Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как принять правильное решение

30 сентября 2014, просмотров: 2924, Раздел: Бизнес-статьи    

1856_kak_prinyat_pravilnoe_reshenie.jpg (43.66 Kb)Многие в серьезных ситуациях тушуются, не зная, как принять правильное решение. Рекомендуем воспользоваться такими методами принятия правильных решений.

1. Избегать ограниченности выбора

Часто мы пытаемся принять правильное решение, выбирая между быть или не быть, да или нет. Но это ограничивает нас в поисках альтернативных вариантов. Человек всегда ищет, где проще, поэтому часто сводит решение проблемы к двум вариантам развития событий. Однако это лишь усугубляет ее. Особенно если учесть, что в этом случае правильное решение приходится искать между двух крайностей, хотя на самом деле оно может лежать между ними и иметь бесконечные варианты.

2. Расширять выбор

Чтобы понять, как именно раширение вариантов выбора помогает принять правильное решение, давайте рассмотрим пример с покупкой квартиры. Когда вы приходите смотреть первую квартиру, находите ее весьма неплохой, риэлтор тут же начинает предлагать вам различные выгодные условия. И тогда вам приходится принять правильное решение, выбирая, покупать или не покупать эту конкретную квартиру. Мы уже забыли о том, что ранее задача стояла шире – выбрать квартиру в целом. Поэтому, чтобы принять правильное решение, необходимо рассмотреть несколько вариантов квартир. Это расширит ваши возможности, а также остудит ваш пыл и поможет принять правильное решение на холодную голову. Представьте, что ваше решение принять невозможно, как бы вы поступили в этом случае? Этот метод поможет вам научиться принимать решения.

3. Собирайте информацию

Вам всегда будут предоставлять только ту информацию, которая подтолкнет вас к принятию правильного решения. Поэтому, если хотите принять действительно нужное вам и правильное решение, собирайте всю информацию самостоятельно и перепроверяйте то, что вам предлагают.

4. Не идите на поводу у эмоций

Хотите научиться принимать правильные решения, используйте методы, которые помогут остудить вашу горячую голову. Например, перед тем, как что-то решить окончательно, подумайте, как вы отнесетесь к этому через десять минут, десять месяцев, десять лет? Можно использовать метод глубокого дыхания – на шесть счетов вдох и на столько же выдох. И так десять раз. Можно сочетать с предыдущим. Или представьте себе себя идеального, который принял бы идеальное решение. Какое оно? Если не можете избавиться от личных желаний, просто выждете какое-то время, собирая информацию.

1856_kak_prinyat_pravilnoe_reshenie.jpg (43.66 Kb)


Есть еще один метод, как принять правильное решение в условиях психологического давления – сохранять концентрацию. Для этого надо избавиться от сиюминутных желаний, которые могут повлиять на решение, но держать в себе те эмоции и желания, которые привели к выбору.

5. Сохранять свои приоритеты



Помните про свои основные желания и цели – все решения должны основываться только на них. Например, выбирая между высокооплачиваемой работой, которая займет много времени, и работой с низкой оплатой но гибким графиком, подумайте, а что вы вообще ждете от работы?

6. Дайте простор простым решениям

Сразу определите себе при каких условиях вы готовы принимать то или иное решение. И если вам предлагают что-то, что не соответствует этим условиям, сразу отметайте. Это поможет вам сократить количество возможных вариантов выбора до разумных.

7. Постоянно пробуйте

Если есть возможность, обязательно опробуйте свой выбор на практике. Ведь между предполагать и знать лежит огромная разница. Если есть возможность протестировать решение или запустить пилотный проект, не стоит от этого отказываться.

8. Ищите проблемы

Как принять правильное решение? Сформулируйте для себя проблемы или условия, при которых вы можете отказаться от принятого решении. Это поможет вам правильно оценить риски, а также поможет сохранить самообладание, если они действительно наступят.

9. Прислушивайтесь к критике

Нам очень просто давать советы друзьям, поэтому не стоит ли прислушаться к их мнению, когда это касается лично вас? Нов этом случае важно в критике со стороны отделять личные страхи говорящего от реальной критики.

2817_prinyat_pravilnoe_reshenie.jpg (58.36 Kb)


10. Не обращайте внимание на все эти методы

Существуют ситуации, в которых вы ничего особо не потеряете, какое бы решение вы не приняли. Тогда забудьте о всем, что было сказано выше и действуйте так, как вам хочется.

Но ни один метод формальной логики не даст вам идеального рецепта, как принять правильное решение, поэтому не стоит сбрасывать со счетов и интуицию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+