в Интернете. А все потому, что его бурное развития способствовало появлению новых компаний именно в онлайн-режиме. Хотя изначально это было далеко не так.

Самыми известными на сегодня стартапами являются:

• Соцсети «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, хотя по сути только последний действительно является стартапом, а два первых – его копии.
• Интернет-энциклопедия Википедия.
• База видеороликов YouTube.
• Сервис хранения фотографий Flickr.
• Платформа обмена сообщениями Twitter.

Хочется еще отметить некоторое несоответствие понятий у нас и на родине стартапов. У нас так принято называть любой новый проект. В Америке же так называют уже сформированную компанию, которая отвечает ряду признаков и уже выпускает какой-то инновационный продукт или услугу. Вот и все тонкости того, что такое стартап простыми словами.

Что в стартапе главное?

«Если вы не можете накормить команду двумя пиццами, у вас слишком большая команда». Джефф Безос, основатель Amazon

Главное преимущество стартапа в том, что он готов уже сейчас внедрять новые разработки в жизнь. Корпорации, которым бы это могло помочь, слишком медлительные и неповоротливые, чтобы быстро реагировать на изменения на рынке.



Для нового дела важна новая, свежая, необычная идея, которая имеет высокую востребованность на рынке. Иногда инвесторы готовы платить уже за саму идею, без ее воплощения. Чаще всего интересуют молодые стартаперы (до 25 лет), так как они обычно увлечены своей идеей полностью и готовы выложиться ради ее воплощения на полную. Поэтому еще одним важным фактором успеха является хорошая команда. И, конечно же, основная проблема нового дела – нужное финансирование.


Как работает стартап финансирование

Сегодня рынок оценил возможности стартапов, поэтому поиском финансирования и отбором подходящих идей занимаются венчурные фонды, а также бизнес-ангелы. В случае с фондами, их сотрудники занимаются распределением вложенных в ПИФы средств. Бизнес-ангелы ищут возможности вложить свои собственные средства. Именно на них стоит рассчитывать в первую очередь стартаперам.

Они не вмешиваются в становление и развитие компании, но готовы в нее инвестировать уже на стадии зарождения. Если, конечно, идея покажется им перспективной. Именно на прибыль в будущем и идет расчет. Венчурные фонды обычно рассматривают уже работающие компании, когда можно уже проследить какую-то закономерность в развитии.

Поиск инвестора для стартапа

Чаще всего поиск инвестора для стартапа ведется на специальных форумах, выставках, конференциях, куда приходят возможные инвесторы с конкретным желанием вложить свои средства. Кроме того, на таких мероприятиях вы сможете получить экспертизу проекта, презентовать его огромной аудитории и даже найти первых клиентов.

Помните и об Интернете. Публикация информации на соответствующих сайтах и форумах тоже может дать свою отдачу.


Стадии развития стартапов

1. Pre-startup длится от возникновения идеи до выхода первого образца на рынок. Делится на период Pre-seed, когда есть идея, но нет понимания, как продвигать товар на рынок, и seed, когда изучается рынок и ведется поиск инвестора.

2. Создание прототипа – интерфейса и технического задания. Вначале создается прототип с главными функциями, затем альфа-версия, которая и выпускается для тестирования. После корректировок выпускается закрытая бета-версия, которая тестируется в более широком, но закрытом кругу лиц. После следующих корректировок выпускается публичная бета-версия в ограниченном количестве для первых клиентов.

3. Массовый запуск товара, который проходит две стадии. Startup – запуск и первый период работы. Эта стадия начинается с роста – охвата ниши на рынке и закрепление на ней. А заканчивается расширением – увеличением объема или количества ниш.

Вторая стадия – выхода из бизнеса инвесторов, когда они, получив свою прибыль, продают свою долю стратегическим инвесторам или идеологам стартапа.

Это примерная схема развития стартапа. Не обязательно, что каждый пройдет все эти стадии. Каждая компания развивается по своему собственному пути. Но в целом это все, что можно сказать о том, что такое стартап простыми словами.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+